Приспособление для удержания небольших предметов различной формы

 

Полезная модель относится к держателям небольших предметов различной формы, например, канцелярских принадлежностей (шариковых ручек, карандашей, фломастеров), зубных щеток, небольших инструментов. Техническим результатом является универсальность, простота и удобность конструкции, возможность использования предметов в широком спектре (возможность помещения и удержания предметов различной формы), возможность каждой ячейке изменять размер в горизонтальном положении, возможность использования меньшего количества материала при технологии изготовления приспособления. Приспособление для удержания небольших предметов различной формы состоит из задней (5) и передней (6) параллельных прямоугольных пластин, прямоугольных перегородок (7), перегородки (7) вместе с передней (6) и задней (5) пластинами образуют прямоугольные ячейки (4), передняя пластина (6) каждой ячейки (4) разделена вертикально пополам на одинаковом расстоянии от каждой перегородки (7), образуя тем самым прорези (2), на задней параллельной прямоугольной пластине прикреплено двухстороннее клейкое покрытие, например, скотч (1), перегородки (7) и передняя (6) и задняя (5) параллельные прямоугольные пластины выполняются из пластика, внутренние поверхности каждой ячейки содержат ребра жесткости. 1 ил.

Полезная модель относится к держателям небольших предметов различной формы, например, канцелярских принадлежностей (шариковых ручек, карандашей, фломастеров), зубных щеток, небольших инструментов.

В настоящее время из уровня техники известны различные конструкции (приспособления) для удержания различных небольших предметов.

Из уровня техники известно зажимное устройство (см. авторское свидетельство SU 323888 от 02.05.1968), содержащее цилиндрический держатель с торцовыми фланцами, имеющий прорезь, проходящую вдоль его образующей, и приспособление для крепления его на опорной поверхности с петлевыми элементами для закрепления приспособления на его поверхности. Недостатком держателя является сложная конструкция и невозможность размещения сразу нескольких предметов.

Из уровня техники известен держатель для пишущих предметов (см. патент на изобретение US 2812563 от 12.11.1957), состоящий из пяти секций прямоугольной формы, куда помещаются канцелярские предметы, с возможностью изменения их размеров в зависимости от размеров канцелярских принадлежностей, а также содержит держатель в виде крючка. Недостатком данного изобретения является невозможность закрепления его на любой поверхности.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели (прототипом) является держатель (см. патент на изобретение US 5484066, опубл. 16.01.1996), который состоит из единой пластиковой формы, с плоской задней липкой поверхностью, а также вертикально расположенные цилиндрические держатели, каждый из которых имеет вертикальную прорезь для возможности изменения размеров цилиндра в зависимости от размеров канцелярских принадлежностей.

Недостатком данного изобретения является сложность изготовления и невозможность использования держателя в более широком спектре инструментов (предметов), а также ограниченное количество цилиндрических держателей, используемых в данном изобретении.

Техническим результатом заявленной полезной модели является универсальность, простота и удобность конструкции, возможность использования предметов в широком спектре (возможность помещения и удержания предметов различной формы), возможность каждой ячейке изменять размер в горизонтальном положении, возможность использования меньшего количества материала при технологии изготовления приспособления.

Технический результат достигается тем, что приспособление для удержания (крепления) небольших предметов различной формы, например, канцелярских принадлежностей (шариковых ручек, карандашей, фломастеров и т.д.), зубных щеток, небольших инструментов представляет собой конструкцию в виде задней и передней параллельных прямоугольных пластин одинаковых размеров, расположенных соразмерно на одном горизонтальном уровне, и соединенных перпендикулярно с n прямоугольными перегородками, где n - целое число, больше 2, прямоугольные перегородки расположены с задней и передней параллельными прямоугольными пластинами соразмерно и на одном горизонтальном уровне, вертикальные размеры прямоугольных перегородок совпадают с вертикальными размерами задней и передней параллельными прямоугольными пластинами, прямоугольные перегородки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, и вместе с задней и передней параллельными прямоугольными пластинами образуют n-1 прямоугольных ячеек, где n - целое число, 2, причем внутренние стороны ячеек содержат ребра жесткости для более надежного закрепления предметов, передняя параллельная прямоугольная пластина каждой ячейки разделена вертикально пополам на одинаковом расстоянии от каждой прямоугольной перегородки, на задней параллельной прямоугольной пластине прикреплено двухстороннее клейкое покрытие, а указанные пластины и перегородки выполнены из пластика.

