Устройство для экстракции нефтесодержащих отходов

 

Техническое решение относится к инженерной экологии в области технологий утилизации отходов производства, а именно, к разработке устройства для экстракции нефтесодержащих отходов.

Технический результат - интенсификация экстракции и ускорения процесса отгонки растворителя путем снабжения транспортера щитками.

Он достигается тем, что устройство дополнительно имеет на транспортере щитки для перемешивания отходов в процессе экстракции и выполнен наклонным.

Техническое решение относится к инженерной экологии в области технологий утилизации отходов производства, а именно, к разработке устройства для экстракции нефтесодержащих отходов.

Известно устройство, которое нашло свое применение в технологии утилизации нефтесодержащих отходов экстракционным методом LANSCO.(Мазлова Е.А., Мещеряков С.В. Проблемы утилизации нефтешламов и способы их переработки. - М., Издательский дом «Ноосфера», 2001, 28 с.)

Недостатком работы данного устройства является то, что необходимо очень большое количество растворителя для утилизации отходов.

Наиболее близким по сути является горизонтальный ленточный экстрактор МЭЗ, который имеет сварной прямоугольный корпус из листовой стали, внутри которой расположен металлический пластинчатый транспортер, являющийся рабочим органом экстрактора. Данное устройство позволяет осуществлять экстракцию ступенчатым орошением. (Щербаков В.Г. Технология получения растительных масел. - М.: Колос, 1992. - с.124).

Недостатком данного устройства является то, что в нем недостаточно качественно осуществляется перемешивание отходов, что замедляет процесс экстракции.

Техническая задача - создание устройства для экстракции нефтесодержащих отходов, которое было бы лишено вышеуказанных недостатков.

Технический результат - интенсификация экстракции и ускорение процесса отгонки растворителя.

Он достигается тем, что устройство снабжено щитками на транспортере для перемешивания отходов в процессе экстракции. Это исключает застойные зоны и ускоряет проникновение растворителя в толщу отходов. Кроме того транспортер выполнен наклонным для лучшего перемешивания отходов.

Предлагаемое устройство для экстракции нефтесодержащих отходов изображено на рисунке и имеет оросители 1, загрузочный бункер 2, пластинчатой ленточный транспортер со щитками 3, 8 мисцеллосборников 4: два для сбора мисцеллы, промывающей ленту эстрактора, и два - для мисцеллы, перетекающей из последнего по счету рециркуляционного мицеллосборника, блок насосов 5 из 4-х насосов и теплообменник 6.

Устройство работает следующим образом: экстрагируемый материал (нефтесодержащие отходы) через шлюзовой затвор подается в бункер 2, откуда постепенно увлекается щитками ленточного транспортера 3, в ороситель 1 добавляемся растворитель и начинается процесс экстракции.

Вся верхняя часть транспортера условно разбита на восемь зон орошения, поэтому под верхней рабочей частью установлено восемь сборников мисцеллы 4 и 3-й из которых два для сбора мисцеллы, промывающей ленту эстрактора, и мисцеллы, перетекающей из последнего рециркуляционного сборника. Для лучшего перемешивания отходов транспортер со щитками 3 выполнен под наклоном.

Мисцелла в зону орошения подается четырехсекционным блок-насосом 5 с возможностью подогрева в теплообменнике 6. Экстрагируемый материал сначала орошается мисцеллой убывающей концентрацией, а затем растворителем.

Растворитель, фильтруясь через слой материала, - экстрагирует из него нефть и стекает в расположенный под этим участком сборник.

Устройство позволяет интенсифицировать процесс экстракции за счет перемешивания нефтесодержащих отходов и ступенчатой экстракции.

Устройство для экстракции нефтесодержащих отходов, содержащее металлический пластинчатый транспортер, отличающееся тем, что транспортер выполнен наклонным и снабжен щитками по всей длине.



 

Похожие патенты:
Наверх