Банковская машина самообслуживания

 

Полезная модель относится к банковским машинам самообслуживания (банкоматам), а именно, к системе электрического питания банкомата. Технический результат - упрощение конструкции и повышение эффективности работы системы питания банкомата. Заявленная система питания банкомата содержит преобразователь напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока, выход которого присоединен к входу блока управления аккумуляторной батареей, отдельный вывод блока управления соединен с аккумуляторной батареей, а выход - с, по меньшей мере, одним преобразователем напряжения постоянного тока в напряжение постоянного тока.

Полезная модель относится к банковским машинам самообслуживания (банкоматам). Как правило, в системах электропитания банкомата предусмотрен отдельный источник бесперебойного питания, содержащий аккумуляторную батарею, которая подзаряжается в процессе его работы, а в случае аварийного отключения энергоснабжения источник бесперебойного питания может обеспечить работу основных узлов в течение некоторого времени.

В большинстве современных банкоматов основные узлы работают от напряжения постоянного тока, обеспечиваемого преобразователями от сети переменного тока. Обычно применяемая в банкоматах система питания состоит из источника бесперебойного питания, и блоков питания, преобразующих напряжение переменного тока в напряжение постоянного тока. Источник бесперебойного питания имеет на своем входе и своем выходе переменное напряжение промышленной частоты, соответствующее первичной сети электропитания банкомата. Источник бесперебойного питания состоит из четырех основных элементов: преобразователя входного напряжения переменного тока в постоянное напряжение, аккумуляторной батареи, преобразователя постоянного напряжения батареи в выходное переменное напряжение и блока управления. При наличии входного переменного напряжения производится его преобразование в постоянное для зарядки аккумуляторной батареи, и входное напряжение проходит напрямую на выход источника бесперебойного питания. При отсутствии входного напряжения производится преобразование постоянного напряжения батареи в переменное напряжение, которое поступает на выход источника бесперебойного питания. К выходу источника бесперебойного питания подключаются блоки питания, обеспечивающие преобразование напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока для питания устройств банкомата. Для работы современных банкоматов, как правило, необходимо наличие двух значений напряжения: 12 В и 24 В. Известная система питания способна обеспечить работу банкомата в аварийном режиме в течение нескольких минут, что может быть недостаточно для корректного завершения производимой в этот момент банковской операции. Кроме того, известная система питания имеет невысокий КПД.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и повышение эффективности работы системы питания банкомата.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банковская машина самообслуживания, содержащая корпус с пользовательским интерфейсом и расположенными внутри корпуса средством для хранения и транспортировки банкнот, системой управления, выполнена с системой питания, включающей преобразователь напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока, выход которого присоединен к входу блока управления аккумуляторной батареей, отдельный вывод блока управления соединен с аккумуляторной батареей, а выход - с, по меньшей мере, одним преобразователем напряжения постоянного тока в напряжение постоянного тока.

Исключение из схемы преобразователя напряжения постоянного тока батареи в переменный приводит к упрощению устройства. Повышение эффективности работы устройства достигается за счет снижения количества ступеней преобразования, каждая из которых несет дополнительные потери энергии. Это особенно важно при работе банкомата от аккумуляторной батареи, поскольку увеличение эффективности приводит к увеличению времени, в течение которого возможна работа банкомата с отключенной первичной сетью.

На изображениях представлены функциональные схемы системы питания банкомата.

На фиг.1 приведена функциональная схема системы питания, используемая в известных банкоматах.

На фиг.2 приведена заявленная функциональная схема системы питания.

В качестве примера реализации заявленной полезной модели может быть рассмотрен вариант, в котором выход блока управления аккумуляторной батареей соединен с двумя преобразователями напряжения постоянного тока в напряжение постоянного тока.

Банкомат в соответствии с заявленной полезной моделью содержит систему питания, схема которого включает преобразователь 1 напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока, выход которого присоединен к входу блока 2 управления аккумуляторной батареей. К блоку управления 2 подключается аккумуляторная батарея 3. Выход блока 2 управления аккумуляторной батареей 3 соединен с первым 4 и вторым 5 преобразователями напряжения постоянного тока.

Работа заявленной системы питания в составе банкомата осуществляется следующим образом. На вход банкомата подается напряжение переменного тока от сети (220 В, 50 гц), которое поступает на преобразователь 1, обеспечивающий преобразование входного напряжения переменного тока в напряжения постоянного тока, среднее значение которого соответствует приблизительно 30 В. Напряжение постоянного тока, получаемое в преобразователе 1, поступает на вход блока 2 управления аккумулятором, имеющего вывод, через который производится постоянная подзарядка аккумуляторной батареи 3. Выход блока 2 управления аккумулятором соединен с двумя преобразователями 4 и 5 напряжения постоянного тока, обеспечивающими на выходах напряжения постоянного тока 12 В и 24 В соответственно. Одна часть узлов банкомата работает от напряжения постоянного тока 12 В, а другая - от напряжения постоянного тока 24 В. При экстренном отключении питания банкомата от сети блок 2 управления подключает аккумуляторную батарею 3 к входам преобразователей 4 и 5. Основным отличием заявленной полезной модели является то, что при питании от батареи не производится дополнительное преобразование напряжения постоянного тока, получаемого от аккумуляторной батареи в напряжение переменного тока, а затем его обратное преобразование в напряжение постоянного тока. Вместо этого применяется преобразование постоянного напряжения батареи в напряжения постоянного тока, требуемые для питания устройств банкомата. В реализуемом варианте такими значениями напряжения являются 12 В и 24 В. Основные узлы банкомата, такие как узел приема и выдачи банкнот, а также транспортировочная система работают от указанных значений напряжения.

Отсутствие дополнительного преобразования повышает эффективность работы системы питания банкомата.

Для известных систем, если принять, что:

- типично КПД источника бесперебойного питания по преобразованию напряжения постоянного тока батареи в напряжение переменного тока составляет 90%,

- типично КПД блоков питания по преобразованию напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока составляет 83%.

Соответственно, суммарный КПД известной системы питания будет составлять 75%.

КПД заявленной системы питания банкомата определяется только эффективностью блока преобразования постоянного напряжения батареи в напряжения 12 В и 24 В и составляет около 87%.

Банковская машина самообслуживания, содержащая корпус с пользовательским интерфейсом и расположенными внутри корпуса средством для хранения и транспортировки банкнот, системой управления и системой питания, включающей преобразователь напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока, выход которого присоединен к входу блока управления аккумуляторной батареей, отдельный вывод блока управления соединен с аккумуляторной батареей, а выход - с, по меньшей мере, одним преобразователем напряжения постоянного тока в напряжение постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в комплексах связи

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение скорости установки крышки, повышение герметичности, расширение области применения

Изобретение предназначено для электрооптического преобразования переменного электронапряжения и последующего его измерения.
Наверх