Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска

 

Данное изобретение относится к ударопрочному и виброустойчивому отсеку для жесткого диска, содержащему корпус жесткого диска, устанавливаемые внутри корпуса демпфирующие прижимы продолговатой формы, при этом корпус жесткого диска выполнен из четырех боковых панелей - передней, задней, правой, левой и нижней панели, образующих цельное основание корпуса, а также верхней крышки. Упомянутые демпфирующие прижимы выполнены в количестве двух штук, в обоих из которых имеются соответствующие размерам жесткого диска пазы, в которые устанавливается жесткий диск, благодаря чему демпфирующие прижимы с двух сторон неподвижно фиксируют жесткий диск внутри корпуса. Конструкция описываемой полезной модели очень проста; изделие обладает высокой виброустойчивостью и ударопрочностью, хорошей стабильностью, высоким уровнем теплорассеяния, компактностью, является съемным и может использоваться в качестве переносного отсека для накопителя на жестких дисках.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к устройству защиты накопителя на жестких дисках, а именно к ударопрочному и виброустойчивому отсеку для жесткого диска.

Уровень техники

В связи с мобильностью ноутбуков особое внимание уделяется их прочности и защищенности от ударов и вибраций, при этом особое внимание должно уделяться прочности и виброустойчивости жесткого диска ноутбука. Китайский патент под номером 200810014312.2 описывает ударопрочный и виброустойчивый отсек для съемных накопителей на жестких дисках формата 2,5 дюймов, используемых в ноутбуках: С правой и левой стороны жесткого диска устанавливаются резиновые направляющие, с передней стороны диска устанавливается передняя крышка, с задней стороны диска устанавливается задняя крышка. Резиновые направляющие одним концом соединяются с передней крышкой, а другим концом - с задней крышкой. Передняя и задняя крышки соединяются с устанавливаемыми сверху и снизу жесткого диска верхней и нижней крышками. Между резиновыми направляющими и передней крышкой устанавливается передняя пластина, а между резиновыми направляющими и задней крышкой устанавливается задняя пластина. В верхней и нижней крышках выполнены вентиляционные отверстия, образующие квадратную структуру; а в передней крышке выполнены два овальных отверстия. С одной стороны резиновых направляющих имеются канавки, ширина которых соответствует ширине жесткого диска. Кроме того, в вышеуказанном патенте указывается на то, что при использовании данного отсека для 2,5-дюймового жесткого диска внешние габариты всего устройства соответствуют размерам 3.5-дюймового жесткого диска. Рассмотренная выше технология имеет следующие недостатки:

1. Для соединения резиновых направляющих, жесткого диска, корпуса жесткого диска и прочих частей между собой используются винты, в результате чего внешние сотрясения и вибрации легко передаются через винты на жесткий диск.

2. Используемая для смягчения толчков и вибрации конструкция из резиновых направляющих слишком проста, амортизационные способности резинового материала ограничены, вследствие чего обеспечивается довольно посредственная защита жесткого диска от ударов и вибраций. Кроме того, таким образом обеспечивается защита от ударов и вибраций только по четырем направлениям: сверху, снизу, справа и слева, в то время как жесткий диск остается незащищенным от ударов и вибраций спереди и сзади. При падении же ноутбука, обычно он ударяется в первую очередь передней стороной, то есть удар приходится на переднюю или заднюю часть жесткого диска, что неизбежно ведет к повреждению последнего.

3. Корпус отсека состоит из четырех отдельных частей - такая конструкция слишком сложна и требует дополнительных производственных затрат.

Сущность изобретения

Задачей данного изобретения является устранение технических недостатков описанного выше патента а также разработка более простой конструкции защищенного отсека для накопителя на жестких дисках с одновременным повышением ее ударопрочности, виброустойчивости и стабильности, с возможностью использования в качестве переносного съемного отсека.

Другой задачей данного изобретения также является улучшение теплорассеяния и повышение компактности ударопрочного и виброустойчивого отсека для жесткого диска.

Описанные проблемы решаются в данном изобретении следующими способами.

Согласно изобретению, ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска содержит корпус жесткого диска и устанавливаемые внутри основания корпуса демпфирующие прижимы продолговатой формы, при этом корпус жесткого диска выполнен из четырех боковых панелей - передней, задней, правой, левой и нижней панели, образующих цельное основание корпуса, а также верхней крышки. В обоих демпфирующих прижимах выполнены соответствующие размерам жесткого диска пазы, в которые устанавливается жесткий диск, благодаря чему демпфирующие прижимы с двух сторон неподвижно фиксируют жесткий диск внутри основания корпуса.

Все пять поверхностей каждого из демпфирующих прижимов - за исключением внутренней поверхности с пазом - снабжены выступами, расположенными на расстоянии друг от друга, которые упираются во внутренние стенки корпуса.

На дальних концах демпфирующих прижимов имеются ножки-выступы, предназначенные для заполнения пустого пространства между жестким диском и корпусом, на внешних сторонах которых, соприкасающихся со внутренними стенками основания корпуса, также расположены на расстоянии друг от друга выступы.

На основании корпуса установлена переходная шлейф-плата, передний конец которой неподвижно закреплен на передней панели основания корпуса жесткого диска, а другой конец является подвижным и предназначен для подсоединения к жесткому диску.

В передней панели основания корпуса имеется выемка. Передний конец переходной шлейф-платы располагается снаружи передней панели, средняя часть лежит на выемке, а задний конец располагается внутри основания корпуса жесткого диска за его передней панелью.

Передний конец переходной шлейф-платы закрепляется посредством разъемного соединения на передней панели основания корпуса с помощью устанавливаемой со внутренней стороны передней панели фиксаторной пластины.

Между фиксаторной пластиной и подвижным концом переходной шлейф-платы устанавливается амортизирующая подкладка из демпфирующего материала.

С внутренней стороны верхней крышки корпуса также располагаются заполняющие пустое пространство между крышкой и жестким диском амортизирующие прокладки из демпфирующего материала.

Внутри основания корпуса на нижней панели установлены теплорассеивающие пластины, к которым плотно прилегает нижней стороной жесткий диск, причем высота теплорассеивающих пластин соответствует высоте нижней кромки пазов демпфирующих прижимов по бокам жесткого диска.

Верхняя крышка и основание корпуса выполнены из алюминиевого сплава и соединяются друг с другом при помощи винтов. В верхней крышке и нижней панели основания корпуса выполнены вентиляционные отверстия.

Корпус жесткого диска выполнен из четырех боковых панелей - передней, задней, правой, левой и нижней панели, образующих цельное основание корпуса, а также верхней крышки. Верхняя крышка может закрепляться на остальной части корпуса с помощью винтового соединения, при этом остальные части конструкции, собранные вместе, находятся внутри корпуса, что еще более упрощает конструкцию. С внутренней стороны демпфирующих прижимов выполнены пазы, ширина которых рассчитана таким образом, что, надетые на жесткий диск, демпфирующие прижимы плотно обхватывают его справа и слева, неподвижно фиксируя жесткий диск внутри корпуса. Ни одна из шести поверхностей жесткого диска не соприкасается с корпусом; между жестким диском и корпусом также не имеется ни одного винтового соединения, благодаря чему решается существующая на данный момент техническая проблема передачи момента вибрации через винты на жесткий диск. Внешняя вибрация гасится в конструкции при помощи демпфирующих прижимов, при этом достигнут весьма высокий уровень амортизации: общие показатели амортизации всей конструкции превышают стандарты амортизации для жестких дисков, применяемых на борту транспортных средств. Кроме того, конструкция обладает хорошим теплорассеянием, компактна и удобна для использования в качестве съемного переносного модуля.

Внешние поверхности демпфирующих прижимов выполнены с расположенными на расстоянии друг от друга плоскими выступами, которыми демпфирующие прижимы упираются во внутренние стенки основания корпуса и верхней крышки, за счет чего уменьшается площадь соприкосновения демпфирующих прижимов с поверхностью верхней крышки и основания корпуса. Благодаря этому увеличивается степень подвижности демпфирующих прижимов относительно основания корпуса с крышкой и значительно повышаются демпфирующие свойства конструкции.

На дальних концах демпфирующих прижимов имеются ножки-выступы, предназначенные для заполнения пустого пространства между жестким диском и корпусом. На внешних сторонах ножек-выступов, соприкасающихся со внутренними стенками корпуса, также расположены на расстоянии друг от друга выступы. Данные ножки-выступы вместе с амортизирующей подкладкой из демпфирующего материала, располагаемой между фиксаторной пластиной и подвижным концом переходной шлейф-платы служат для защиты от вибраций и ударов спереди и сзади отсека.

Переходная шлейф-плата, установленная на корпусе, служит для соединения жесткого диска с внешним разъемом. В передней панели основания корпуса имеется выемка. Передний конец переходной шлейф-платы располагается снаружи передней панели, средняя часть лежит на выемке панели, а задний конец располагается внутри основания корпуса жесткого диска за его передней панелью. Благодаря амортизации с помощью демпфирующих прижимов, задний конец переходной шлейф-платы, подсоединенный к жесткому диску, находится в подвешенном состоянии вместе с жестким диском, в результате чего толчки и вибрации не оказывают влияния на стабильность соединения переходной шлейф-платы с жестким диском.

Неподвижный передний конец переходной шлейф-платы закрепляется на наружной поверхности передней панели основания корпуса. Фиксаторная пластина располагается с внутренней стороны передней панели основания корпуса строго напротив неподвижного переднего конца шлейф-платы, таким образом, при винтовом соединении винты проходят через скрепляемые части в последовательности: неподвижный передний конец шлейф-платы, передняя панель корпуса, фиксаторная плата; при этом все три части неподвижно скрепляются друг с другом. Между фиксаторной пластиной и подвижным концом переходной шлейф-платы устанавливается амортизирующая подкладка из демпфирующего материала, а с внутренней стороны верхней крышки корпуса также располагаются заполняющие пустое пространство между крышкой и жестким диском амортизирующие прокладки из демпфирующего материала, благодаря чему повышаются амортизационные свойства конструкции.

Внутри корпуса между нижней стороной жесткого диска и нижней панелью основания корпуса установлены теплорассеивающие пластины. Большая часть тепла при нагревании жесткого диска может быть отведена посредством рассеивающих пластин на нижнюю панель корпуса, с нижней панели корпуса - на нижнюю часть корпуса ноутбука, а после этого излучена в окружающее пространство.

В отдельных случаях, для обеспечения конфиденциальности сохраненной на жестком диске информации, данное устройство может быть извлечено из ноутбука как съемное переносное устройство.

Данное устройство совместимо с различными переходниками, позволяющими применение устройства в настольном компьютере.

Краткое описание чертежей

Ниже приведено описание изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, иллюстрирующие способ осуществления настоящего изобретения, на которых:

фиг.1 изображает общий чертеж структуры и компонентов устройства для описываемого способа осуществления;

фиг.2 - чертеж переходной шлейф-платы и амортизирующей подкладки из демпфирующего материала для описываемого способа осуществления.

Способ осуществления изобретения

Как показано на фиг.1, ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска содержит корпус 1 жесткого диска 4 и устанавливаемые внутри корпуса 1 демпфирующие прижимы 3 продолговатой формы. Демпфирующие прижимы 3 изготовлены из резины, однако могут изготавливаться и из других эластичных материалов. Корпус 1 жесткого диска выполнен из четырех боковых панелей - передней, задней, правой, левой и нижней панели, образующих цельное основание корпуса 1, а также верхней крышки 7. Демпфирующие прижимы 3 выполнены в количестве двух штук, в обоих из которых имеются соответствующие размерам жесткого диска 4 пазы 3c, в которые устанавливается жесткий диск 4, благодаря чему демпфирующие прижимы 3 с двух сторон неподвижно фиксируют жесткий диск 4 внутри корпуса 1. Все пять поверхностей каждого из демпфирующих прижимов 3 - за исключением внутренней поверхности с лазом 3c - снабжены выступами 3а, расположенными на расстоянии друг от друга, которые упираются во внутренние стенки корпуса 1. На дальних концах пазов 3c демпфирующих прижимов 3 имеются ножки-выступы 3b, предназначенные для заполнения пустого пространства между жестким диском и корпусом. На внешних сторонах ножек-выступов 3b, соприкасающихся с внутренними стенками корпуса жесткого диска, также расположены на расстоянии друг от друга выступы 3а. С внутренней стороны верхней крышки 7 корпуса 1 располагаются заполняющие пустое пространство между крышкой 7 и жестким диском 4 амортизирующие прокладки 5 из демпфирующего материала. В качестве демпфирующего материала для амортизирующих прокладок 5 может быть использован пеноматериал либо другой демпфирующий материал. Амортизирующие прокладки 5 наклеиваются на внутреннюю поверхность верхней крышки 7. Внутри основания корпуса 1 на нижней панели установлены теплорассеивающие пластины 2, к которым плотно прилегает нижней стороной жесткий диск, причем высота теплорассеивающих пластин 2 соответствует высоте нижней кромки пазов 3c демпфирующих прижимов по бокам жесткого диска. К задней панели основания корпуса 1 прикреплен язычок 6. Верхняя крышка 7 и основание корпуса 1 выполнены из алюминиевого сплава и соединяются друг с другом при помощи винтов 10. В верхней крышке 7 и нижней панели основания корпуса 1 выполнены вентиляционные отверстия 13, обеспечивающие хорошую вентиляцию жесткого диска.

Согласно фиг.1 и фиг.2, на основании корпуса 1 установлена переходная шлейф-плата 9, передний конец 9a которой неподвижно закреплен на передней панели 1a основания корпуса жесткого диска 4, а другой конец является подвижным концом 9b и предназначен для подсоединения к жесткому диску. В передней панели 1a основания корпуса имеется выемка 12. Передний конец 9a переходной шлейф-платы 9 располагается снаружи передней панели 1a, средняя часть лежит на выемке 12 панели 1a, а задний конец располагается внутри основания корпуса жесткого диска за его передней панелью 1a. Передний конец 9а переходной шлейф-платы 9a закрепляется посредством разъемного соединения на передней панели 1a основания корпуса 1 с помощью устанавливаемой с передней панели внутренней стороны передней панели фиксаторной пластины 11. Между фиксаторной пластиной 11 и подвижным концом 9b переходной шлейф-платы 9a устанавливается амортизирующая подкладка 8 из демпфирующего материала. В качестве демпфирующего материала для амортизирующей подкладки 8 может быть использован пеноматериал либо другой демпфирующий материал.

1. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска, содержащий корпус жесткого диска и устанавливаемые внутри корпуса демпфирующие прижимы продолговатой формы, отличающийся тем, что корпус жесткого диска выполнен из четырех боковых панелей - передней, задней, правой, левой и нижней панели, образующих цельное основание корпуса, а также верхней крышки, при этом демпфирующие прижимы имеют соответствующие размерам жесткого диска пазы, в которые устанавливается жесткий диск, благодаря чему демпфирующие прижимы с двух сторон неподвижно фиксируют жесткий диск внутри корпуса.

2. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по п.1, отличающийся тем, что все пять поверхностей каждого из демпфирующих прижимов, за исключением внутренней поверхности с пазом, снабжены выступами, расположенными на расстоянии друг от друга, которые упираются во внутренние стенки корпуса.

3. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по п.2, отличающийся тем, что на дальних концах демпфирующих прижимов имеются ножки-выступы, предназначенные для заполнения пустого пространства между жестким диском и корпусом, на внешних сторонах которых, соприкасающихся с внутренними стенками корпуса, также расположены на расстоянии друг от друга выступы.

4. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что на основании корпуса установлена переходная шлейф-плата, передний конец которой неподвижно закреплен на передней панели основания корпуса жесткого диска, а другой конец является подвижным и предназначен для подсоединения к жесткому диску.

5. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по п.4, отличающийся тем, что в передней панели основания корпуса имеется выемка, передний конец переходной шлейф-платы располагается снаружи передней панели, средняя часть лежит на выемке, а задний конец располагается внутри основания корпуса жесткого диска за его передней панелью.

6. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по п.5, отличающийся тем, что передний конец переходной шлейф-платы закрепляется посредством разъемного соединения на передней панели основания корпуса с помощью устанавливаемой с внутренней стороны передней панели фиксаторной пластины.

7. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по п.6, отличающийся тем, что между фиксаторной пластиной и подвижным концом переходной шлейф-платы устанавливается амортизирующая подкладка из демпфирующего материала.

8. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по п.7, отличающийся тем, что со внутренней стороны верхней крышки корпуса также располагаются заполняющие пустое пространство между крышкой и жестким диском амортизирующие прокладки из мягкого материала.

9. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что внутри основания корпуса на нижней панели установлены теплорассеивающие пластины, к которым плотно прилегает нижней стороной жесткий диск, причем высота теплорассеивающих пластин соответствует высоте нижней кромки пазов демпфирующих прижимов по бокам жесткого диска.

10. Ударопрочный и виброустойчивый отсек для жесткого диска по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что верхняя крышка и основание корпуса выполнены из алюминиевого сплава, соединяются друг с другом при помощи винтов, а в верхней крышке и нижней панели основания корпуса выполнены вентиляционные отверстия.



 

Наверх