Мембранный блок для ультрафильтрации

 

Полезная модель относится к фильтровальной технике и может быть использована для особо тонкой очистки газовых и жидких технологических сред от механических примесей в электронной, химической, микробиологической, медицинской и других отраслях промышленности. Техническая задача - устранение возникновения несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды к корпусу при сборке мембранного блока для ультрафильтрации, упрощение его сборки и улучшение герметизации. Техническая задача достигается тем, что в мембранном блоке для ультрафильтрации, включающем корпус с крышкой и днищем, состоящий из тонкостенных цилиндрических царг, имеющих по внутренней и наружной поверхности торцевые проточки, обеспечивающие при сборке аппарата центровку корпуса и пазы для укладки и герметизации в них фильтровальных элементов - ультрафильтрационных мембран с подложкой, коллекторы со штуцерами для ввода и вывода среды, присоединяемые к соответствующим царгам мембранного блока для ультрафильтрации с помощью штуцеров с накидными гайками, новым является то, что штуцера коллекторов для их присоединения к тонкостенным цилиндрическим царгам снабжены вставками из упруго-подвижного материала, например, гофрированной металлической трубкой или резинокордным шлангом, которые жестко закреплены на коллекторе и фланце с накидной гайкой. Мембранный блок для ультрафильтрации позволяет: устранить несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды, повысить качество сборки аппарата и улучшить его герметизацию. Мембранный блок для ультрафильтрации для обеспечения необходимой площади фильтровальной поверхности компонуется из унифицированных сборочных единиц - царг, обеспечивает простоту его изготовления и сборки, замены фильтровальных элементов, возможность осуществления полного контроля за уплотнением фильтровальных элементов при его сборке.

Полезная модель относится к фильтровальной технике и может быть использована для особо тонкой очистки газовых и жидких технологических сред от механических примесей в электронной, химической, микробиологической, медицинской и других отраслях промышленности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является многосекционный комбинированный фильтр [Тонкая очистка от пыли газовых технологических сред зернистыми фильтрами со связанной структурой, Ю.В.Красовицкий, А.В.Логинов, Д.Б.Трощенко и др. Химическое и нефтегазовое машиностроение 2007, 7 - М.: С.8-11], состоящий из тонкостенных цилиндрических царг, имеющих по внутренней и наружной поверхности торцевые проточки, обеспечивающие при сборке аппарата центровку корпуса и пазы для укладки и герметизации в них фильтровальных элементов - ультрафильтрационных мембран с подложкой. Герметизация фильтровальных элементов в корпусе обеспечивается прокладками, скобой с затяжным винтом. Количество царг в аппарате определяется необходимой величиной поверхности фильтрования. Для ввода загрязненной среды в аппарат и для вывода очищенной от механической примеси среды из него служат коллекторы, присоединяемые к соответствующим царгам с помощью штуцеров с накидными гайками. Аппарат снабжен крышкой и днищем, представляющими собой заглушенные царги.

Недостатком аппарата является возникновение несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды к корпусу при сборке мембранного блока для ультрафильтрации.

Техническая задача - устранение возникновения несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды к корпусу при сборке мембранного блока для ультрафильтрации, упрощение его сборки и улучшение герметизации.

Техническая задача достигается тем, что в мембранном блоке для ультрафильтрации, включающем корпус с крышкой и днищем, состоящий из тонкостенных цилиндрических царг, имеющих по внутренней и наружной поверхности торцевые проточки, обеспечивающие при сборке аппарата центровку корпуса и пазы для укладки и герметизации в них фильтровальных элементов - ультрафильтрационных мембран с подложкой, коллекторы со штуцерами для ввода и вывода среды, присоединяемые к соответствующим царгам мембранного блока для ультрафильтрации с помощью штуцеров с накидными гайками, новым является то, что штуцера коллекторов для их присоединения к тонкостенным цилиндрическим царгам снабжены вставками из упруго-подвижного материала, например, гофрированной металлической трубкой или резинокордным шлангом, которые жестко закреплены на коллекторе и фланце с накидной гайкой.

