Станция управления электродвигателем

 

Станция управления электродвигателем для повышения качества управления выполнена с синусным фильтром, расположенным в отдельном изолированном отсеке шкафа станции, оснащенном системой индивидуального микроклимата; 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано при добыче нефти и воды с помощью погружных электронасосов.

Известна станция управления электродвигателем, содержащая шкаф и электросистему с синусным фильтром - смотри патент RU 22843 U1H02H 7/08 на «Станцию управления асинхронным двигателем», опубл. 2002.04.27.

По своим признакам и достигаемому результату эта станция управления наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток такой станции заключается в недостаточном качестве управления, вызываемом влиянием температурного состояния узлов станции.

Задача полезной модели заключается в повышении качества управления.

Эта задача решается усовершенствованием станции управления электродвигателем, содержащей шкаф и электросистему с синусным фильтром.

Усовершенствование состоит в том, что синусный фильтр расположен в отдельном изолированном отсеке шкафа, выполненном с системой индивидуального микроклимата.

Расположение синусного фильтра в отдельном изолированном отсеке шкафа позволяет изолировать синусный фильтр от температурного воздействия остальных узлов станции.

Выполнение изолированного отсека с системой индивидуального микроклимата позволяет повысить качество управления синусным фильтром и, тем самым, повысить качество управления станции в целом.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемой полезной модели.

Станция управления электродвигателем содержит шкаф 1 и электросистему 2 с синусным фильтром 3.

Она характеризуется тем, что синусный фильтр 3 расположен в отдельном изолированном отсеке 4 шкафа 1 (что позволило изолировать синусный фильтр от температурного воздействия остальных узлов станции). При этом отсек 4 шкафа 1 выполнен с системой 5 индивидуального микроклимата (что позволило повысить качество управления синусным фильтром).

При эксплуатации предлагаемой станции управления стенки изолированного отсека 4 исключают тепловое воздействие узлов станции на синусный фильтр 3, а система 5 индивидуального микроклимата обеспечивает легкую управляемость микроклиматом в отсеке 4 и синусным фильтром 3 соответственно.

Станция управления электродвигателем по сравнению с прототипом характеризуется повышенным качеством управления.

Станция управления электродвигателем, содержащая шкаф и электросистему с синусным фильтром, отличающаяся тем, что синусный фильтр расположен в отдельном изолированном отсеке шкафа, выполненном с системой индивидуального микроклимата.



 

Наверх