Быстровозводимый трансформируемый сборно-разборный жилой блок-модуль (мобильный дом-трансформер)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля. Указанный технический результат достигается тем, что сборно-разборный жилой блок-модуль включает нижнюю панель 1, верхнюю панель 2, боковые панели 3 и торцевые панели 4 с проемами под дверь и окно. Все панели могут быть выполнены, например, из железобетона. Каждая панель включает наружную и внутреннюю отделку, а верхняя и нижняя панели дополнительно снабжены слоем гидроизоляции (на чертеже не показано). Панели сборно-разборного блока соединены между собой вертикальными тяжами 5, размещенными в выполненных в элементах блока каналах 6 под вертикальные тяжи 5, и горизонтальными тяжами 7, размещенными в каналах 8 под горизонтальные тяжи 7. В нижней 1, верхней 2 и боковых 3 панелях выполнены пазы 9 и 10. В нижней 1 и верхней 2 панелях паз 9 выполнен по периметру панели, для размещения в них боковых 3 и торцевых 4 панелей. По краям каждой боковой панели 3 выполнены пазы 10, для размещения в них торцевых панелей 4, при этом в каждом пазу размещен слой 11 гидроизоляционного материала.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа.

В настоящее время на рынке модульного строительства существует большое количество компаний, продукция которых изготавливается из металла/пластика/дерева. Применение таких материалов приводит к ряду проблем, связанных с затратами на строительные работы, пожарной безопасностью построек из дерева или пластика, коррозией металлических конструкций и т.д.

Эти факторы могут послужить причиной отказа от данного вида строительства, образовывая тем самым свободную нишу на рынке, которую можно занять путем предложения сборно-разборного жилого модуля из железобетона.

На сегодняшний день в сфере строительства временного жилья отмечены следующие проблемы.

Проблема низкой скорости строительства. Имеющиеся в настоящее время на рынке компании предлагают достаточно комфортное жилье, но скорость строительства их конструкций около 1 месяца.

Проблема «капитальности» сооружения. Данный фактор достаточно субъективен, однако многие покупатели предпочитают жить в строении из бетона или железа, нежели из пластика или дерева.

Проблема пожарной безопасности. Использование в строительстве таких материалов как дерево или пластик требует повышенного внимания к требованиям пожарной безопасности.

Проблема мобильности возводимой конструкции.

Проблема возведения конструкции. Процесс строительства предполагает наличие на протяжении всего процесса возведения конструкции специально обученного персонала, оборудования, инструментов, что приводит к дополнительным материальным затратам.

Все вышеперечисленные проблемы сформировали ряд определенных потребностей у потенциальных клиентов, которые способен удовлетворить предложенный сборно-разборный жилой блок-модуль из железобетона.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является сборно-разборный жилой блок-модуль, содержащий нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь (патент RU, 2287045, кл. Е04В 1/343, 2005 г.).

Недостатками известного блок-модуля являются сложность конструкции и сборки, невозможность транспортировки в собранном виде и недостаточная надежность соединения его отдельных элементов.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Указанный технический результат достигается тем, что в сборно-разборном жилом блок-модуле, содержащем нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь, согласно полезной модели, панели выполнены теплоизолированными с внутренней и внешней отделкой, а верхняя и нижняя панели дополнительно снабжены слоем гидроизоляции, при этом в нижней, верхней и боковых панелях выполнены пазы: в нижней и верхней панелях пазы выполнены по периметру панели для размещения в них боковых и торцевых панелей, а по краям каждой боковой панели выполнены пазы для размещения в них торцевых панелей, при этом в каждом пазу размещен слой гидроизоляционного материала, причем элементы сборно-разборного блока соединены между собой горизонтальными и вертикальными тяжами, размещенными в выполненных в элементах блока каналах.

Кроме того, вертикальные и горизонтальные тяжи представляют собой цельные металлические профили, при этом с одной стороны тяжа размещен фиксатор, а с другой стороны на тяже выполнена резьба для окончательной фиксации тяжа болтом.

Кроме того, панели могут быть выполнены из железобетона.

На фиг.1 изображен сборно-разборный жилой блок-модуль.

На фиг.2 изображены нижняя и верхняя панель.

На фиг.3 - «- продольная панель.

На фиг.4 - «- торцевая панель с окном.

На фиг.5 - «- торцевая панель с дверью.

На фиг.6 - «- схема соединения панелей тяжами.

На фиг.7 - «- общий вид сборно-разборного жилого блок-модуля.

Сборно-разборный жилой блок-модуль включает нижнюю панель 1, верхнюю панель 2, боковые панели 3 и торцевые панели 4 с проемами под дверь и окно. Все панели могут быть выполнены, например, из железобетона.

Каждая панель включает наружную и внутреннюю отделку, а верхняя и нижняя панели дополнительно снабжены слоем гидроизоляции (на чертеже не показано).

Панели сборно-разборного блока соединены между собой вертикальными тяжами 5, размещенными в выполненных в элементах блока каналах 6 под вертикальные тяжи 5, и горизонтальными тяжами 7, размещенными в каналах 8 под горизонтальные тяжи 7.

В нижней 1, верхней 2 и боковых 3 панелях выполнены пазы 9 и 10. В нижней 1 и верхней 2 панелях паз 9 выполнен по периметру панели для размещения в них боковых 3 и торцевых 4 панелей. По краям каждой боковой панели 3 выполнены пазы 10 для размещения в них торцевых панелей 4, при этом в каждом пазу размещен слой 11 гидроизоляционного материала.

Сборку жилого блок-модуля осуществляют следующим образом:

Ввиду малых нагрузок на грунт от возводимых конструкций нет необходимости проводить инженерно-геологические работы для дальнейшего проектирования фундаментов, что является несомненным преимуществом и исключает долгосрочный этап проектных работ.

Фундаментом сборного блока является нижняя панель 1, уложенная на песчано-гравийной подготовке 200-400 мм, при этом объем земляных работ минимален.

Затем на нижнюю панель 1 блока устанавливают первую боковую панель 3, после этого через три вертикальных внутренних канала 6 в нижней панели 1 и внутренние каналы панели 3 поэтапно вставляются тяжи 5 с нижней стороны панели 1 фиксатором 12 вниз, далее тяжи 5 с внешней верхней стороны боковой панели 3 затягиваются болтами 13.

Затем производят установку торцевых панелей 4 сборного блока в пазы 9 на нижней и пазы 10 на первой установленной боковой панели 3, далее панель 4 фиксируют с панелью 3 двумя горизонтальными тяжами 7 через внутренние каналы 8 в панели 3. После этого устанавливают вторую боковую панель с фиксацией с нижней плитой 1 посредством тяжей 5 аналогично, как и первой продольной стены, и производится фиксация с торцевыми панелями 4 посредством тяжей 7.

Далее устанавливают верхнюю панель 2 блока, в которой как и в панели 1 имеется паз 9 по периметру плиты для стыковки с боковыми и торцевыми панелями 3 и 4. В верхней панели 2 также имеются 6 отверстий 6 для вертикальных тяжей 5. Далее через внутренние каналы в двух продольных стенах 3 и верхней плите 2 пропускают 6 тяжей 5 фиксатором 12 вверх и резьбой тяжа вниз и окончательно производится стяжка верхней плиты с боковыми элементами с помощью гаек 13, навинчиваемых на резьбу тяжа.

Использование сборно-разборного жилого блок-модуля позволит обеспечить:

1) высокую скорость строительства. Это связано с тем, что процесс монтажа заключается в соединении блок-модулей между собой и герметизации швов изоляционными материалами (время сборки конструкции составляет менее суток);

2) возможность изменения места дислокации. Так как здания собираются из отдельных блоков, их можно разобрать на эти же блоки и перевезти в другое место;

3) модульные здания используются там, где невозможно вести капитальное строительство. Модульные здания гораздо легче капитальных конструкций, и как следствие, они требуют легче фундамент. Кроме того, поставка и монтаж готовыми блоками по сравнению с процессом капитального строительства гораздо менее затратный;

4) транспортировку любым видом транспорта (железной дорогой, автотранспортом и т.д.);

5) модульные здания устойчивы к неблагоприятным погодным условиям: не поглощают влагу, не деформируются. Используются в климатических районах с температурными режимами от -60°С до +60°С. Рабочая температура внутри помещений +20°С.

Вся внутренняя инфраструктура модульного здания может быть организована независимо от централизованных наружных инженерных сетей:

- электрическое обеспечение;

- отопление;

- водоснабжение и водоочистка;

- канализация;

- вентиляция.

Предлагаемая продукция изготовлена из материалов, обеспечивающих высокую степень огнестойкости.

Использование предложенного сборно-разборного жилого блок-модуля позволяет обеспечить быстрое модульное малоуровневое (не более двух этажей) строительство с возможностью монтажа-демонтажа всей конструкции «своими силами», т.е. без применения специальных инструментов и оборудования. Продукция обладает уникальными технико-эксплуатационными характеристиками, обусловленными рядом конструкционных инноваций.

1. Сборно-разборный жилой блок-модуль, содержащий нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь, отличающийся тем, что панели выполнены теплоизолированными с внутренней и внешней отделкой, а верхняя и нижняя панели дополнительно снабжены слоем гидроизоляции, при этом в нижней, верхней и боковых панелях выполнены пазы: в нижней и верхней панелях пазы выполнены по периметру панели для размещения в них боковых и торцевых панелей, а по краям каждой боковой панели выполнены пазы для размещения в них торцевых панелей, при этом в каждом пазу размещен слой гидроизоляционного материала, причем элементы сборно-разборного блока соединены между собой горизонтальными и вертикальными тяжами, размещенными в выполненных в элементах блока каналах.

2. Сборно-разборный жилой блок-модуль по п.1, отличающийся тем, что вертикальные и горизонтальные тяжи представляют собой цельные металлические профили, при этом с одной стороны тяжа размещен фиксатор, а с другой стороны на тяже выполнена резьба для окончательной фиксации тяжа болтом.

3. Сборно-разборный жилой блок-модуль по п.1, отличающийся тем, что панели выполнены из железобетона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения (изготовление и эксплуатация сваебойных трубчатых Молотов)

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх