Балка

 

Балка, имеющая проход, который включает по меньшей мере два отверстия, и проходное соединительное средство, соединяющее эти отверстия, при этом проходное соединительное средство выполнено в целом из пластмассы, резины, древесины, древесного волокна, строительного картона, картона, листового металла, стеклопластика или целлюлозы.

Настоящая полезная модель относится к балке, описанной в п.1 формулы полезной модели.

Область применения и уровень техники

В зданиях, имеющих металлический каркас, междуэтажные перекрытия часто состоят из составных конструкций из балок и бетонных плит или блоков. В этих конструкциях на горизонтальные стальные балки укладывают бетонные плиты, которые крепятся друг к другу при помощи стальной арматуры. Бетонные плиты могут быть, например пустотелыми или сплошными или др.. Могут использоваться стальные балки многих типов, например балки типа Q, WQ, HQ, A, SWT, балки треугольного или квадратного сечения или другие балки. Обычно в балках имеется канал для стальной арматуры. Этот канал обычно образуется при помощи отверстия, которое проделывают в балке. В случае, если канал проходит через несколько полок балки, как например в балках типа Q, WQ, HQ, A, SWT, балках треугольного или квадратного сечения, к выполненным отверстиям возможно приварить металлическую трубку, которая облегчает проведение арматуры через канал при строительстве. Эта трубка также препятствует затеканию бетона в полость балки через отверстия в полке балки во время заливки бетона. Трубку обычно приваривают к балке до доставки балки на стройку.

Недостатки известный конструкций заключаются в относительно большой цене трубки по сравнению с ценой всей балки и трудностях при установке трубки. Установка трубки требует применения специальных инструментов, например сварочных аппаратов, использование которых может быть причиной опасных ситуаций, например пожара. Также, установка трубки при помощи специальных инструментов требует наличия квалифицированного персонала. Установка и формирование сваркой новых каналов требует также относительно много времени из-за возможных ошибок при замерах или при изменении плана, а также требует специальных инструментов, наличия квалифицированного персонала и может стать причиной пожара. Кроме того, удалить приваренную трубку довольно трудно, и это требует использования специальных инструментов для обработки и резки металла.

Цель полезной модели состоит в создании балки, в которой имеется готовый канал. Преимущественно изготовление проходного соединительного средства в соответствии с полезной моделью требует небольших затрат, и его легко установить в балку. Преимущественно проходное соединительное средство в соответствии с полезной моделью можно легко и/или быстро установить и/или удалить без использования инструментов.

Описание полезной модели

Характерные особенности полезной модели изложены в формуле полезной модели.

Согласно полезной модели балка имеет канал, который имеет по меньшей мере первое отверстие и второе отверстие и проходное соединительное средство, соединяющее первое и второе отверстия, при этом по меньшей мере конец проходного соединительного средства, обращенный к первому отверстию, выполнен в целом из пластмассы, резины, древесины, древесного волокна, строительного картона, картона, листового металла, стеклопластика или целлюлозы, или другого материала, который мягче или эластичнее самой балки.

Согласно полезной модели проходное соединительное средство может быть полностью выполнено из пластмассы, резины, древесины, древесного волокна, строительного картона, картона, стеклопластика или целлюлозы, при этом главным является то, что материал проходного соединительного средства отличается от материала самой балки.

Под балкой здесь подразумевается любая балка, используемая в строительстве и в целом изготовленная из металла или бетона. Преимущественно балка используется в составных конструкциях междуэтажного перекрытия или в перегородках. Преимущественно в балке имеется по меньшей мере две полки, как например в балках типа Q, WQ, HQ, А, SWT, балках треугольного или квадратного сечения или в подобных балках. Преимущественно балка изготовлена из стали. Под словом «канал» подразумевается проход через балку. В балке в соответствии с полезной моделью проход проходит по меньшей мере через два отверстия в балке, и проходное соединительное средство соединяет эти отверстия друг с другом, образуя канал.

Согласно полезной модели по меньшей мере один конец проходного соединительного средства в целом выполнен из пластмассы, резины, древесины, древесного волокна, строительного картона, картона, стеклопластика или целлюлозы или другого материала, который мягче и/или эластичнее самой балки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, по меньшей мере один конец проходного соединительного средства конусообразно расширяется в наружном направлении. Преимущественно самый большой диаметр конуса больше диаметра соответствующего отверстия в полке балки, и при этом проходное соединительное средство можно соединить с балкой путем его проталкивания в отверстие. Сжимаясь в отверстии балки, проходное соединительное средство образует посадку с натягом, которая препятствует смещению проходного соединительного средства из отверстия и из балки. Посадка с натягом между балкой и проходным соединительным средством преимущественно может также обеспечивать непроницаемость для бетона и препятствовать затеканию бетонной смеси в полость балки во время заливки бетона.

Под наружным направлением здесь подразумевается направление в целом от центра проходного соединительного средства. Соответственно, под внутренним направлением здесь подразумевается в основном направление к центру проходного соединительного средства.

Согласно одному из вариантов полезной модели, по меньшей мере один конец проходного соединительного средства конусообразно сужается в наружном направлении. Преимущественно самый большой диаметр конуса больше соответствующего отверстия в полке балки, и при этом проходное соединительное средство можно соединить с балкой путем проталкивания его конусообразного конца в соответствующее отверстие. При этом проходное соединительное средство сжимается в отверстии балки с образованием посадки с натягом, которая препятствует смещению проходного соединительного средства из отверстия и из балки. Посадка с натягом между балкой и проходным соединительным средством преимущественно может также создавать непроницаемое для бетона соединение, которое препятствует затеканию бетонной смеси в полость балки во время заливки бетона.

Посадку с натягом между балкой и проходным соединительным средством можно создать, прикладывая сравнительно небольшую силу и даже без использования инструментов, путем только проталкивания указанного средства в отверстие балки. Также проходное соединительное средство можно легко удалить из балки, вытягивая его из отверстий балки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, по меньшей мере на одном конце проходного соединительного средства имеется расширенная часть, которая шире соответствующего отверстия в полке балки. Эта расширенная часть препятствует смещению проходного соединительного средства из отверстия по меньшей мере в одну сторону. Преимущественно расширенная часть сжимается в отверстии полки балки с образованием посадки: с натягом, образующей непроницаемое для бетона соединение, которое препятствует затеканию бетонной смеси в полость балки сквозь отверстие во время заливки бетона.

Согласно одному из вариантов полезной модели на обоих концах проходного соединительного средства имеются конические части, которые сжимаясь в отверстии в полке балки образуют посадку с натягом. Оба конуса могут расширяться или сужаться в наружном направлении, или один из них может расширяться в наружном направлении, а другой - сужаться в наружном направлении. Наличие конических частей на обоих концах проходного соединительного средства обеспечивает надежное и эффективное крепление проходного соединительного средства к балке.

Согласно одному из вариантов полезной модели, на обоих концах проходного соединительного средства имеются расширенные части, которые шире соответствующих отверстий, выполненных в полке балки. Эти расширенные части препятствуют смещению проходного соединительного средства из отверстия в полке балки. Преимущественно расширенные части устанавливают в отверстиях балки так, что они препятствуют смещению проходного соединительного средства в противоположные стороны и этим фиксируют его на месте, препятствуя его смещению из отверстий в полке балки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, на одном конце проходного соединительного средства имеется расширенная часть, которая шире соответствующего отверстия в полке балки, а на другом конце имеется коническая часть, которая расширяется во внутреннем или в наружном направлении. Расширенная часть на конце проходного соединительного средства препятствует смещению последнего в одну сторону из отверстия в полке балки. В этом варианте полезной модели проходное соединительное средство крепится к балке при помощи посадки с натягом между конической частью и отверстием в полке балки, а расширенная часть на другом конце проходного соединительного средства препятствует смещению последнего в одну сторону, этим надежно фиксируя проходное соединительное средство на месте. Это крепление относительно легко фиксируется и удаляется.

Согласно одному из вариантов полезной модели, по меньшей мере на одном конце проходного соединительного средства имеется втулка. Преимущественно втулка расширяется в наружном направлении, или является Т-образной втулкой, или ее диаметр больше диаметра соответствующего отверстия в полке балки. Преимущественно втулка крепится к проходному соединительному средству с образованием посадки с натягом с его наружной стенкой, с его внутренней стенкой или с отверстием в полке балки. Когда на одном конце проходного соединительного средства имеется такая втулка, крепление указанного средства в балке можно осуществить путем его протаскивания через отверстия в полках балки, закрепляя втулку на конце проходного соединительного средства и тем самым препятствуя смещению последнего по меньшей мере в одну сторону через отверстия. Согласно одному из вариантов полезной модели на обоих концах проходного соединительного средства имеются втулки. Согласно одному из вариантов полезной модели на одном конце проходного соединительного средства имеется втулка, а на его другом конце имеется расширение, или диаметр другого конца по меньшей мере немного больше диаметра соответствующего отверстия.

Примеры конкретного выполнения

Ниже полезная модель рассматривается подробно со ссылкой на следующие чертежи.

На фиг.1 изображен разрез междуэтажного перекрытия, в котором на балку (1) опираются плиты (7), а арматура (8) проходит через проходное соединительное средство (6), проходящее через полки (2) балки. Полезная модель не ограничивается изображенной балкой, и конструкция, изображенная на фиг.1 предназначена только для разъяснения сложных конструкции, в которых, например могут использоваться балки. Балки согласно полезной модели могут использоваться и в иных конструкциях, и полезную модель не следует ограничивать балкой или конструкцией, изображенной на этом чертеже.

На фиг.2 изображен разрез балки, выполненной в соответствии с одним вариантом полезной модели и имеющей проходное соединительное средство (6), первый конец (4) которого конусообразно сужается в наружном направлении и сжимается отверстием, выполненным в одной полке (2) балки (1), с образованием посадки с натягом.

На фиг.3 изображен разрез балки, выполненной в соответствии с одним вариантом полезной модели и имеющей проходное соединительное средство (6), первый конец (4) которого конусообразно расширяется в наружном направлении и сжимается отверстием (9), выполненным в другой полке (2) балки (1), с образованием посадки с натягом. Также, в этом примере полезной модели на другом (5) конце проходного соединительного средства (6) имеется втулка (3), которая запрессована в проходное соединительное средство и сжимается в нем с образованием посадки с натягом.

На фиг.4 изображен разрез балки, выполненной в соответствии с одним вариантом полезной модели и имеющей проходное соединительное средство (6), на первом (4) и на втором конце (5) которого расположены втулки (3), имеющие части большего диаметра, который больше диаметра соответствующих отверстий (9), выполненных в полке (2) балки. Втулки (3) напрессованы на концы проходного соединительного средства (6) с образованием посадки с натягом и тем самым препятствуют смещению указанного средства (6) из отверстий (9). Соединение с посадкой с натягом является непроницаемым для бетона и препятствует затеканию бетонной смеси в полость (10) балки во время заливки бетона.

Втулки могут быть, например Т-образными втулками, как изображено на чертежах, или любыми другими втулками, самый большой диаметр которых больше диаметра отверстия (9) и которые можно закрепить в проходном соединительном средстве (6) или в отверстии (9) с образованием посадки с натягом. Втулки могут быть изготовлены из любого подходящего материала, например из пластмассы, нейлона, резины, древесины, древесного волокна, строительного картона, картона, стеклопластика, целлюлозы или металла, например листового металла, стали или чугуна.

1. Балка (1), имеющая проход, который включает по меньшей мере два отверстия (9), а именно первое отверстие и второе отверстие, и проходное соединительное средство (6), соединяющее первое и второе отверстия, отличающаяся тем, что по меньшей мере один конец (4) проходного соединительного средства, обращенный к первому отверстию, выполнен в целом из пластмассы, резины, древесины, древесного волокна, строительного картона, картона, листового металла, стеклопластика или целлюлозы.

2. Балка (1) по п.1, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство (6) полностью выполнено из пластмассы, резины, древесины, древесного волокна, строительного картона, картона, стеклопластика или целлюлозы.

3. Балка по п.1, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство (6) на конце (4), обращенном к первому отверстию, конусообразно расширяется в наружном направлении.

4. Балка по п.1, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство (6) на конце (4), обращенном к первому отверстию, конусообразно сужается в наружном направлении.

5. Балка по п.1, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство (6) на конце (4), обращенном к первому отверстию, имеет расширенную часть, которая шире первого отверстия.

6. Балка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство (6) на конце (5), обращенном ко второму отверстию, конусообразно расширяется в наружном направлении.

7. Балка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство (6) на конце (5), обращенном ко второму отверстию, конусообразно сужается в наружном направлении.

8. Балка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство на конце (5), обращенном ко второму отверстию, имеет расширенную часть, которая шире второго отверстия.

9. Балка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что проходное соединительное средство (6) по меньшей мере на одном конце имеет втулку (3), которая расширяется в наружном направлении или является Т-образной втулкой.



 

Наверх