Портативное устройство на основе газоразрядной лампы

 

Изобретение представляет собой компактное, не крупногабаритное устройство для освещения пространства, снабженное источником питания и газоразрядной лампой в качестве источника свечения. Устройство корпусировано и снабжено элементами управления. Расположенными на корпусе устройства. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение времени работы устройства, удобство при использовании за счет компактности, приобретение влагоотталкивающих, водо- и воздухонепроницаемых, а также противоударных свойств. Также отличительным свойством будет являться высокий КПД по сравнению с аналогичными портативными источниками освещения.

Область техники:

По мнению автора, предлагаемое изобретение относится к области изготовления и использования компактных осветительных приборов, а также энергосберегающих технологий на основе ламп тлеющего разряда (газоразрядных ламп). Наиболее близким изобретением по мнению автора являются осветительные приборы фирмы VARTA, см. каталог товаров фирмы за 2007 г.

Раскрытие изобретения:

Изобретение представляет собой компактное, не крупногабаритное устройство для освещения пространства, снабженное источником питания и газоразрядной лампой в качестве источника свечения.

Устройство также преимущественно снабжено жестким корпусом, т.е. корпусировано. Сплав корпуса представляет собой металлический, пластиковый или иной, в том числе комбинированный материал, который в случае одного из вариантов изготовления устройства может обладать влагоотталкивающими, водо- и воздухонепроницаемыми, а также противоударными свойствами. В устройстве используется следующий источник свечения: Ксеноновая газоразрядная лампа, газоразрядный источник света, в котором электрическая энергия преобразуется в световую при горении дугового разряда в атмосфере ксенона. Характерной и принципиальными особенностями этой лампы, по мнению автора являются:

- непрерывный спектр излучения, близкий к солнечному;

- возрастающая вольтамперная характеристика, упрощающая условия питания и регулирование лампы;

- большой диапазон яркости и мощности;

- возможность как естественного, так и принудительного, (водяного) охлаждения.

Указанная лампа представляет собой заполненную ксеноном кварцевую колбу с герметически встроенными электродами, между которыми горит электрическая дуга.

Возможны варианты исполнения лампы, когда применяются трубчатые лампы высокого давления, в которых дуга стабилизируется стенками трубки, и шаровые лампы сверхвысокого давления со свободно горящей между электродами дугой. Мощность трубчатых ламп достигает 100 квт, световая отдача равна 20-40 лм/вт, давление газа около 0,1 Мн/м2 (1 кгс/см2), срок службы более 500 ч.

Также возможен вариант, когда устройство будет основано на использовании шаровых ламп, яркость которых соизмерима с яркостью Солнца, диапазон их мощностей колеблется от 0,1 до 30 квт, световая отдача около 50 лм/вт, давление газа 0,5-3 Мн/м2 (5-30 кгс/см2), долговечность 100-500 ч.

Следует отметить, что возможно исполнение ламп в металлической оболочке со сферическим выходным окном мощностью более 40 квт.

Для активации устройства возможно использование герметичных контактов (кнопок), расположенных на стенках или иных элементах корпуса устройства. В устройстве также используется батарея, содержащая заряд мощности для функционирования устройства. Возможен вариант исполнения устройства, когда используется щелочной или литиевый сменный аккумулятор или батарея, причем указанный аккумулятор имеет возможность подзарядки от сети или с помощью солнечной батареи, расположенной а корпусе устройства, или от динамо машинки, встроенной с корпус устройства.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение времени работы устройства, удобство при использовании за счет компактности, приобретение влагоотталкивающих, водо- и воздухонепроницаемых, а также противоударных свойств. Также отличительным свойством будет являться высокий КПД по сравнению с аналогичными портативными источниками освещения. Также результатом является возможность подзарядки устройства без использования силовых сетей.

1. Портативное устройство на основе газоразрядной лампы, состоящее из корпуса, элементов управления устройством, расположенным на корпусе, батареи, газоразрядной лампы, причем корпус выполнен из металла, и/или пластика, и/или резины, а элементы управления позволяют регулировать расход мощности лампы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лампа имеет непрерывный спектр излучения, близкий к солнечному, возрастающую вольтамперную характеристику, упрощающую условия питания и регулирования ламп; большой диапазон яркости и мощности; возможность как естественного, так и принудительного (водяного) охлаждения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используется щелочной или литиевый сменный аккумулятор или батарея, причем указанный аккумулятор имеет возможность подзарядки от сети или с помощью солнечной батареи, расположенной в корпусе устройства, или от динамо-машинки, встроенной в корпус устройства.



 

Похожие патенты:
Наверх