Устройство контроля цепи пуска

 

Полезная модель относится к средствам обеспечения пожарной безопасности, а именно: к средствам контроля и индикации параметров цепей исполнительных устройств, преимущественно, модулей порошкового пожаротушения (МПП) и запуска исполнительных устройств по сигналу от любых пусковых устройств или приборов пожарного управления (ППУ) в автономных и автоматических установках пожаротушения. При использовании предлагаемого устройства достигается следующий технический результат: обеспечивается контроль «на обрыв» цепи пуска исполнительного устройства, например, модуля пожаротушения, запуск МПП по аналоговому сигналу от ППУ, индикация параметров цепи исполнительного устройства в составе любых стационарных приборов пожаротушения, увеличение безопасного тока проверки в цепи пуска прибора. Указанный технический результат достигается тем, что устройство выполнено с возможностью подключения его в электрическую цепь пуска прибора управления, а также с возможностью подключения в электрическую цепь линейной нагрузки, преимущественно в виде модуля пожаротушения, включает генератор переменного тока и процессор, отличается тем, что дополнительно содержит диодный мост, пусковой конденсатор, токоограничивающий и проверочный резисторы, стабилизатор напряжения и пусковой ключ, соединенные между собой с обеспечением возможности преобразования и подачи проверочного тока по цепи пуска на процессор, а также содержит диод, оптопару резисторную и реле цепи пуска, соединенные с генератором переменного тока для обеспечения управления и передачи сигнала на процессор. 1 з.п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к средствам обеспечения пожарной безопасности, а именно: к средствам контроля и индикации параметров цепей исполнительных устройств, преимущественно, модулей порошкового пожаротушения (МГШ) и запуска исполнительных устройств по сигналу от любых пусковых устройств или приборов пожарного управления (ППУ) в автономных или автоматических установках пожаротушения.

В настоящее время в соответствии с требованиями НПБ 88-01 цепи всех исполнительных устройств (модулей, генераторов и т.д.) в автоматических системах пожаротушения должны контролироваться «на обрыв». Как правило, защита помещений автоматическими установками пожаротушения предполагает установку большого количества Ml 111 или других исполнительных устройств, которые включаются в электрическую цепь пуска ППУ параллельно, а все существующие ППУ при параллельном подключении в цепь пуска нескольких исполнительных устройств контроль «на обрыв» их пусковых цепей производить не могут.

Известен прибор пожарного управления ППУ «Аргус-ППУ», производимый ООО «Аргус-2АР» по ТУ 11313393004001-98.

Данный прибор предназначен для построения систем пожаротушения с использованием различных средств пожаротушения. Прибор осуществляет прием сигналов управления от соответствующих устройств, контроль неисправности цепей (шлейфов) пуска средств пожаротушения, запуск средств пожаротушения в соответствии с поступающими сигналами управления, а также производит формирование сигналов оповещения о состоянии цепей пуска.

Прибор включ процессор (логический блок), который обеспечивает согласование с проводными линиями и обработку принятых сигналов и далее в соответствии с заданным алгоритмом осуществляет формирование запрограммированных сигналов, которые передаются на блок задержки, обеспечивающий в свою очередь формирование сигналов для управления выходным реле с учетом сигнала логического блока. При этом проверка исправности цепей пуска (проверка «на обрыв») выполняется блоком контроля обрывов: при обнаружении обрыва цепи блок контроля, состоящий из реле и индикатора «обрыв», формирует сигнал.

К причинам, препятствующим использованию данного прибора в полном соответствии с требованиями НПБ 88-01, относится отсутствие в нем функции контроля цепи пуска каждого в отдельности средства пожаротушения.

Известно устройство контроля цепи пуска (патент РФ на ПМ 45571, кл. МПК A62c 35/60, H02H 3/04, публ. 2005 г.)

Данная полезная модель предназначена для контроля на «обрыв» цепей пуска исполнительных устройств - модулей пожаротушения при параллельном их включении в шлейф пуска, для световой индикации состояния цепи пуска исполнительного устройства, а также для передачи сигнала состояния на прибор пожарного управления. Это устройство включается в электрическую цепь пуска, не нарушая при этом свойств соединения исполнительных устройств с ППУ, и не может активировать или блокировать прохождение сигналов.

Названное устройство включает генератор переменного тока, процессор (логический блок), обеспечивающий возможность подключения в электрическую цепь линейной нагрузки (МПП), а также фазовращатель и сумматор, на который в свою очередь подается электрический сигнал с фазовращателя. Результирующий сигнал с сумматора поступает на логарифмический усилитель, проходит через фильтр низкой частоты и аналого-цифровой преобразователь, после чего поступает на логический блок, который выполняет управляющую функцию и передает сигнал о состоянии цепи на прибор пожарного управления.

