Устройство для поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала

 

Устройство для поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала относится к области переработки бумаги, картона, тонких гибких материалов и может быть использована в линиях по изготовлению гофрированного картона. Сущностью предлагаемой полезной модели является создание устройства, способного осуществлять процесс поперечной отрезки заготовки заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала, в том числе и достаточно гибкого, с дальнейшей механизированной укладкой его в стопу. Это достигается за счет того, что приводной узел для подачи полотна материала, узел поперечной резки совмещены в едином станке, а узел отбора полученных заготовок, представляющий собой приводной ленточный транспортер, обеспечивает подачу заготовок на подъемно-опускающийся стол-укладчик для укладки их в стопу. Выбор одного из трех типов укладчика определяется степенью гибкости разрезаемого материала. Возможны следующие варианты укладчика: - с использованием регулируемых направляющих ложементов - для относительно жесткого типа материала; - с использованием качающихся приводных направляющих роликов - для гибкого материала; - с использованием поддува с помощью щелевой воздуходувки - для наиболее гибких материалов. В станке поперечной резки возможна установка дополнительного приводного узла резки, что позволяет производить отрез предварительно разрезанного вдоль полотна материала на два формата.

Заявляемая полезная модель относится к области переработки бумаги, картона, тонких гибких материалов и может быть использована в линиях по изготовлению гофрированного картона для его поперечной резки на заготовки заданной длины от непрерывно движущегося полотна гофрокартона.

Известно устройство для поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала (патент на изобретение RU 2179514 от, 10.10.2000), где отрезка заготовок имеет направление предварительно продольно разрезанных полос материала в верхнюю и нижнюю зоны с верхним и нижним поперечно резательными устройствами, установленными на станине, режущие органы которых, совершая поступательное перемещение поперек полотна, производят его резку. Каждое поперечно-резательное устройство имеет свой электропривод, датчики длины заготовки и останова двигателя, свой режущий орган - дисковый нож, свободно подвешенный на двух параллельных ветвях роликовых цепей, натянутых на спаренных звездочках и приводимых в движение электроприводом с частотным преобразователем, позволяющим регулировать линейную скорость режущего органа.

Недостатками данного устройства являются невозможность резки гибких материалов (например, тонкий, гибкий, двухслойный микрогофрокартон), в виду его "смятия" и сдвига вдоль разрезаемой линии при резке, отсутствие возможности механизированной укладки отрезанных листов в стопу.

Целью предлагаемой полезной модели является создание устройства, способного осуществлять процесс поперечной отрезки заготовки заданной длины от непрерывно движущегося гибкого полотна материала с механизированной укладкой его в стопу.

Указанная цель достигается тем, что приводной узел подачи гибкого полотна материала, узел поперечной резки совмещены в едином станке, стыкующемся с приводным ленточным транспортером, выход которого связан с устройством механизированной укладки заготовок в стопу на подъемно-опускающемся столе-листоукладчике. Выбор типа укладчика определяется степенью гибкости разрезаемого материала и может быть реализован в одном из трех вариантов:

- регулируемые направляющие ложементы - для относительно жесткого типа материала;

- качающиеся приводные направляющие ролики - для гибкого материала;

- поддув с помощью щелевой воздуходувки - для наиболее гибких материалов.

На станине станка поперечной резки (в дальнейшем СПР) расположены приводной узел заправки и продвижения гибкого, непрерывно движущегося полотна материала, сам узел поперечной резки ротационного типа и ленточный транспортер отбора заготовок. На фиг.1 изображен общий вид СПР с одним узлом поперечной резки - отрез по постоянному формату на всю ширину движущегося полотна материала. На фиг.2 показаны узлы подачи, поперечной резки, отбора заготовок и два варианта укладки их в стопы на столе-листоукладчике. На фиг.3 показан третий вариант укладки заготовок.

Станок поперечной резки (СПР) одинарный (фиг.1, 2) имеет станину 1 с расположенными на ней: приводным узлом заправки полотна материала 2; узлом поперечной резки, состоящим из балки с неподвижным ножом 3 гильотинного типа, целым или составным и ротора с подвижным ножом 4, приводящегося во вращение мотор-редуктором 5; ленточным приводным транспортером отбора заготовок 6; приводом узла заправки и отборочного транспортера 7. В устройство поперечной отрезки заготовок входит также стол-листоукладчик 8 с одним из трех (варианты 1 2, 3) укладчиков заготовок в стопу: регулируемые направляющие ложементы 9, качающиеся приводные направляющие ролики 10, поддув гибких заготовок щелевой воздуходувкой 11.

Устройство поперечной резки работает следующим образом: Полоса разрезаемого материала приводным узлом направляется на ротационный узел поперечно-резательного устройства. По сигналу датчика длины заготовок (на фигурах не показан), рабочий орган которого имеет контакт с движущимся полотном разрезаемого материала, включается (выключается) электродвигатель мотор-редуктора, приводящий в движение роторный ножевой вал, который режет полосу полотна материала поперек. Роторный подвижный нож расположен по отношению к неподвижному под некоторым углом за счет чего при вращении ножевого вала рез осуществляется по принципу ножниц, бегущей точкой реза между ножами. При останове двигателя режущий орган фиксируется в строго определенном положении, готовый к исполнению следующего цикла реза. Отрезанные заготовки отбираются ленточным транспортером и с него через подвижные направляющие ложементы (вариант 1) или приводные направляющие ролики (вариант 2), или поддув гибкого листа воздуходувкой (вариант 3) автоматически укладываются на подъемно-опускающемся столе-листоукладчике в стопу.

При наличии в СПР второго приводного узла поперечной резки появляется возможность производить отрез предварительно разрезанного вдоль полотна материала на два, переменных по ширине полотна материала, формата.

Использование данного устройства позволяет осуществлять поперечную резку полотна гибких материалов и механизировать их укладку в стопу для дальнейшего использования в автоматических линиях, например, для каширования микрогофрокартона.

Источники информации:

1. Патент на изобретение 2179514 от 10.10.2000

2. Свидетельство на ПМ 15868 от 28.08.2000

3. Свидетельство на ПМ 21552 от 09.08.2001

4. Патент на изобретение 2012524 от 12.11.1991

5. Патент на изобретение US 006158316 12.12.2000

1. Устройство для поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала, состоящее из приводного узла продвижения, поперечно-резательного устройства, имеющего режущий орган, приводимый в движение электроприводом, датчики длины заготовки и останова двигателя, отличающееся тем, что приводной узел подачи полотна материала, узел поперечной резки размещены на одной станине, дополнительно сопрягающейся с приводным ленточным транспортером и устройством механизированной укладки заготовок в стопу на подъемно-опускающемся столе-листоукладчике.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в устройстве механизированной укладки заготовок используется один из трех возможных укладчиков.



 

Похожие патенты:

Бункер // 121896
Наверх