Экономичный плавучий участок раскряжевки

 

Полезная модель относится к лесной промышленности предназначено для выполнения комплекса работ, по очистке акваторий озер и водохранилищ от плавающей и полузатонувшей древесины и ее заготовке. Позволяет выполнять сбор, подъем, обрезку сучьев, раскряжевку леса, сортировку с использованием технологического оборудования, переработку отходов и транспорт леса. Технический результат заключается в изменении конструкции и возможности получения готовой продукции с использованием технологического оборудования, а также возможности расширенного использования самоходной баржи. Технический результат достигается установкой дополнительного технологического оборудовании на самоходной барже, роликов на носу, манипулятор для подъема из воды древесины, в центре установлен манипулятор с харвестерной головкой, позволяющий вести раскряжевку и частичную сортировку поднятой древесины получаемые при этом отходы перерабатываются на газ для работы силовых установок

Полезная модель относится к лесной промышленности предназначено для выполнения комплекса работ, по очистке акваторий озер и водохранилищ от плавающей и полузатонувшей древесины и ее заготовке. Позволяет выполнять сбор, подъем, обрезку сучьев, раскряжевку леса, сортировку с использованием технологического оборудования, переработку отходов и транспорт леса.

Известен агрегат на базе катамарана для сбора плавающей и полузатонувшей древесины патент на изобретение 2336217.

Недостатком машины является узкая специализация ее использования.

Технический результат заключается в изменении конструкции и возможности получения готовой продукции с использованием технологического оборудования, а также возможности расширенного использования самоходной баржи.

Технический результат достигается установкой дополнительного технологического оборудовании на самоходной барже, роликов на носу, манипулятор для подъема из воды древесины, в центре установлен манипулятор с харвестерной головкой, позволяющий вести раскряжевку и частичную сортировку поднятой древесины получаемые при этом отходы перерабатываются на газ для работы силовых установок

Сущность полезной модели поясняется чертежом рисунок: 1 - вид сверху.

Плавучий участок раскряжевки состоит из самоходной баржи 1, роликов 2, на носу баржи установлен манипулятор 3 предназначенный для подъема леса из воды, в центре самоходной баржи установлен манипулятор 4 с харвестерной головкой. Вдоль обоих бортов располагаются лесонакопители сортиментов 5 и 6, бункер загрузки отходов 7, рубительная машина 8, газогенераторная установка 9, на корме рубка 10.

Плавучий участок раскряжевки работает следующим образом: самоходная баржа 1 подходит к стоящему или плавающему лесу, манипулятор 3 по роликам 2 поднимает древесину на носовую часть, после чего манипулятор 4 с харвестерной головкой выполняет раскряжевку и частичную сортировку в лесонакопители сортиментов 5 и 6. Образующиеся отходы перерабатывают на газ для работы силовых установок, подавая их бункер загрузки 7, рубительную машина 8, и газогенераторную установку 9. После заполнения самоходной баржи в соответствии с ее грузоподъемностью выполняется транспортировка леса до потребителя

Полезная модель может применяться при выполнении, комплекса работ по сбору, подъему, обрезке сучьев, раскряжевке леса, сортировке и доставке потребителю, очистке акваторий озер и водохранилищ от плавающей и полузатонувшей древесины, переработке отходов.

Плавучий участок раскряжевки, состоящий из самоходного плавучего средства и манипулятора, отличающийся тем, что плавучее самоходное средство представлено самоходной баржей, на носу которой установлены ролики для подъема леса из воды, в центре установлен манипулятор с харвестерной головкой, позволяющий вести раскряжевку и частичную сортировку поднятой древесины и газогенераторная установка для переработки отходов.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх