Спичка-воспламенитель

 

Спичка-воспламенитель используется в пиротехнике и быту для зажигания различных трудно- и легковоспламеняемых пиротехнических составов и горючих материалов. Высокий и регулируемый зажигательный эффект спички достигается за счет применения зажигательной головки, которая наносится на один из концов стержня. Снижение опасности изготовления и применения спички, а также ее стоимости, достигается за счет применения в качестве стержня отрезка пиротехнического шнура, снаряженного пороховым или другим пиротехническим составом на водорастворимом связующем и уменьшения массы чувствительного к трению терочного состава, используемого для изготовления воспламенительной головки. Это достигается тем, что воспламенительная головка изготавливается из порохового или другого пиротехнического состава на водорастворимом связующем, после чего покрывается слоем терочного состава.

Полезная модель используется в пиротехнике и быту для воспламенения пиротехнических составов и различных горючих материалов.

Известны спички различных конструкций и назначения. Наибольшее распространение получила традиционная спичка, состоящая из деревянного стержня и головки из терочного воспламенительного состава (ГОСТ 1820-85. Спички. Технические условия). Известны также спички охотничьи, у которых на стержень из древесины нанесен повышенной протяженности и толщины слой зажигательной массы из пиротехнического состава и воспламенительного состава на конце стержня (Спички охотничьи. ТУ 13-0246803-05-90. Минлеспром СССР, 1990.)

Одним из недостатков спичек таких конструкций является их низкая зажигательная способность, не позволяющая устойчиво воспламенять трудновоспламеняемые пиротехнические составы и горючие материалы. Другим недостатком таких спичек является необходимость удерживания их рукой пользователя у воспламеняемого объекта вплоть до момента его зажигания, что повышает опасность их применения при воспламенении чувствительных и быстрогорящих пиротехнических составов и горючих материалов.

Большей зажигательной способностью и безопасностью применения обладает спичка, состоящая из стержня, в качестве которого используется отрезок пиротехнического шнура, снаряженного пиротехническим составом на водорастворимом связующем, на концах которого расположены зажигательная и воспламенительная головки (Патент на полезную модель РФ 49817. Бюл. 34 от 10.12.2005). Данная конструкция спички является наиболее близкой к заявляемой полезной модели по своей сущности и техническому результату (прототип).

Но наряду с большими, по сравнению с традиционными конструкциями спичек, поджигающим эффектом и безопасностью применения, такая конструкция спички все-таки имеет недостаток, которым является применение для изготовления воспламенительной головки сравнительно большого количества высокочувствительного традиционного терочного состава, более чем на половину состоящего из труднодоступной бертолетовой соли (хлората калия). Это повышает не только опасность изготовления этих спичек, но и увеличивает их стоимость и снижает доступность используемых материалов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является регулируемое снижение количества терочного состава, применяемого для изготовления воспламенительной головки спички.

Технический результат, на решение которого направлена полезная модель заключается в повышении безопасности изготовления спичек и снижение их стоимости, с одновременным сохранением высокой эффективности их применения.

Технический результат достигается тем, что в качестве стержня спички используется отрезок пиротехнического шнура, снаряженного пороховым или другим пиротехническим составом на водорастворимом связующем, который на своих концах содержит зажигательную и воспламенительную головки, изготовленные из порохового или другого пиротехнического зажигательного состава на водорастворимой основе, причем для придания воспламенительной головке чувствительности к трению на ее поверхность наносится слой чувствительного к трению терочного состава. Вид терочного и других составов, а также их количество определяются свойствами воспламеняемого объекта.

На рисунке 1 приведена конструкция спички-воспламенителя пиротехнических составов и горючих материалов, где:

1 - воспламенительная головка; 2 - слой терочного состава; 3 - стержень (отрезок пиротехнического шнура); 4 - основа воспламенительной головки; 5 - зажигательная головка.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче, в качестве стержня 3, в заявляемой конструкции спички, предлагается использование отрезка пиротехнического шнура, снаряженного зажигательным составом на водорастворимом связующем. На один из концов стержня наносится воспламенительная головка 1, а на другой, для усиления зажигательного эффекта - зажигательная головка 5, причем обе головки изготовлены также из пиротехнических составов на водорастворимых связующих. Для придания воспламенительной головке необходимой чувствительности к трению она покрывается слоем терочного состава 2. Основа воспламенительной головки 4, так же как и зажигательная головка 5, могут быть изготовлены как из пиротехнического состава, применяемого при снаряжении шнура, так и из состава, который она зажигает или их смеси, или из чередующихся слоев этих или других составов, причем масса наносимой головки, в зависимости от необходимого зажигательного эффекта может меняться. Заявляемая модель предусматривает и возможность утилизации отходов пироксилиновых порохов, поскольку водная технология изготовления пиротехнического шнура, отрезок которого используется в ней, не исключает возможности их использования при его снаряжении. После изготовления спичка высушивается и покрывается гидроизолирующим составом.

Для изготовления предлагаемого изделия, в отличие от прототипа, необходимо использование значительно меньшего количества чувствительного к трению терочного состава, основным компонентом (содержание более 50%) которого является труднодоступная бертолетова соль (хлорат калия).

Высокие безопасность изготовления спички-воспламенителя и зажигательная способность подтверждены длительным опытом применения изделия предлагаемой конструкции для воспламенения пиротехнических пестицидных аэрозолеобразующих составов с большим содержанием серы (более 40%).

Действие спички-воспламенителя происходит следующим образом:

после установки изделия зажигательной головкой в зажигаемый объект, испытатель с помощью терки спичечного коробка воспламеняет терочный состав воспламенительной головки, горение которого приводит к воспламенению основы воспламенительной головки, а затем состава, которым снаряжен отрезок пиротехнического шнура. Через какое-то время фронт процесса горения шнура воспламеняет зажигательную головку, горение которой, в свою очередь, приводит к воспламенению объекта.

Спичка-воспламенитель, состоящая из отрезка пиротехнического шнура, снаряженного пороховым или другим пиротехническим составом на водорастворимом связующем, и двух головок - воспламенительной и зажигательной, размещенных на его противоположных концах, отличающаяся тем, что воспламенительная и зажигательная головки изготовлены из порохового или другого пиротехнического зажигательного состава на водорастворимой основе, а для придания воспламенительной головке чувствительности к трению на ее поверхность нанесен слой традиционного терочного состава, после чего спичку покрывают гидроизолирующим составом.



 

Похожие патенты:
Наверх