Установка для упрочнения инструмента

 

Полезная модель относится к области обработки металлорежущего инструмента, а именно к повышению его износостойкости. Установка для упрочнения инструмента содержит устройство для индукционного нагрева токами высокой частоты, выполненное с возможностью работы в интервале температур от 400 до 500°С, устройство для магнитно-импульсной обработки, устройство для размагничивания и устройство для транспортировки обрабатываемого инструмента. Устройство для индукционного нагрева токами высокой частоты, устройство для магнитно-импульсной обработки и устройство для размагничивания размещены в корпусе с двумя боковыми соосными полуцилиндрическими стенками. Устройство для транспортировки обрабатываемого инструмента выполнено в виде кольцевой площадки, установленной соосно боковым полуцилиндрическим стенкам корпуса с возможностью поворота на 180° и возврата в исходное положение относительно вертикальной оси. Устройство для индукционного нагрева содержит конденсатор с пластинами, каждое из устройств - для магнитно-импульсной обработки и для размагничивания снабжено соленоидом. Кольцевая площадка установлена таким образом, что она проходит между пластинами конденсатора устройства для индукционного нагрева и через полости соленоидов устройства для магнитно-импульсной обработки и устройства для размагничивания. Кольцевая площадка имеет посадочное место для установки обрабатываемого инструмента, расположенное на ней таким образом, что при повороте площадки на 180° обеспечивается прохождение обрабатываемого инструмента последовательно через устройство для индукционного нагрева, устройство для магнитно-импульсной обработки и устройство для размагничивания. Полезная модель позволит повысить удобство и безопасность обслуживания установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлорежущего инструмента, а именно к повышению износостойкости металлорежущего инструмента, изготовленного из инструментальных сталей и может быть использована в установках для упрочнения инструмента.

Существует множество способов упрочнения инструмента и устройств, в которых данные способы реализуются. Упрочнение инструмента достигается за счет изменения внутренней структуры материала, состояния намагниченности, изменения химического состава и состояния поверхностного слоя и т.д. К таким способам относятся: закалка, механическое упрочнение, химико-термическая обработка, нанесение износостойких покрытий, магнито-абразивная обработка, магнито-импульсная обработка и т.д.

Известна установка для упрочнения инструмента, содержащая устройство для индукционного нагрева токами высокой частоты, устройство для магнитно-импульсной обработки (RU 2244023 С2, 27.05.2004).

В данной установке обмотка индуктора устройства для индукционного нагрева токами высокой частоты расположена внутри обмотки индуктора устройства для магнитно-импульсной обработки, а обрабатываемый инструмент крепят в зажиме внутри составного индуктора. Установка позволяет производить нагрев инструмента токами высокой частоты и воздействие импульсом магнитного поля без переустановки инструмента. В установке производят нагрев инструмента токами высокой частоты в интервале температур от 400 до 500°С, позволяющем сохранить ферромагнитные свойства материала, что при последующей магнитно-импульсной обработке приводит к намагничиванию материала.

Недостатком данной установки является сложность и высокая степень опасности при ее обслуживании, а также наличие остаточной намагниченности в конечном продукте - обработанном инструменте.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение удобства обслуживания, снижение безопасности при ее обслуживании и повышение качества конечного продукта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что установка для упрочнения инструмента, содержащая устройство для индукционного нагрева токами высокой частоты, выполненное с возможностью работы в интервале температур от 400 до 500°С, устройство для магнитно-импульсной обработки, она содержит устройство для размагничивания и устройство для транспортировки обрабатываемого инструмента, устройство для индукционного нагрева токами высокой частоты, устройство для магнитно-импульсной обработки и устройство для размагничивания размещены в корпусе с двумя боковыми соосными полуцилиндрическими стенками, устройство для транспортировки обрабатываемого инструмента выполнено в виде кольцевой площадки, установленной соосно боковым полуцилиндрическим стенкам корпуса с возможностью поворота на 180° и возврата в исходное положение относительно вертикальной оси, устройство для индукционного нагрева содержит конденсатор с пластинами, каждое из устройств - для магнитно-импульсной обработки и для размагничивания снабжено соленоидом, кольцевая площадка установлена таким образом, что она проходит между пластинами конденсатора устройства для индукционного нагрева и через полости соленоидов устройства для магнитно-импульсной обработки и устройства для размагничивания, кольцевая площадка имеет посадочное место для установки обрабатываемого инструмента, расположенное на ней таким образом, что при повороте площадки на 180° обеспечивается прохождение обрабатываемого инструмента последовательно через устройство для индукционного нагрева, устройство для магнитно-импульсной обработки и устройство для размагничивания.

Кроме того, установка может быть снабжена программным блоком и блоком управления.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 схематично изображено устройство для упрочнения деталей и инструмента, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Установка для упрочнения инструмента содержит корпус 1, устройство для транспортировки обрабатываемого инструмента, выполненное в виде кольцевой площадки 2. Корпус 1 имеет две боковые соосные полуцилиндрические стенки 3 и 4.