Признаки и сущность полезной модели поясняются в последующем детальном описании, иллюстрируемом чертежом (фиг.1), где показано следующее:

Фиг.1 - конструкция заявленной полезной модели, где показано следующее:

фиг.1а - вид сверху заявленной конструкции,

фиг.1б - вид спереди заявленной конструкции,

фиг.1с - эскиз заявленной конструкции.

На представленных фигурах под указанными условными обозначениями показано следующее:

1 - двухстороннее клейкое покрытие (например, скотч),

2 - прорези,

3 - плоскость размещения,

4 - прямоугольные ячейки,

5 - задняя параллельная прямоугольная пластиковая пластина ячейки,

6 - передняя параллельная прямоугольная пластиковая пластина ячейки,

7 - прямоугольные пластиковые перегородки.

Приспособление для удержания небольших предметов различной формы (см. фиг.1) состоит из задней (5) и передней (6) параллельных прямоугольных пластин, прямоугольных перегородок (7), перегородки (7) вместе с передней (6) и задней (5) пластинами образуют прямоугольные ячейки (4), передняя пластина (6) каждой ячейки (4) разделена вертикально пополам на одинаковом расстоянии от каждой перегородки (7), образуя тем самым прорези (2), на задней параллельной прямоугольной пластине прикреплено двухстороннее клейкое покрытие, например, скотч (1), перегородки (7) и передняя (6) и задняя (5) параллельные прямоугольные пластины выполняются из пластика.

Размеры у задней (5) и передней (6) параллельных прямоугольных пластиковых пластин одинаковые. Указанные пластины (5) и (6) с перегородками (7) расположены соразмерно на одном горизонтальном уровне и соединены перпендикулярно с прямоугольными пластиковыми перегородками (7). Вертикальные размеры перегородок (7) совпадают с вертикальными размерами задней (5) и передней (6) пластинами. Прямоугольные пластиковые перегородки (7) расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, и вместе с задней (5) и передней (6) параллельными прямоугольными пластиковыми пластинами образуют n-1 прямоугольные ячейки (4), которые служат для помещения в них небольших предметов различной формы. Количество ячеек (4) не ограничено. Разделение передней параллельной прямоугольной пластиковой пластины (6) ячейки (4) вертикально пополам на одинаковом расстоянии от каждой перегородки (7) позволяет каждой ячейки (4) изменять размер в горизонтальном направлении. Для закрепления приспособления на любую поверхность на задней параллельной прямоугольной пластиковой пластине (5) прикрепляется двухстороннее клейкое покрытие, например, скотч (1), а внутренние поверхности каждой ячейки содержат ребра жесткости (на фиг.1 не показаны).

Достоинствами предложенной конструкции являются: универсальность, простота и удобность в использовании.

1. Приспособление для удержания небольших предметов различной формы представляет собой конструкцию в виде задней и передней параллельных прямоугольных пластин одинаковых размеров, расположенных соразмерно на одном горизонтальном уровне и соединенных перпендикулярно с n прямоугольными перегородками, где n - целое число, больше 2, прямоугольные перегородки расположены с задней и передней параллельными прямоугольными пластинами соразмерно и на одном горизонтальном уровне, вертикальные размеры прямоугольных перегородок совпадают с вертикальными размерами задней и передней параллельных прямоугольных пластин, прямоугольные перегородки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и вместе с задней и передней параллельными прямоугольными пластинами образуют n-1 прямоугольных ячеек, где n - целое число, 2, передняя параллельная прямоугольная пластина каждой ячейки разделена вертикально пополам на одинаковом расстоянии от каждой прямоугольной перегородки, на задней параллельной прямоугольной пластине прикреплено двухстороннее клейкое покрытие, при этом указанные пластины и перегородки выполнены из пластика.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что внутренние поверхности каждой ячейки содержат ребра жесткости.



 

Наверх