Система сбора продукции нефтяных скважин

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к сбору нефти, газа и воды на нефтяном месторождении.

2. Сущность изобретения заключается в том, что индивидуальные замерные устройства скважин компонуют на единой площадке и располагают в зоне размещения выделенных скважин, причем в качестве выделенных скважин выбираются либо кустовые скважины, либо группа близко взаимно расположенных скважин, либо одиночные скважины, имеющие благоприятные возможности для доступа и обслуживания, а также требующие более тщательного контроля (например, высокодебитные скважины) или более частых ремонтов.

Кроме того, выкидной трубопровод скважин с низким содержанием газа сообщен через дополнительный трубопровод и обратный клапан с затрубным пространством скважин с высоким содержанием газа.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой полезной модели складывается из экономии затрат на обслуживание и эксплуатацию индивидуальных замерных устройств и обеспечения стабильности замера продукции скважин.

1 илл.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к сбору нефти, газа и воды на нефтяном месторождении.

Известна герметизированная система промыслового сбора и транспортирования нефти, газа и воды, включающая эксплуатационные скважины, выкидные линии, автоматизированные замерные установки, сборный коллектор для нефти, газа и воды, объекты подготовки и сдачи товарной нефти на промыслах (Лутошкин Г.С. Сбор и подготовка нефти, газа и воды. М., Недра, 1979. 320 с. Стр. 22-23).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому является система сбора "Система автоматизированного сброса и транспорта продукции скважин»", включающая скважины и индивидуальные замерные устройства, размещенные на устье каждой скважины и подключенные к сборному трубопроводу по кратчайшему пути (Патент РФ на полезную модель 8043 E21b 43/00, оп. 1998.10.16).

Недостатками систем являются значительные материальные затраты на обслуживание индивидуальных замерных устройств и организацию передачи с них информации средствами телемеханики из-за территориальной разбросанности скважин. Кроме того, при использовании в качестве индивидуальных устройств наиболее широко распространенных счетчиков жидкости типа «СКЖ» возможен рост погрешности измерений или их неработоспособность из-за недостаточного количества газа в продукции скважин (наличие газа не ниже 2% объемных является обязательным условием работы счетчиков жидкости), при этом практическое отсутствие газа вызвано либо очень высокой обводненностью продукции скважин (свыше 90%), либо небольшим газовым фактором нефти в той или иной скважине.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является сокращение затрат на обслуживание индивидуальных замерных устройств и системы телемеханики за счет снижения транспортных затрат и затрат на оборудование для сбора и передачи информации с индивидуальных замерных устройств и обеспечение стабильного качества измерений.

Поставленная техническая задача решается описываемой системой сбора продукции нефтяных скважин, включающей скважины, индивидуальные замерные устройства, сборный и выкидные трубопроводы, средства сбора и передачи данных.

Новым является то, что индивидуальные замерные устройства скважин скомпонованы на единой площадке в зоне размещения выделенных скважин, причем в качестве выделенных скважин выбираются либо кустовые скважины, либо группа близко взаимно расположенных скважин, либо одиночные скважины, имеющие благоприятные возможности для доступа и обслуживания, а также требующие более тщательного контроля (например, высокодебитные скважины) или более частых ремонтов.

Новым является также то, что выкидной трубопровод скважин с низким содержанием газа сообщен через дополнительный трубопровод и обратный клапан с затрубным пространством скважин с высоким содержанием газа.

На чертеже представлена принципиальная технологическая схема системы сбора продукции нефтяных скважин.

Схема включает выделенные скважины 1, 2, 3 и отдельно стоящую скважину 4 с низким содержанием газа, выкидные промысловые трубопроводы от них, соответственно 5, 6, 7, 8 и индивидуальные замерные устройства 9, 10, 11, 12, скомпонованные на единой площадке 13, устройство для сбора и передачи данных 14, общий выкидной трубопровод 15 и сборный трубопровод 16, дополнительный трубопровод 17 с обратным клапаном 18, сообщающий выкидной трубопровод 7 с затрубным пространством 19 скважины 2 с высоким содержанием газа.

Система сбора продукции нефтяных скважин работает следующим образом. От скважин 1,2 и 3, расположенных кустом и отдельно стоящей скважины 4 через выкидные промысловые трубопроводы соответственно 5, 6, 7 и 8 продукция скважин поступает на индивидуальные замерные устройства 9, 10, 11 и 12, скомпонованные на единой площадке 13. Размещение замерных устройств на единой площадке позволяет снизить затраты на их обслуживание, обеспечить своевременный и более качественный контроль, замену и ремонт. При этом снижаются затраты на сбор и передачу данных, поскольку требуются один контроллер и один передатчик на несколько замерных устройств, а не на каждое замерное устройство в отдельности. Если сбор и передача данных ведутся вручную оператором-обходчиком, то при этом сокращается время обхода. Площадку для индивидуальных замерных устройств необходимо подбирать в зоне размещения выделенных скважин. В качестве таких выделенных скважин выбираются либо кустовые скважины, либо группа близко взаимно расположенных скважин, либо одиночные скважины, имеющие благоприятные возможности для доступа и обслуживания (например, находящиеся вблизи автомобильных дорог, имеющие вертолетную площадку, находящиеся в зоне устойчивой радиосвязи), а также требующие более тщательного контроля (например, высокодебитные скважины) или более частых ремонтов.

При высокой обводненности (более 90%), особенно, при прорывах водных пробок продукция скважины 3 обедняется газом, что нарушает работу индивидуального замерного устройства 11 и приводит к увеличению погрешности измерений. Для обеспечения стабильности процесса замера газ из затрубного пространства 19 скважины 2 с высоким содержанием газа (благодаря высокому газовому фактору или небольшой обводненности, либо тому и другому) подают по дополнительному трубопроводу 17 в выкидной трубопровод 7, при этом обратный клапан препятствует попаданию жидкости из выкидного трубопровода 7 в затрубное пространство 19.

После измерения добываемой жидкости на индивидуальных замерных устройствах 9, 10, 11, 12 продукция скважин поступает в общий выкидной трубопровод 15 и далее в сборный трубопровод 16.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой полезной модели складывается из экономии затрат на обслуживание и эксплуатацию индивидуальных замерных устройств и обеспечения стабильности замера продукции скважин.

1. Система сбора продукции нефтяных скважин, включающая скважины, индивидуальные замерные устройства, сборный и выкидные трубопроводы, средства сбора и передачи данных, отличающаяся тем, что индивидуальные замерные устройства скважин скомпонованы на единой площадке в зоне размещения выделенных скважин, причем в качестве выделенных скважин выбираются либо кустовые скважины, либо группа близко взаимно расположенных скважин, либо одиночные скважины, имеющие благоприятные возможности для доступа и обслуживания, а также требующие более тщательного контроля (например, высокодебитные скважины) или более частых ремонтов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что выкидной трубопровод скважин с низким содержанием газа сообщен через дополнительный трубопровод и обратный клапан с затрубным пространством скважин с высоким содержанием газа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой промышленности, в частности к устройствам для подготовки к измерению природного газа, а также углеводородного конденсата и сопутствующей пластовой воды, которые поступают из скважины.

Техническим результатом предлагаемого устройства, реализующего способ параллельного вейвлет-преобразования, является получение спектра сигнала с минимальными задержками по времени и высоким разрешением по частоте
Наверх