В корпусе 1 размещено устройство 5 для индукционного нагрева токами высокой частоты, устройство 6 для магнитно-импульсной обработки и устройство 7 для размагничивания. Устройство 5 для индукционного нагрева содержит конденсатор с пластинами (на чертежах не показано), устройство 6 для магнитно-импульсной обработки и устройство 7 для размагничивания каждое снабжено соленоидом (на чертежах не показано).

Кольцевая площадка 2 устройства для транспортировки обрабатываемого инструмента установлена соосно боковым полуцилиндрическим стенкам 3 и 4 корпуса 1 с возможностью поворота на 180° и возврата в исходное положение относительно вертикальной оси 8 и закреплена на ней посредством кронштейна 9.

Кольцевая площадка 2 установлена таким образом, что она проходит между пластинами конденсатора устройства 5 для индукционного нагрева и через полости соленоидов устройства 6 для магнитно-импульсной обработки и устройства 7 для размагничивания.

Кольцевая площадка 2 имеет посадочное место 10 для установки обрабатываемого инструмента, расположенное на ней таким образом, что при повороте площадки на 180° обеспечивается прохождение обрабатываемого инструмента последовательно через устройство 5 для индукционного нагрева, устройство 6 для магнитно-импульсной обработки и устройство 7 для размагничивания.

Установка может быть снабжена программным блоком и блоком управления (на чертежах не показаны)

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемый инструмент устанавливают на посадочном месте 10. Через блок управления и программный блок задают программу обработки изделия, путем ввода необходимых исходных данных, характеризующих обрабатываемое изделие (например, вид материала, вес изделия и т.д.).

В соответствии с заданной программой работы приводится в движение кольцевая площадка 2 с размещенным на ней инструментом. Интервалы движения чередуются с интервалами выстоя при проходе изделия через соответствующие устройства - устройство 5 для индукционного нагрева, устройство 6 для магнитно-импульсной обработки и устройство 7 для размагничивания.

Пройдя все этапы обработки, кольцевая площадка 2 с обрабатываемым инструментом разворачивается на 180°. Обрабатываемый инструмент поступает в зону разгрузки, из которой удаляется. Кольцевая площадка 10 возвращается в исходное положение. Установка готова к обработке нового инструмента.

В устройстве 5 для индукционного нагрева токами высокой частоты инструмент нагревают до температуры от 400 до 500°С, при которой изменяется структура материала, но при этом диапазоне температур сохраняются ферромагнитные свойства материала.

Поскольку при повышении температуры в структуре металла увеличивается количество внутренней энергии, она проще поддается какому-либо воздействию, в данном случае, последующей обработке в устройстве 6 для магнито-импульсной обработке. Под действием импульса магнитного поля расконцентрируются узлы внутренних напряжений в металле и повышается его механическая прочность.

В устройстве 7 для размагничивания в инструменте снимается остаточная намагниченность для избежания влияния остаточных магнитных полей на приборы и измерительные устройства при использовании инструмента.

В случае отсутствия программного блока и блока управления установка может работать в ручном режиме.

Полезная модель позволит повысить удобство обслуживания, безопасность работы и качество конечного продукта.

1. Установка для упрочнения инструмента, содержащая устройство для индукционного нагрева токами высокой частоты, выполненное с возможностью работы в интервале температур от 400 до 500°С, устройство для магнитно-импульсной обработки, отличающаяся тем, что оно содержит устройство для размагничивания и устройство для транспортировки обрабатываемого инструмента, устройство для индукционного нагрева токами высокой частоты, устройство для магнитно-импульсной обработки и устройство для размагничивания размещены в корпусе с двумя боковыми соосными полуцилиндрическими стенками, устройство для транспортировки обрабатываемого инструмента выполнено в виде кольцевой площадки, установленной соосно боковым полуцилиндрическим стенкам корпуса с возможностью поворота на 180° и возврата в исходное положение относительно вертикальной оси, устройство для индукционного нагрева содержит конденсатор с пластинами, каждое из устройств - для магнитно-импульсной обработки и для размагничивания снабжено соленоидом, кольцевая площадка установлена таким образом, что она проходит между пластинами конденсатора устройства для индукционного нагрева и через полости соленоидов устройства для магнитно-импульсной обработки и устройства для размагничивания, кольцевая площадка имеет посадочное место для установки обрабатываемого инструмента, расположенное на ней таким образом, что при повороте площадки на 180° обеспечивается прохождение обрабатываемого инструмента последовательно через устройство для индукционного нагрева, устройство для магнитно-импульсной обработки и устройство для размагничивания.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена программным блоком и блоком управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении, а именно к химико-термической обработке металлических изделий в жидкой среде при индукционном нагреве, и может использоваться на машиностроительных предприятиях

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции магнитно-импульсной установки, для совмещенной многооперационной обработки разнотипных деталей с возможностью использования управления на базе специального программно-позиционного устройства с числовым программным управлением
Наверх