Сауна, встроенная в стандартную ванну

 

Автор ввиду невозможности пользоваться услугами патентного бюро признает, что форма подачи заявки и изложения материала может не соответствовать установленным правилам, но надеется, что суть представленной заявки понятна. Автор с благодарностью примет замечания и ответит на вопросы как по сути, так и по форме изложенного.

Представленная полезная модель (см. фото), созданная автором, установлена в ванной обычной квартиры и работает более десяти лет.

В представленных документах содержится описание и чертежи, а также фото на разработанную полезную модель встроенной сауны, устанавливаемой в стандартную ванную комнату (при длине ванны 170 см) типового жилого дома.

Предварительный патентный поиск, проведенный автором в доступном ему объеме, позволяет претендовать на два новых технических решения в области сауностроения.

Для тех, кто любит париться в бане, но имеет малогабаритную квартиру с небольшой ванной, возникает проблема - как разместить кабину-парилку в квартире, не занимая при этом полезный объем жилья. К тому же хорошо бы иметь рядом душ или ванную, наполненную водой, так сказать мини-бассейн.

Представленная сауна-трансформер удовлетворяет этим пожеланиям. Сауна представляет собой конструкцию из девяти панелей, при этом шесть панелей устанавливаются стационарно, а три панели - подвижные элементы, благодаря которым она легко и быстро складывается после использования, освобождая ванную комнату для обычного применения. Объем сауны (1,4*0,85*2,0) позволяет разместиться в ней одному и даже двум человекам. Для нагрева воздуха устанавливается любая сертифицированная электрическая печь-каменка мощностью 2,1÷3 кВт, поддерживающая тепловой и влажностный режимы парилки. Вентиляция в сауне происходит следующим образом: в пространство между панелями и полом ванны в 3-4 см поступает воздух и после нагревания печью, пройдя к потолку, опускается к низу и через вентиляционную щель между полком и панелью I (поз.4) выходит в ванную комнату, а далее - через существующий вентиляционный канал.

Конструктивно панели II-V, VII, VIII представляют собой каркасы из дерева, внутренняя плоскость которых обшита вагонкой из хвойных или лиственных пород дерева, затем - фольгированная бумага, утеплитель, ДВП с пропиткой. В панели VI (поз.7) устроена дверь в сауну. Это может быть как стеклянная, так и обшитая с двух сторон вагонкой. Панель II (поз.6) и полок (поз.14) аналогичны по конструкции, но их внешние стороны обшиты пластиком ввиду их контакта с водой во время пользования душем или ванной. К тому же для исключения попадания воды на пол во время пользования душем при работающей сауне устанавливается существующая или дополнительная занавеска на кронштейне (поз.5). В местах сопряжения панелей установлены уплотнительные ленты для исключения теплопотерь при работе сауны. Величина потребляемой электрической мощности такова, что позволяет использовать существующую электрическую сеть квартиры без ее дополнительной реконструкции.

Панель VI (поз.7) на чертеже 2 показана в положении перпендикулярном ванне, хотя она может быть отведена в положение под углом 45° к панели V (поз.8), что позволяет максимально освободить полезный объем ванной.

На чертеже показана конструкция, размещенная слева от входа в ванную, но она также может быть установлена и с правым расположением сауны относительно входа.

Перечень позиций и обозначений деталей конструкции (нумерация сквозная для всех чертежей и фото)

1 - туалет

2 - душ в ванной

3 - стена между ванной и туалетом

4 - панель I (подвижная)

5 - кронштейн для дополнительной занавески во время работы сауны

6 - панель II (стационарная)

7 - панель VI (подвижная), в панели - дверь в сауну (поз.16, на чертеже - стеклянная). Если непрозрачная дверь, то в панели устанавливается окно (поз.18) для освещения сауны

8 - панель V (стационарная)

9 - панель III (стационарная)

10 - панель VII (стационарная) - крыша сауны

11 - петли для подъема полка (поз.14)

12 - панель IV (стационарная) - на ней крепиться электрическая печь-каменка

13 - электрическая печь-каменка

14 - полок (подвижная панель)

15 - панель VIII (стационарная) - крепиться к ванне и полу

16 - дверь в сауну

17 - съемная технологическая панель (позволяет максимально отвести панель VI в крайнее левое положение)

18 - окно в сауну

19 - ванна

20 - раковина

21 - дверь в туалет

22 - петли для поворота панели I (поз.4)

23 - петли для поворота панели VI (поз.7)

24 - дверь в ванную (на чертеже 1 и чертеже 2 не показана для облегчения чтения чертежей)

1. Сауна, встроенная в стандартную ванную (при длине ванны 170 см), имеющая особую конфигурацию, позволяющую разместить ее в ванной типового жилого дома, и состоящая из отдельных панелей, шесть из которых закреплены стационарно, а три являются подвижными элементами, благодаря которым конструкция приводится в рабочее положение или быстро складывается после использования.

2. Сауна, встроенная в стандартную ванную, по п.1, отличающаяся тем, что две ее стенки и полок представляют собой поворачивающиеся на петлях панели для приведения в одно из положений: рабочее, когда сауна готова к работе, или - сложенный вид.

3. Сауна, встроенная в стандартную ванную, по п.1, отличающаяся тем, что имеет особую конфигурацию, позволяющую разместить ее в ванной типовой квартиры жилого дома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх