Информационное устройство

 

(57) Информационное устройство предназначено для размещения непосредственно на стенах и конструкциях зданий, сооружений и подсвечивается в темное время суток искусственным источником света. Устройство содержит корпус (1), светопроницаемую информационную панель (2), источник внутренней подсветки на СИД (3), блок питания. Новизна состоит в том, что устройство снабжено датчиком освещенности для уменьшения энергопотребления за счет гибкого управления подсветкой информационной панели (2) в зависимости от освещенности. На задней поверхности светопроницаемой информационной панели (2), выполненной из поликарбоната, нанесено рифление (4), обеспечивающее равномерность и яркость свечения графического изображения (5) даже небольшим количеством СИД (3). Графическое изображение (5) выполнено с использованием световозвращающего материала и расположено на задней поверхности светопроницаемой информационной панели (2). Источник внутренней подсветки на СИД (3) установлен на внутренней торцевой поверхности корпуса (1) с возможностью введения излучения внутрь светопроницаемой информационной панели (2). В светлое время суток источник внутренней подсветки на СИД (3) отключен. В темное время суток при аварийном отключении блока питания или другой внештатной ситуации графическое изображение (5) освещается, например, уличными фонарями или фарами транспортного средства. Технические результаты заявляемой полезной модели: уменьшение потребляемой мощности, упрощение конструкции, вандалоустойчивость, обеспечение работоспособности в случае аварийного отключения электропитания. 3 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к информационным устройствам, размещаемым непосредственно на стенах и конструкциях зданий, сооружений и подсвечиваемым в темное время суток искусственным источником света.

Известно информационное устройство, содержащее корпус, направляющие со светодиодами (в дальнейшем СИД), размещенные на задней стенке внутри корпуса, информационную панель с графическим изображением. Информационная панель выполнена из светопропускающего материала. Графические изображения (названия улицы и номера дома), размещенные на передней поверхности информационной панели, выполнены прозрачными, а остальное поле закрыто непрозрачным материалом (цветной полупрозрачной пленкой). Направляющие с СИД размещают на задней стенке корпуса напротив графического изображения с возможностью перемещения СИД вдоль направляющих и фиксации (Россия, полезная модель, свидетельство 32903, G09F 13/00, публ. 10.11.2000). Данная полезная модель является ближайшим аналогом заявляемой полезной модели.

Основным недостатком ближайшего аналога является завышенный расход электроэнергии, за счет того, что:

- равномерность светораспределения и яркость графического изображения обеспечивается значительным количеством СИД;

- отсутствует возможность регулировать электропотребление устройства в темное и светлое время суток.

Еще один недостаток ближайшего аналога заключается в сложности конструктивного решения, обеспечивающего освещение графических элементов информационной панели.

Помимо этого, в ближайшем аналоге не обеспечена работа информационного устройства в случае отключения электропитания СИД.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является сокращение энергопотребления.

Технические результаты заявляемой полезной модели: уменьшение потребляемой мощности, упрощение конструкции, вандалоустойчивость, обеспечение работоспособности в случае аварийного отключения электропитания.

Задача решается, а технический результата достигается тем, что информационное устройство, содержит корпус, источник внутренней подсветки на СИД, светопроницаемую информационную панель с графическим изображением.

Заявляемое устройство отличается от ближайшего аналога тем, что:

- графическое изображение расположено на задней рифленой поверхности светопроницаемой информационной панели;

- в корпусе установлен датчик освещенности.

Кроме того, источник внутренней подсветки на СИД установлен, по крайней мере, на одной торцевой поверхности корпуса с возможностью введения излучения внутрь светопроницаемой информационной панели.

Кроме того, светопроницаемая информационная панель выполнена из поликарбоната.

Кроме того, графическое изображение выполнено с использованием световозвращающего материала.

Пример конкретного выполнения информационного устройства представлен чертежами:

на фиг.1 - изображен вид спереди на указатель расположения городских объектов;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

на фиг.3 - увеличенное изображение по фиг.2.

Указатель расположения городских объектов содержит корпус (1), светопроницаемую информационную панель (2), источник внутренней подсветки на СИД (3) (фиг.1, 2).

Помимо этого, указатель городских объектов снабжен блоком питания и датчиком освещенности, которые на чертежах условно не показаны.

Источник внутренней подсветки на СИД (3) выполнен в виде светодиодной матрицы, установленной на внутренней торцевой поверхности корпуса (1) с возможностью введения излучения внутрь светопроницаемой информационной панели (2) (фиг.2).

Светопроницаемая информация панель (2) выполнена из поликарбоната.

На задней поверхности светопроницаемой информационной панели (2) нанесено рифление (4) (фиг.2). Графическое изображение (5) расположено на задней поверхности светопроницаемой информационной панели (2) и выполнено с использованием световозвращающего материала.

Устройство работает следующим образом.

Работой блока питания источника внутренней подсветки на СИД (3) управляет датчик освещенности. В светлое время суток источник внутренней подсветки на СИД (3) отключен. При уменьшении величины освещенности окружающей среды от датчика освещенности на блок питания поступает сигнал на включение СИД (3). В темное время суток при аварийном отключении блока питания или другой внештатной ситуации графическое изображение (5) освещается, например, уличными фонарями или фарами транспортного средства.

Снабжение информационного устройства датчиком освещенности обеспечивает гибкое управление подсветкой и снижает энергопотребление в процессе эксплуатации.

Рифление (4), нанесенное на заднюю поверхность светопроницаемой информационной панели (2) также способствует снижению величины потребляемой мощности. Это связано с тем, что равномерность и яркость свечения графического изображения (5) обеспечивается меньшим количеством СИД (3).

Выполнение светопроницаемой информационной панели (2) из ударопрочного материала повышает вандалоустойчивость информационного устройства.

Конструкция предлагаемой полезной модели значительно проще и компактней ближайшего аналога.

Выполнение графического изображения (5) с использованием световозвращающего материала обеспечивает работоспособность устройства даже при отключении электропитания или другой внештатной ситуации.

1. Информационное устройство, содержащее корпус, источник внутренней подсветки на светодиодах, светопроницаемую информационную панель с графическим изображением, отличающееся тем, что в корпусе установлен датчик освещенности, а графическое изображение расположено на задней рифленой поверхности светопроницаемой информационной панели.

2. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что источник внутренней подсветки установлен, по крайней мере, на одной торцевой поверхности корпуса с возможностью введения излучения внутрь светопроницаемой информационной панели.

3. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что светопроницаемая информационная панель выполнена из поликарбоната.

4. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что графическое изображение выполнено с использованием световозвращающего материала.



 

Похожие патенты:

Одной из причин аварий на дорогах является и то, что глаз человека видит под более широким углом и гораздо раньше может увидеть участок дороги, с которого уже началось изменение в траектории дорожного полотна, однако должен дожидаться пока свет от оптического элемента фар не отразиться от световозвращателя дорожного ограждения.

Полезная модель дорожного знака отличающаяся от известных тем, что для питания проблесковых маячков используется пьезогенератор нажимного действия.

Одной из причин аварий на дорогах является и то, что глаз человека видит под более широким углом и гораздо раньше может увидеть участок дороги, с которого уже началось изменение в траектории дорожного полотна, однако должен дожидаться пока свет от оптического элемента фар не отразиться от световозвращателя дорожного ограждения.
Наверх