Технический результат - устранение возникновения несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды к корпусу при сборке мембранного блока для ультрафильтрации, упрощение его сборки и улучшение герметизации.

На фиг.1 изображен мембранный блок для ультрафильтрации.

Корпус мембранного блока для ультрафильтрации выполнен из тонкостенных цилиндрических разъемных царг 1, имеющих по внутренней и наружной поверхности торцевые проточки, обеспечивающие при сборке мембранного блока для ультрафильтрации центровку корпуса и пазы для укладки и герметизации в них фильтровальных элементов 2 - ультрафильтрационных мембран с подложкой. Герметизация фильтровальных элементов в корпусе обеспечивается прокладками 3, скобой 4 с затяжным винтом 5. Число царг, а следовательно, и фильтровальных элементов, в мембранном блоке для ультрафильтрации определяется величиной необходимой площади поверхности фильтрования. Для ввода загрязненной среды в мембранный блок для ультрафильтрации служит коллектор 6, для вывода очищенной от механической примеси среды - 7, которые присоединяются к соответствующим царгам мембранного блока для ультрафильтрации с помощью штуцеров 8 накидной гайкой, часть которых снабжена вставками 11 из упруго-подвижного материала, например, гофрированной металлической трубкой или резинокордным шлангом, которые жестко закреплены на коллекторе и фланце с накидной гайкой. Мембранный блок для ультрафильтрации снабжен крышкой 9 и днищем 10, представляющими собой заглушенные царги.

Сборка мембранного блока для ультрафильтрации осуществляется в следующей последовательности: в вертикально расположенную скобу 4 с затяжным винтом 5 помещается днище 10. На выступ днища укладывается прокладка, фильтровальный элемент мембраной вверх и вновь прокладка. Сверху устанавливается царга, на выступ которой вновь укладывается прокладка, фильтровальный элемент мембраной вниз, прокладка и т.д. до полной компоновки необходимой поверхности фильтрования. Сборка мембранного блока для ультрафильтрации заканчивается установкой крышки 9, стягиванием аппарата с помощью скобы 4 с затяжным винтом 5 до достижения герметизации его рабочего пространства и присоединением коллекторов 6 и 7.

Мембранный блок для ультрафильтрации работает следующим образом.

Загрязненная среда, например, технологический газ, после фильтра грубой очистки через коллектор 6 поступает в камеры мембранного блока для ультрафильтрации, образованные, например, нечетными царгами и соответствующими фильтровальными элементами. Под действием перепада давления среда проходит через фильтровальный элемент, освобождаясь от механических примесей, и поступает через четные камеры и коллектор 7 к потребителю.

Мембранный блок для ультрафильтрации позволяет: устранить несоосности штуцеров крепления коллекторов для ввода и вывода рабочей среды, повысить качество сборки аппарата и улучшить его герметизацию. Мембранный блок для ультрафильтрации для обеспечения необходимой площади фильтровальной поверхности компонуется из унифицированных сборочных единиц - царг, обеспечивает простоту его изготовления и сборки, замены фильтровальных элементов, возможность осуществления полного контроля за уплотнением фильтровальных элементов при его сборке.

Мембранный блок для ультрафильтрации, включающий корпус с крышкой и днищем, состоящий из тонкостенных цилиндрических царг, имеющих по внутренней и наружной поверхности торцевые проточки, обеспечивающие при сборке аппарата центровку корпуса, и пазы для укладки и герметизации в них фильтровальных элементов - ультрафильтрационных мембран с подложкой, коллекторы со штуцерами для ввода и вывода среды, присоединяемые к соответствующим царгам мембранного блока для ультрафильтрации с помощью штуцеров с накидными гайками, отличающийся тем, что штуцера коллекторов для их присоединения к тонкостенным цилиндрическим царгам снабжены вставками из упругоподвижного материала, например гофрированной металлической трубкой или резинокордным шлангом, которые жестко закреплены на коллекторе и фланце с накидной гайкой.



 

Наверх