Герметизатор устьевой

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и может быть использована для установки на устье скважины, оборудованной штанговым насосом. Герметизатор устьевой содержит корпус 1, установленный в переходнике 4, который ввинчен в резьбовой наконечник 5 для соединения с арматурой скважины, и размещенный в корпусе сальник 2. Согласно полезной модели для упрощения конструкции герметизатора штока насосных штанг канал 3 в переходнике 4, в котором установлен корпус 1, выполнен эксцентричным, а резьбовой наконечник 5 выполнен с боковым фиксатором, например, винтом 6 для фиксации переходника. Перед пуском скважины освобождают винт (фиксатор) 6 и трубную подвеску и герметизатор устанавливают так, чтобы создать наиболее благоприятные условия для работы герметизатора и штока штанг глубинного насоса. Затяжкой винта 6 обеспечивают сохранение ориентации. 1 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может быть использована при оборудовании устья скважин со штанговым насосом.

Известена арматура устьевая скважинная, содержащая штанговый герметизатор, ввинчиваемый в эксцентричный канал в трубной подвеске [1. Патент на полезную модель 83284, МКИ6 Е21В 33/03, 2009]. В корпусе герметизатора эксцентрично его каналу установлен сальник.

Недостатком конструкции герметизатора является сложность его изготовления. Необходимо переходник делать с эксцентричным патрубком.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение конструкции герметизатора штока насосных штанг.

Для решения поставленной задачи в герметизаторе, содержащем корпус, установленный в переходнике, который ввинчен в резьбовой наконечник для соединения с арматурой скважины, и размещенный в корпусе сальник, канал в переходнике, в котором установлен корпус, выполнен эксцентричным, а резьбовой наконечник выполнен с боковым фиксатором, например, винтом для фиксации переходника.

Полезная, модель поясняется чертежом, на котором показан герметизатор устьевой.

Герметизатор содержит корпус 1, в котором размещен сальник 2. Корпус 1 установлен в эксцентричном канале 3 в переходнике 4, который в свою очередь ввинчен в резьбовой наконечник 5.

Герметизатор резьбовым наконечником 5 соединяют с арматурой скважины (на чертеже не показана). При установке герметизатора в трубную подвеску с эксцентричным каналом (как в прототипе) достигается двойной эффект при регулировке эксцентриситета.

Перед пуском скважины вращением вокруг оси трубную подвеску и герметизатор, при освобожденном винте (фиксаторе) 6, устанавливают так, чтобы создать наиболее благоприятные условия для работы герметизатора и штока штанг глубинного насоса. Затяжкой винта 6 обеспечивают сохранение заданной ориентации.

В процессе работы скважину можно останавливать и регулировать эксцентриситет.

Герметизатор устьевой, содержащий корпус, установленный в переходнике, который ввинчен в резьбовой наконечник для соединения с арматурой скважины, и размещенный в корпусе сальник, отличающийся тем, что канал в переходнике, в котором установлен корпус, выполнен эксцентричным, а резьбовой наконечник выполнен с боковым фиксатором, например, винтом для фиксации переходника.



 

Наверх