Проволочная стационарная антенна декаметровых волн

 

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к диапазонной антенне декаметровых волн проволочного типа, устанавливаемой, преимущественно, на стационарных приемных радиоцентрах и радиостанциях и предназначенной для приема или передачи радиосигналов. Проволочная стационарная антенна декаметровых волн содержит мачты с оттяжками, на которых подвешено полотно антенны, включающее несущие элементы и вибраторы, согласующее устройство, при этом, по меньшей мере, некоторые из указанных элементов антенны выполнены с применением полимерного материала, а именно, оттяжки мачт выполнены по меньшей мере частично из каната из синтетического волокна, и/или мачты выполнены из стеклопластиковых труб, и/или несущие элементы полотна антенны выполнены из синтетического волокна, и/или вибраторы полотна антенны выполнены из синтетического волокна с внешним металлическим покрытием. Техническим результатом предложенной полезной модели является снижение массы отдельных элементов и антенны в целом, повышение коррозионной стойкости, а также снижение влияния паразитных переотражений от металлических элементов антенны.

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к диапазонной антенне декаметровых волн проволочного типа, устанавливаемой, преимущественно, на стационарных приемных радиоцентрах и радиостанциях и предназначенной для приема или передачи радиосигналов.

Известны проволочные стационарные антенны декаметровых волн типа УГД, ВГД, ВГДШ, РГД, используемые для приема и излучения радиосигналов, а также типа БС-2, используемые для приема радиосигналов, и содержащие поддерживаемые металлическими оттяжками мачты, выполненные из асбестоцемента или металла, или дерева, на которых при помощи стальных оцинкованных канатов подвешено полотно антенны, включающее несущие элементы в виде леерных тросов и поводков и однородные из биметаллического провода вибраторы, согласующее устройство (трансформатор) (см. ГОСТ 6497-77 «Антенны приемные диапазонные симметричные декаметровых волн»).

Недостатками данной антенны являются: значительная масса; сложность изготовления оттяжек мачт и несущих элементов полотна антенны; подверженность коррозии; наличие паразитных наводок на полотно антенны.

Техническим результатом предложенной полезной модели является снижение массы отдельных элементов и антенны в целом, повышение коррозионной стойкости, а также снижение влияния паразитных переотражений от металлических элементов антенны.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что проволочная стационарная антенна декаметровых волн содержит мачты с оттяжками, на которых подвешено полотно антенны, включающее несущие элементы и вибраторы, согласующее устройство, при этом по меньшей мере некоторые из указанных элементов антенны выполнены с применением полимерного материала, а именно, оттяжки мачт выполнены по меньшей мере частично из каната из синтетического волокна, и/или мачты выполнены из стеклопластиковых труб, и/или несущие элементы полотна антенны выполнены из синтетического волокна, и/или вибраторы полотна антенны выполнены из синтетического волокна с внешним металлическим покрытием.

Кроме того, оттяжки мачт могут быть выполнены из двух секций каждая, причем одна из секций (нижняя) может быть выполнена из металлического каната, а другая (верхняя) - из каната из синтетического волокна.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено полотно антенны; на фиг.2 - мачта из стеклопластиковых труб с двухсекционными оттяжками.

Проволочная стационарная антенна декаметровых волн содержит мачты 1, которые выполнены из стеклопластиковых труб, и которые поддерживаются оттяжками 2, состоящими из двух секций 3 и 4, одна из которых (нижняя секция 3) выполнена из металлического каната, а другая (верхняя секция 4) - из каната из синтетического волокна. На установленных вертикально с помощью оттяжек 2 мачтах 1 подвешено полотно 5 антенны, состоящее из несущих элементов 6, выполненных из каната из синтетического волокна, вибраторов 7, выполненных также из каната из синтетического волокна с внешним металлическим покрытием, образуемым, например, путем натягивания медной оплетки на синтетический канат и ее фиксации на нем дужковыми зажимами или эпоксидным клеем, и согласующего устройства 8.

В вариантном исполнении полезной модели возможно как единичное выполнение, так и различное сочетание выполнения элементов проволочной стационарной антенны из полимерного материала, например: только мачты 1 выполнены из стеклопластиковых труб; или из каната из синтетического волокна выполнены только оттяжки 2 мачт 1, или только несущие элементы 6 полотна 5 антенны, или только вибраторы 7; или выполнение из каната из синтетического волокна несущих элементов 6 и оттяжек 2 мачт 1, или несущих элементов 6 и вибраторов 7, или оттяжек 2 и вибраторов 7; или выполнение мачт 1 из стеклопластиковых труб, а оттяжек 2 из каната из синтетического волокна, или мачт 1 из стеклопластиковых труб, а несущих элементов 6 из каната из синтетического волокна, или мачт 1 из стеклопластиковых труб, а вибраторов 7 из каната из синтетического волокна; или выполнение мачт 1 из стеклопластиковых труб, а оттяжек 2 и несущих элементов 6 из каната из синтетического волокна, или мачт 1 из стеклопластиковых труб, а оттяжек 2 и вибраторов 7 из каната из синтетического волокна, или мачт 1 из стеклопластиковых труб, а несущих элементов 6 и вибраторов 7 из каната из синтетического волокна; или выполнение только оттяжек 2, несущих элементов 6 и вибраторов 7 из каната из синтетического волокна.

Таким образом, благодаря выполнению отдельных элементов стационарной антенны из синтетического материала, например, выполнению оттяжек мачт из каната синтетического КС-6 или аналогичного с разрывной нагрузкой не менее 10 кН, выполнению мачт антенны из стеклопластиковых труб, например, типа GRE или GPR из стеклоровинга намоточного с пропиткой эпоксидными связующими или аналогичных, выдерживающих осевую нагрузку на сжатие не менее 17 кН, выполнению оттяжек мачт двухсекционными обеспечиваются улучшенные эксплуатационные свойства антенны, а именно: снижается масса отдельных элементов антенны и ее в целом; повышается коррозионная стойкость и, как следствие, отпадает необходимость в регулярном техническом обслуживании (очистка от ржавчины, смазывание солидолом и т.п.); снижается влияние паразитных переотражений от металлических элементов антенны; обеспечивается повышенная стойкость на влияние механического разрушающего воздействия извне; увеличивается срок службы антенны.

1. Проволочная стационарная антенна декаметровых волн, содержащая мачты с оттяжками, на которых подвешено полотно антенны, включающее несущие элементы и вибраторы, согласующее устройство, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, некоторые из указанных элементов антенны выполнены с применением полимерного материала, а именно оттяжки мачт выполнены, по меньшей мере, частично из каната из синтетического волокна, и/или мачты выполнены из стеклопластиковых труб, и/или несущие элементы полотна антенны выполнены из синтетического волокна, и/или вибраторы полотна антенны выполнены из синтетического волокна с внешним металлическим покрытием.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что оттяжки мачт выполнены из двух секций каждая, причем одна из секций выполнена из металлического каната, а другая - из каната из синтетического волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх