Устройство для нанесения пенообразующих кислородонасыщенных смесей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к подведению через катетер лекарственных кислородонасыщенных смесей, находящихся в пенообразном состоянии, и нанесению их на зону поврежденной слизистой оболочки в процессе комплексного лечения различных заболеваний верхнего и нижнего отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - хронических гастродуоденитах, эрозивно-язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах, дисбактериозах кишечника. Предложено устройство, в котором насадка, плотно вставленная в дистальный конец энтерального катетера, выполнена в виде цилиндра, выполнена в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого представляет собой цилиндр, переходящий в круглый усеченный конус, причем большее основание совпадает с дистальным концом насадки, в меньшем основании установлена диафрагма с отверстиями в виде сегментов кругового кольца, а наконечник, имеющий вид шарового сегмента с секторами рассеивания и полуосью, установлен на диафрагме при помощи этой полуоси с возможностью вращения наконечника вокруг нее.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к нанесению лекарственных кислородонасыщенных смесей, находящихся в пенообразном состоянии на зону поврежденной слизистой оболочки в процессе комплексного лечения различных заболеваний верхнего и нижнего отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - хронических гастродуоденитах, эрозивно-язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваний кишечника.

Увеличение эффективности лечения язв, эрозий слизистой гастродуоденальной зоны, достигается применением различных эндоскопических лечебных методик, среди которых: прижигание электрокоагулятором, аппликация пленкообразующих растворов, внутрислизистое введение лекарственных препаратов, лазерная фотокоагуляция и др. [Савельев B.C. Руководство по клинической эндоскопии. М. 1985. - С.283-290]. Широкому применению кислородных коктейлей" водных коллоидных растворов ряда медицинских препаратов (маалокса, фосфалюгеля, альмагеля и др.) способствовала доставка их непосредственно к зоне поражения при помощи гибкого провода, зонда или катетера, дополненных специальными насадками, позволяющими увеличить площадь соприкосновения коктейля" с поврежденной слизистой ЖКТ.

В качестве аналога выбрано устройство для лечения эрозивно-язвенных повреждений гастродуоденальной зоны (Пат RU 2135167, C1, 6 A61K 31/02, А61М 31/00). Конструкция состоит из полихлорвинилового катетера, встроенного в эндоскоп, для локального подведения к очагу эрозивно-язвенного повреждения гастродуоденальной зоны и орошения его зоны лекарственным веществом, обладающим цитопротекторными и антигипоксическими свойствами. В данном случае использованы оксигенированные, изотонические, кристаллоидные и др. растворы, способные переносить значительные объемы кислорода (до 50 об.%).

К недостаткам конструкции аналога следует отнести малые дискретные объемы жидкого лекарственного вещества, вводимого в полихлорвиниловые коммуникации катетера, кратковременность сеансов орошения, незначительная площадь орошения, невозможность довести до эрозивно-язвенного повреждения слизистой ЖКТ лекарственные препараты пенообразного состояния, содержащие клейкообразующие поверхностно - активные ингридиенты, неудобства, причиняемые больным частыми извлечениями катетера для очистки при орошении значительных по площади зон ЖКТ.

В качестве прототипа выбрано устройство для локального нанесения пенообразующих кислородонасыщенных смесей на зону поражения желудочно-кишечного тракта [патент на полезную модель 21347], содержащее пенообразователь, насадку, состоящую из сетчатого цилиндра и наконечника, причем сетчатый цилиндр соединен с дистальным концом гибкого энтерального катетера, а проксимальный конец цилиндра заглушен наконечником, имеющим форму полусферы на дистальном конце и конуса на проксимальном конце, обращенного внутрь сетчатого цилиндра, причем внешние размеры насадки полностью соответствуют наружному диаметру гибкого энтерального катетера. Дистальный конец наконечника имеет форму полусферы из полихлорвинила, а его проксимальный конец - форму конуса, который обращен внутрь сетчатого цилиндра. Конус выполняет роль рассеивателя, его вершина обращена в сторону, противоположную направлению подачи потока кислородообогащенной смеси, что способствует распространению последней на значительные площади пораженных зон.

К недостаткам конструкции прототипа следует отнести ограниченную возможность доведения до эрозивно-язвенного повреждения слизистой ЖКТ лекарственных препаратов в пенообразном состоянии, содержащих клейко-образующие поверхностно активные ингредиенты, покрывающие конус и сетчатый цилиндр наконечника при малых скоростях истечения пенообразующей смеси лекарственных препаратов, снижению площади распространения препаратов на пораженные зоны, необходимость разборки и периодической очистки наконечника катетера в процессе сеанса орошения значительных по площади зон эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, неудобства, причиняемые больным при повторном и последующих введениях катетера через ротовую полость, увеличению времени проведения каждого сеанса (5-20 мин).

Нами впервые предложено устройство для локального нанесения пенообразующих кислородонасыщенных смесей через гибкий катетер на зону поражения ЖКТ включающее пенообразователь, насадку, плотно вставленную в дистальный конец энтерального катетера, выполненную в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого представляет собой цилиндр, переходящий в круглый усеченный конус, причем большее основание совпадает с дистальным концом насадки, в меньшем основании установлена диафрагма с отверстиями в виде сегментов кругового кольца, а наконечник, имеющий вид шарового сегмента с секторами рассеивания и полуосью, установлен на диафрагме при помощи этой полуоси с возможностью вращения вокруг нее.

Предлагаемое устройство изображено на Фиг.1, где:

1 - пенообразователь;

2 - дистальный конец гибкого энтерального катетера;

3 - насадка;

4 - диафрагма с отверстиями в виде сегментов кругового кольца;

5 - конус направляющего распределителя;

6 - полуось;

7 - сектора рассеивания;

8 - наконечник.

Устройство работает следующим образом (Фиг.1.): через гибкий энтеральный катетер (2) поток смеси из пенообразователя (1), создающего пенообразующие кислородообогащенные лекарственные смеси, поступает в насадку (3), плотно вставленную в дистальный конец энтерального катетера (2). Насадка (3), выполнена в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого представляет собой цилиндр, переходящий в круглый усеченный конус направляющего распределителя (5), причем большее основание совпадает с дистальным концом насадки (3), а в меньшем основании установлена диафрагма (4) с отверстиями в виде сегментов кругового кольца, разделяющими этот поток на струи и позволяющими пропустить пенообразный лекарственный раствор, содержащий клейкообразующие поверхностно-активные ингредиенты в виде пузырьков, практически без выделения из последнего кислорода в свободном состоянии (вид А). Наконечник (8), имеющий вид шарового сегмента с секторами рассеивания (7) и полуосью (6), установлен на диафрагме (4) при помощи этой полуоси (6) с возможностью вращения вокруг нее. Полихлорвиниловый материал шарового сегмента наконечника (8) предотвращает травмирование слизистой во время всей процедуры. Струи пенообразного лекарственного раствора, попадая на сектора рассеивания (7) наконечника (8) (вид В), повернутые под углами 90° друг к другу, отражаясь от поверхности секторов (7), наклоненных под углом ", заставляют наконечник (8) вращаться на полуоси (6), установленной на диафрагме (4), орошают пенообразующей кислородонасыщенной смесью пораженную зону слизистой ЖКТ, размер которой определен углом наклона " секторов рассеивания (7) наконечника (8) относительно плоскости, перпендикулярной полуоси (6) последнего (вид С). Сеанс орошения может быть осуществлен в течение 1-4 мин. При значительных размерах зоны поражения увеличение угла наклона " секторов рассеивания (7) наконечника (8) относительно плоскости, перпендикулярной полуоси (6) последнего, увеличивает вероятность захвата зоны большей площади покрытия. По аналогии с дуоденальным зондированием, катетер может находиться в желудке больного до 0,5 часа без причинения пациенту каких-либо неудобств, поэтому процедуру возможно повторять неоднократно в течение этого времени. Положительный клинический эффект при использовании устройства данной конструкции получен в 100% случаев.

Предложенная конструкция исключает недостатки прототипа, поскольку струи пенообразного лекарственного раствора, попадая на сектора рассеивания наконечника и скользя по ним, очищают рабочие поверхности последнего от остатков лекарственных препаратов в пенообразном состоянии, содержащих клейкообразующие поверхностно активные ингредиенты, исключает необходимость разборки и периодической очистки наконечника катетера в процессе сеанса орошения значительных по площади зон эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и устраняет неудобства, причиняемые больным при повторном и последующих введениях катетера через ротовую полость, сокращая время одной процедуры на 60%.

Данное устройство может быть использовано при лечении:

- хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pilory, при этом в смесь можно добавлять вещества, влияющие на процесс репарации;

- эрозий и язв гастродуоденальной зоны, ассоциированных с геликобактерной инфекцией, при этом необходимо отметить, что подведенная локально в желудок обогащенная кислородом смесь создает там аэробные условия, которые пагубно влияют на жизнедеятельность Helicobacter pilory. Этот факт позволит уменьшить дозу антибактериальных препаратов и сократить сроки общепринятых схем эрадикации;

- при язвенных колитах дистальных отделов кишечника, синдроме раздраженного кишечника с нарушением биоценоза.

Устройство для локального нанесения пенообразующих кислородонасыщенных смесей, включающее пенообразователь, гибкий энтеральный катетер, насадку и наконечник, отличающееся тем, что насадка, плотно вставленная в дистальный конец энтерального катетера, выполнена в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого представляет собой цилиндр, переходящий в круглый усеченный конус, причем большее основание совпадает с дистальным концом насадки, в меньшем основании установлена диафрагма с отверстиями в виде сегментов кругового кольца, а наконечник, имеющий вид шарового сегмента с секторами рассеивания и полуосью, установлен на диафрагме при помощи этой полуоси с возможностью вращения наконечника вокруг нее.



 

Наверх