Устройство для тестирования дымовых оптических пожарных извещателей

 

Полезная модель относится к устройствам проверки работоспособности дымовых пожарных извещателей, в частности к устройствам для тестирования оптических извещателей, установленных на высоте не более восьми метров, и могут быть использованы для проведения пусконаладочных работ и сдачи в эксплуатацию систем пожарной сигнализации в зданиях и сооружениях различного назначения. Техническим результатом патентуемой полезной модели является обеспечение возможности проверки работоспособности дымовых оптических пожарных извещателей в местах их постоянной установки по средствам создания аэрозоля, по своим характеристикам соответствующего естественному дыму со средним диаметром частиц до 2,0 мкм дозированной подачи дымообразующей жидкости. Заявленный технический результат достигается за счет использования для тестирования дымовых оптических пожарных извещателей устройства, содержащего корпус с установленной в нем аккумуляторной батареей, насос-нагнетатель с узлом забора и подачи воздуха, шланг подачи воздуха, телескопическую штангу, генератор дымообразующей смеси с раструбом подачи дымообразующей смеси, при этом генератор дымообразующей смеси располагается на телескопической штанге и соединяется шлангом с узлом подачи воздуха. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам проверки работоспособности дымовых пожарных извещателей, в частности к устройствам для тестирования оптических извещателей, установленных на высоте более восьми метров, которые могут быть использованы для проведения пусконаладочных работ и сдачи в эксплуатацию систем пожарной сигнализации в зданиях и сооружениях различного назначения.

В настоящее время обязательно оснащение средствами охранно-пожарной сигнализацией офисных, производственных, складских помещений.

На сегодняшний день выбор оборудования установок охранно-пожарной сигнализации очень велик и определяется многими исходными данными и задачами по обеспеченности объекта.

В частности применяются установки сигнализации, содержащие оптические дымовые извещатели, в основе работы которых лежит принцип рассеивания света. Оптический дымовой извещатель способен обнаруживать светлый дым, частицы которого достаточно велики по размеру. Извещатель пригоден для использования в библиотеках, музеях, больницах, гостиницах, складских помещениях, в компьютерных помещениях, на объектах промышленного назначения, в офисах, то есть в случае, когда необходимо получить сообщение о пожаре как можно раньше, уже на этапе тления, когда образование очагов пламени и тепловое излучение еще не начались. Применение оптического дымового извещателя достаточно широко.

Соответственно к ним предъявляются жесткие требования по надежности их функционирования. В связи с этим возникает необходимость создания устройств для их тестирования с повышенной степенью надежности проверки работоспособности извещателей.

Работоспособность пожарных извещателей является определяющим звеном в работе всей системы противопожарной защиты объекта. Функциональное тестирование пожарных извещателей - обязательная процедура при проведении пусконаладочных работ, сдачи системы в эксплуатацию и периодичных работах по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты.

Цель испытаний по контролю функционирования пожарных извещателей состоит в способности каждого извещателя реагировать на тот фактор, на который он рассчитан, через моделирование сходных физических параметров пожара извне.

Дымовые пожарные извещатели должны тестироваться в местах их постоянной установки методом, который позволяет удостовериться в возможности дыма заполнить чувствительную камеру и выработать сигнал тревоги (с использованием дымовых аэрозолей). Так же должно учитываться, что используемые материалы не должны наносить ущерб или оказывать влияние на последующую работу извещателя.

Для того чтобы убедиться, что поступление дыма в оптическую камеру извещателя не ограничено и вызывает срабатывание извещателя, а также включение сигнала тревоги, все извещатели тестируют с периодичностью раз в месяц в соответствии с локальными нормами пожарной безопасности и утвержденным Регламентом.

В настоящее время из уровня техники известны конструкции устройств для тестирования дымовых оптических излучателей.

Так, из патента РФ 2029376 (опубликован 20.02.1995, МПК 6: G08B 17/10) известно устройство для проверки работоспособности дымовых пожарных извещателей, которое включает раструб, полностью охватывающий тестируемый извещатель и совмещенный с рукояткой, к которой гофрированным шлангом подключен вентилятор. В раструбе расположен держатель, в который устанавливается дымогенерирующий заряд. Вентилятор регулирует интенсивность подачи воздуха.

Недостатками данного устройства являются:

- недостаточная надежность проверки порога срабатывания пожарных извещателей в диапазоне чувствительности в условиях задымленности окружающей среды с оптической плотностью 0,05÷0,2 дБ/м;

- энергозависимость тестера;

- наличие преобразователя сетевого напряжения ~220 VAC;

- габаритные размеры;

- образование и поток дыма воспроизводится и контролируется механическим способом путем вращения рукоятки;

- наличие дымогенерирующего заряда.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является устройство для тестирования дымовой пожарной сигнализации, раскрытое в описании к патенту США 4271693 (опубликован 09.06.1981, MПK7:G01M 19/00).

Устройство для тестирования дымовой пожарной сигнализации включает аккумулятор, выдвижную телескопическую штангу, на конце которой расположена шашка горючего дымообразующего материала, для воспламенения которой используется электрический нагревательный элемент, при этом средства подвода электрического питания размещаются в корпусе штанги.

Недостатками известного устройства являются невозможность регулирования концентрации дыма в потоке, что не позволяет контролировать порог срабатывания извещателей:

- наличие электрического нагревательного элемента;

- наличие дымогенерирующего заряда.

Техническим результатом патентуемой полезной модели является обеспечение возможности проверки работоспособности дымовых оптических пожарных извещателей в местах их постоянной установки по средствам создания аэрозоля, по своим характеристикам соответствующего естественному дыму со средним диаметром частиц до 2,0 мкм дозированной подачи дымообразующей жидкости.

Также техническим результатом является создание энергонезависимого устройства тестирования пожарных извещателей.

Заявленный технический результат достигается за счет использования для тестирования дымовых оптических пожарных извещателей устройства, содержащего корпус с установленной в нем аккумуляторной батареей, насос-нагнетатель с узлом забора и узлом подачи воздуха, соединенным посредством шланга подачи воздуха с генератором дымообразующей смеси, выполненным с раструбом подачи дымообразующей смеси (дыма), при этом генератор дымообразующей смеси располагается на телескопической штанге.

Использование дымообразующего генератора на телескопической штанге позволяет создавать необходимую концентрацию (аэрозоля) непосредственно вблизи оптической камеры тестируемого пожарного извещателя, что значительно уменьшает расход дымообразующей жидкости.

При одной заправке 7 мл дымообразующей жидкости хватает для проверки 270 пожарных извещателей.

Предлагаемый генератор дыма полностью энергонезависим. Принцип его работы основан на методе пневматического жидкостного распылителя.

Заложенные в представленной полезной модели принципы позволяют получить следующие технические характеристики:

1Напряжение питания12 В от встроенного аккумулятора
2Потребляемая мощность, не более7 ВА
3 Рабочее давление в камере генератора аэрозоля 50 кПа
4Производительность по потоку дымаНе менее 2,5 л/мин
5Габаритные размеры в упаковке (без штанги раздвижной), не более 300×250×120 мм
6Вес, не более2.5 кг
7 Максимальное время непрерывной работы, не менее 90 мин (примерно 270 дымовых извещателей при одной заправке)
8 Дисперсность аэрозоля 0.8-2.0 мкм
9Объем заливаемой дымообразующей жидкости 7 мл

При этом предлагаемое устройство для тестирования относится к вспомогательным устройствам и не является средством метрологической проверки приборов контроля дымности и не подлежит обязательной сертификации.

Используемые в нем дымообразующая жидкость, аккумуляторная батарея и зарядное устройство имеют сертификаты соответствия РФ.

Для контроля и обеспечения непрерывной работы устройства, аккумуляторная батарея может содержать подключенный к ней блок индикации и автономный блок заряда аккумуляторной батареи.

Далее решение поясняется ссылками на фигуру 1, на которой изображен общий вид тестера дымовых пожарных извещателей.

Устройство содержит корпус 1 с установленной в нем аккумуляторной батареей 2, насос-нагнетатель 3 с узлом забора воздуха 4 и узлом подачи воздуха 11, шланг подачи воздуха 5, телескопическую штангу 6, генератор дымообразующей смеси 7 с раструбом подачи дымообразующей смеси и расположенным в его корпусе распылителем 8, при этом генератор дымообразующй смеси 7 располагается на телескопической штанге 6 и соединяется шлангом с узлом подачи воздуха 11.

Аккумуляторная батарея 2 содержит подключенный к ней блок индикации 9 и автономный блок заряда аккумуляторной батареи 10.

Устройство работает следующим образом.

Заливается дымообразующая жидкость в нижнюю часть распылителя 8 до отметки «max» (7 мл), далее питающий штуцер распылителя подсоединяется к штуцеру узла подачи воздуха 11 устройства посредством шланга подачи воздуха 5. С помощью телескопической штанги раструб подачи дымообразующей смеси (дыма) устанавливается непосредственно вблизи тестируемого пожарного извещателя. Переключатель режима работы переводится в положение «ON», который, в частности, может быть расположен на передней панели блока индикации. Через 10÷15 секунд устройство для тестирования выходит на рабочий режим. Принцип работы устройства основан на пневматическом эффекте жидкостного распыления дымообразующей жидкости в генераторе дымообразующей смеси (дыма), куда с помощью воздушного шланга под давлением подается воздух и на выходе раструба образуются аэрозоли дымообразующей смеси дисперсностью не более 2,0 мкм, что, в свою очередь, приводит к активации пожарного извещателя с выдачей звукового сигнала на приемо-контрольном приборе Установки пожарной сигнализации (на фигуре не показана).

После окончания работы переключатель переводится в положение «OF».

1. Устройство для тестирования дымовых оптических пожарных извещателей, включающее корпус с установленной в нем аккумуляторной батареей и телескопическую штангу, отличающееся тем, что содержит насос-нагнетатель с узлом забора и узлом подачи воздуха, соединенным посредством шланга подачи воздуха с генератором дымообразующей смеси, выполненным с раструбом подачи дымообразующей смеси, при этом генератор дымообразующей смеси расположен на телескопической штанге.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что аккумуляторная батарея содержит подключенный к ней блок индикации и автономный блок заряда аккумуляторной батареи.



 

Похожие патенты:

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх