Антенная мачта

 

Полезная модель относится к области теле-радио связи и может быть использована для приема и ретрансляции информации. Достигаемый результат - доступность антенн, возможность безопасного обслуживания верхней части антенной мачты, снижение трудоемкости ремонтных работ, повышение надежности функционирования, снижение затрат на изготовление и монтаж и эксплуатацию, вандалозащищенность кабеля. Результат достигается тем, что в антенной мачте, включающей составной ствол с креплением нижней части ствола на опору, верхнюю часть ствола с антеннами, кабель, согласно решению обе части ствола антенной мачты шарнирно соединены с возможностью наклона верхней части ствола, при этом к последней жестко прикреплена удлинительная штанга, а кабель в центральной части мачты выполнен в форме петли с защитным гибким покрытием в виде цилиндрической пружины и расположен снаружи ствола антенны, при этом удлинительная штанга выполнена с возможностью фиксации в вертикальном положении за нижнюю часть ствола мачты и снабжена съемными противовесами и элементом крепления троса. (3 доп. п. ф-лы, 3 илл.)

Полезная модель относится к области теле-радио связи и может быть использована для приема и ретрансляции информации.

Существует проблема обслуживания радио- телевизионных ретрансляторов связанная с большой трудоемкостью обслуживания оборудования, находящегося в верхней части антенной мачты, предполагающая необходимость присутствия на верхних точках монтажников для ремонта или замены антенного оборудования. Не имеющие таких проблем телескопические антенные башни конструктивно сложны, трудоемки и дороги в изготовлении и не отличаются надежностью в эксплуатации, а в существующих ретрансляторах приходится использовать дорогостоящие услуги монтажников - верхолазов.

Соединения антенного кабеля, как правило, не обладают достаточной надежностью функционирования особенно при низких температурах окружающей среды.

Известна антенная опора башенного типа, содержащая нижнюю пирамидальную часть, опираемую большим основанием на фундамент, верхнюю призматическую секционную часть с возможностью ее подращивания и с горизонтальными диафрагмами жесткости, поясами и раскосами, соединенными между собой в опорных узлах, отличающаяся тем, что верхний участок пирамидальной опорной части выполнен в виде монтажного портала, включающего направляющую выходную призму, электролебедку, систему подвижных и неподвижных блоков, закрепленных на основании пирамидальной части и на выходной призме и связанных с электролебедкой и направляющими роликами, установленными на выходной призме, при этом стыкуемые между собой смежные призматические секционные части опоры выполнены переменного сечения с увеличением сверху вниз с кратным соотношением, пропорциональным нагрузке на призматические секционные части, выполненные, в свою очередь, с возможностью телескопического выдвижения или складывания, а опорные узлы выполнены в виде переходных вставок коробчатого сечения с резьбовыми соединениями. /RU 2101444, 1998 г./

Известная опора конструктивно сложна, предполагает значительную трудоемкость в изготовлении, установке и обслуживании, не достаточные надежность функционирования и защиту от вандализма, излишне капиталоемка при изготовлении и обслуживании.

Известна антенная опора, выполненная в виде многогранной оболочки с переменным по длине поперечным сечением, увеличивающимся сверху вниз, отличающаяся тем, что оболочка в поперечном сечении имеет форму правильного двенадцатигранника и выполнена сплошностенной многосекционной, при этом нижняя секция выполнена цельной, а остальные секции выполнены из сегментов, соединенных между собой и полученных путем последовательной пространственной гибки из трапециевидных заготовок с образованием ребер и граней, и имеющих внутреннюю отбортовку, при этом соединение секций между собой осуществлено с поворотом таким образом, чтобы соединение внутренних отбортовок сегментов каждой последующей секции в горизонтальной плоскости было смещено по отношению к соединению внутренних отбортовок предыдущей секции на 60°.. /RU 2280137, 2006 г./

Известная опора конструктивно сложна, предполагает значительную трудоемкость в изготовлении, установке и обслуживании, не достаточно надежно в части функционирования и защиты от вандализма, излишне капиталоемка при изготовлении и обслуживании.

Наиболее близкой является антенная мачта, выполненная из трубчатого каркаса, снабженного трубчатыми каретками, соединенными с ручными лебедками, служащими для подъема антенн и механизм подъема стола мачты, в основании мачты установлен наклонно расположенный винтовой механизм, гайка которого выполнена в виде составной каретки, соединенной посредством тяги с проушиной ствола мачты, а основание мачты выполнено в виде контейнера, снабженного отсеками для балласта. /SU А.С. 248795, 1985 г./

Известная опора не технологична в обслуживании и установке, предполагает дополнительные страховочные механизмы при наклоне, не достаточную надежность функционирования соединений и защиту от вандализма, излишне капиталоемка при обслуживании.

Задачей полезной модели является повышение доступности антенн и возможности безопасного обслуживания верхней части антенной мачты, снижение трудоемкости ремонтных работ, повышение надежности функционирования при расширении функциональных возможностей, снижение затрат на изготовление и монтаж и эксплуатацию, вандалозащищенность петли кабеля.

Задача решается тем, что в антенной мачте, включающей составной ствол с креплением нижней части ствола на опору, верхнюю часть ствола с антеннами, кабель, согласно решению обе части ствола антенной мачты шарнирно соединены с возможностью наклона верхней части ствола, при этом к последней жестко прикреплена удлинительная штанга, а кабель в центральной части мачты выполнен в форме петли с защитным гибким покрытием в виде цилиндрической пружины и расположен снаружи ствола антенны, при этом удлинительная штанга выполнена с возможностью фиксации в вертикальном положении за нижнюю часть ствола мачты и снабжена съемными противовесами и элементом крепления троса

Отличительными признаками являются:

- обе части ствола антенной мачты шарнирно соединены с возможностью наклона верхней части ствола, (обеспечение доступности антенн и возможность безопасного обслуживания верхней части антенной мачты, снижение трудоемкости ремонтных работ);

- к верхней части ствола жестко прикреплена удлинительная штанга, (что повышает технологичность и безопасность наклона мачты, снижает трудоемкость операции);

- кабель в центральной части мачты выполнен в форме петли снаружи ствола антенны, (обеспечение многократного использования без потери функциональных возможностей);

- петля кабеля выполнена с защитным гибким покрытием в виде цилиндрической пружины (обеспечение антивандальной защиты и надежности функционирования);

- удлинительная штанга выполнена с возможностью фиксации в вертикальном положении за нижнюю часть ствола мачты, (повышение надежности крепление и технологичности работ, связанных с наклоном верхней части ствола мачты);

- удлинительная штанга снабжена съемными противовесами и элементом крепления троса, (повышение безопасности и технологичности операций наклона ствола мачты, снижение трудоемкости).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна»

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Решение поясняется чертежами, где на фиг.1, изображен общий вид антенной мачты в рабочем положении, на фиг.2 - узел петли кабеля в увеличенном виде, фиг.3 - схема наклона верхней части ствола, Антенная мачта содержит нижнюю часть 1 ствола, опору 2, верхнюю часть 3 ствола, антенны 4, петлю 5 кабеля, удлинительная штанга 6 со съемными противовесами 7 и элементом крепления 8 троса 9, шарнир 10, страховочный груз 11.

Антенная мачта устанавливается по известной технологии монтажа с креплением нижней части 1 ствола на опору 2,. Наклон верхней части ствола 3 осуществляется следующим образом. Закрепляют к элементу крепления 8 трос 9 со страховочным грузом 11, освобождают от фиксации нижнюю часть ствола 3 мачты, осуществляют первую стадию наклона ствола мачты на шарнире 10, навешивают съемные противовесы 7 на удлинительную штангу 6 и, удерживая последнюю тросом 9 осуществляют окончательный наклон верхней части мачты до уровня грунта. Петля кабеля 5 снаружи антенны, экранированная стальной пружиной, обеспечивает износостойкость, долговечность и вандалозащищенность соединения кабеля.

Антенная мачта обеспечивает доступность антенн, возможность безопасного обслуживания верхней части антенной мачты, снижение трудоемкости ремонтных работ, повышение надежности функционирования, снижение затрат на изготовление и монтаж и эксплуатацию, вандалозащищенность петли кабеля.

1. Антенная мачта, включающая составной ствол с креплением нижней части ствола на опору, верхнюю часть ствола с антеннами, кабель, отличающаяся тем, что обе части ствола антенной мачты шарнирно соединены с возможностью наклона верхней части ствола, при этом к последней жестко прикреплена удлинительная штанга, а кабель в центральной части мачты выполнен в форме петли снаружи ствола антенны.

2. Антенная мачта по п.1, отличающаяся тем, что удлинительная штанга выполнена с возможностью фиксации в вертикальном положении за нижнюю часть ствола мачты.

3. Антенная мачта по п.2, отличающаяся тем, что удлинительная штанга снабжена съемными противовесами и элементом крепления троса

4. Антенная мачта по п.1, отличающаяся тем, что петля кабеля выполнена с защитным гибким покрытием в виде цилиндрической пружины.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.
Наверх