Камерный насос для пневматической транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов

 

Полезная модель относится к пневмотранспорту сыпучих материалов и касается конструкции насоса и может применяться в промышленном строительстве. Технический результат достигается тем, что камерный насос для пневматической транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов, содержащий камеру с загрузочным клапаном для подачи подлежащего транспортировке материала и клапаном для выпуска сжатого воздуха, аэрационное устройство, трубу для транспортировки аэрированного материала, при этом аэроционное устройство выполнено в виде центрального аэрирующего конуса и расположенных вокруг него, по окружности, аэрирующих конусов установленные в днище камеры, причем в центральном аэрирующем конусе расположен заборник соединенный с трубой для верхней и нижней выгрузки, при этом труба для транспортировки аэрированного материала состоит из двух ветвей, причем обе ветви соединены с заборником. Использование всего полезного объема камеры в котором полностью отсутствуют дополнительные узлы, исключает ремонтные работы, увеличивает сроки эксплуатации насоса и позволяет транспортировать цемент в промышленных объемах.

Полезная модель относится к пневмотранспорту сыпучих материалов и касается конструкции насоса и может применяться в промышленном строительстве.

Известны пневматические насосы, в которых транспортируемый материал загружается в верхнюю часть камеры, и сжатый воздух также подается в верхнюю часть камеры. Разгрузка таких пневматических насосов осуществляется неэффективно из-за рассеивания тепловой энергии в самом транспортном трубопроводе, что приводит к формированию противодавления, которое препятствует разгрузке пневмокамерного насоса (см., например, справочник «Пневмотранспортное оборудование» под редакцией М.П.Калинушкина и др., Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1986).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пневмокамерный насос для транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов (патент RU 2312808, B65G 53/40, 20.12.2007 г.) который содержит камеру с загрузочным клапаном для подачи подлежащего транспортировке материала и клапаном для выпуска сжатого воздуха и размещенные в камере аэрационное устройство, пневматически связанный с аэрационным устройством трубопровод с входным клапаном для подачи сжатого воздуха, оснащенную дросселем трубу для выдачи из камеры аэрированного материала и с открытым со стороны загрузочного клапана концом компенсационную трубу, имеющую оснащенное турбулизатором воздушной струи сопло, расположенное перед входом в трубу для транспортировки аэрированного материала. Отличительной особенностью такого насоса является то, что его компенсационная труба снабжена форкамерой, которая размещена перед соплом и пневматически связана с трубопроводом для подачи сжатого воздуха через обратный клапан.

Недостатком известного технического решения является большое количество аэрирующих элементов, расположенных внутри камеры, которые при работе создают дополнительные препятствия движению транспортируемого (сыпучего) материала. Множественные форсунки внутри камеры создают условия для нежелательного засорения системы аэрации, что резко ухудшает эксплуатационные свойства пневмокамерного насоса. Сложность конструкции создает излишнее сопротивление движению потока, что резко снижает производительность, сокращает срок службы и не может быть применен в крупных промышленных объектах.

Задачей полезной модели улучшение эксплуатационных характеристик камерного насоса для стабильной работы при пониженном давлении, что создает возможность транспортировки материала в плотном слое.

Технический результат заключается в уменьшении расхода сжатого воздуха, что обеспечивает повышение производительности работы камерного насоса.

Технический результат достигается тем, что камерный насос для пневматической транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов, содержащий камеру с загрузочным клапаном для подачи подлежащего транспортировке материала и клапаном для выпуска сжатого воздуха, аэрационное устройство, трубу для транспортировки аэрированного материала, при этом аэроционное устройство выполнено в виде центрального аэрирующего конуса и расположенных вокруг него, по окружности, аэрирующих конусов установленные в днище камеры, причем в центральном аэрирующем конусе расположен заборник соединенный с трубой для верхней и нижней выгрузки, при этом труба для транспортировки аэрированного материала состоит из двух ветвей, причем обе ветви соединены с заборником.

Настоящее техническое решение проиллюстрировано чертежом, где изображен:

- камерный насос, продольный разрез, сечение по А-А;

Настоящая полезная модель представляет собой камерный насос для транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов с их верхней загрузкой, а выгрузкой как верхней, так и нижней. Насос содержит камеру 1, трубу для транспортировки аэрированного материала, состоящей из двух ветвей 2 и 3, расположение их может быть различным, в приведенном примере одна расположена вдоль оси камеры 2, другая ветвь трубы расположена горизонтально 3, камеру с загрузочным клапаном 4, клапан для подачи и выпуска сжатого воздуха 5, центральный аэрирующий конус 6, расположенные вокруг него по окружности аэрирующие конусы 7, заборник 8, полезную площадь аэрации 9, зону формирования цементно-воздушной пульпы 10, полезный объем камеры 11.

Камерный насос работает следующим образом.

Порошкообразный или мелкозернистый материал, например цемент, подают в камеру 1 через загрузочный открытый клапан 4 при закрытом входном клапане для сжатого воздуха. Когда заполнение камеры 1 материалом достигает заданного уровня, включается подача сжатого воздуха через клапан 5. Сжатый воздух нагнетается в аэрационное устройство, при этом происходит формирование цементно-воздушной пульпы, часть воздуха проходит сквозь слой материала, собирается в верхней части камеры, создавая давление на материал, тем самым вытесняет его из камеры через заборник 8 по одной из ветвей трубы. Соотношение воздуха меняется, что обеспечивает качество цементно-воздушной пульпы и исключает образование цементных пробок в трубопроводе и резко сокращает расход сжатого воздуха, за счет того, что подаваемый сжатый воздух V, одновременно выполняет три функции: транспортирует V1, аэрирует V2, замещает V3 .

V=V1+V2+V3.

Использование всего полезного объема камеры 11, в котором полностью отсутствуют дополнительные узлы, исключает ремонтные работы, увеличивает сроки эксплуатации насоса и позволяет транспортировать цемент в промышленных объемах.

Камерный насос для пневматической транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов, содержащий камеру с загрузочным клапаном для подачи подлежащего транспортировке материала и клапаном для выпуска сжатого воздуха, аэрационное устройство, трубу для транспортировки аэрированного материала, отличающийся тем, что аэрационное устройство выполнено в виде центрального аэрирующего конуса и расположенных вокруг него по окружности аэрирующих конусов, установленных в днище камеры, причем в центральном аэрирующем конусе расположен заборник соединенный с трубой для верхней и нижней выгрузки, при этом труба для транспортировки аэрированного материала состоит из двух ветвей, при этом обе ветви соединены с заборником.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетической отрасли и может быть использована для дистанционного мониторинга в системе транспорта и распределения тепловой энергии - тепловых сетях, выполненных из стальных труб с заводской тепловой изоляцией в защитной оболочке
Наверх