К причинам, препятствующим использованию известного устройства в соответствии с требованиями НПБ 88-01, относится то, что устройство является пассивным элементом в шлейфе пуска, никаким образом не реагирует на отключение напряжения, питающего его, и при таком положении устройство теряет функцию индикации состояния цепи пуска средства пожаротушения.

Наиболее близким техническим решением к заявленному по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство по патенту РФ 45571.

Таким образом, в настоящее время актуальной является задача, заключающаяся в обеспечении постоянного контроля цепи пуска каждого в отдельности средства пожаротушения, включенного параллельно в шлейф пуска, а также в обеспечении запуска этих средств по сигналу от ППУ. На решение данной задачи направлена предлагаемая полезная модель.

При использовании предлагаемого устройства достигается следующий технический результат:

- обеспечивается постоянный контроль «на обрыв» цепи пуска линейной нагрузки - любого средства пожаротушения, например, МПП;

- производится запуск МПП по аналоговому сигналу от ППУ;

- осуществляется индикация параметров цепи линейной нагрузки в составе любых стационарных приборов пожаротушения;

- происходит увеличение параметров безопасного тока проверки в цепи пуска прибора.

Предлагаемое устройство не вызывает и не препятствует активации линейной нагрузки - например, МПП, который должен иметь характер пассивного сопротивления от 0 до 50 Ом и являться низкоиндуктивным.

Предлагаемое устройство согласуется с ППУ, а также с любыми другими приборами управления технологическими процессами, которые осуществляют контроль общей цепи пуска, и обеспечивает контроль цепи пуска линейной нагрузки «на обрыв» с выдачей световой индикации и передачи сигнала на ППУ.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство выполнено с возможностью подключения его в электрическую цепь пуска прибора управления, а также с возможностью подключения в электрическую цепь линейной нагрузки, преимущественно в виде модуля пожаротушения, включает генератор переменного тока и процессор, отличается тем, что дополнительно содержит диодный мост, пусковой конденсатор, токоограничивающий и проверочный резисторы, стабилизатор напряжения и пусковой ключ, соединенные между собой с обеспечением возможности преобразования и подачи проверочного тока по цепи пуска на процессор, а также содержит диод, оптопару транзисторную и реле цепи пуска, соединенные с генератором переменного тока для обеспечения управления и передачи сигнала на процессор.

Для обеспечения визуального контроля процессор может быть выполнен с обеспечением световой индикации, например, в виде светодиода.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением указанного технического результата, поясняются чертежом.

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого устройства контроля цепи пуска (при подключении на соответствующие клеммы постоянного напряжения от 12 до 24 В, полярность не соблюдается),

где:

1 - диодный мост;

2 - токоограничивающий резистор;

3 - пусковой конденсатор;

4 - стабилизатор напряжения;

5 - линейная нагрузка (МПП);

6 - процессор;

7 - проверочный резистор;

8 - реле цепи пуска;

9 - индикаторный светодиод;

10 - диод;

11 - генератор тока;

12 - оптопара транзисторная;

13 - пусковой ключ;

14 - ППУ.

Предлагаемое устройство включают в цепь пуска ППУ под каждое средство пожаротушения (МПП и др.) для контроля его цепи пуска на «обрыв», а также для запуска МПП по электрическому сигналу от ППУ.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

1. В штатном режиме:

При включении постоянного напряжения питания любой полярности от 12 до 24 В на соответствующие клеммы через диодный мост (1) и токоограничивающий резистор (2) начинается зарядка пускового конденсатора (3). Время зарядки конденсатора (3) 20-30 секунд. Стабилизатор напряжения (4) обеспечивает стабильное напряжение на цепь нагрузки (5) и процессор (6). Проверочный резистор (7) задает проверочный ток через цепь нагрузки (5), и процессор (6) анализирует падение напряжения на цепи нагрузки (5). Одновременно процессор (6) замыкает контакты реле (8) цепи пуска, восстанавливая цепь пуска. Нормальную работу устройства можно контролировать визуально по световому индикатору в виде светодиода (9) (начинает светиться прерывистым зеленым цветом, а через 10-15 секунд постоянным).

2. При обрыве цепи пуска линейной нагрузки (5), функцию которой выполняет, например, МПП «Буран»:

При обрыве цепи пуска линейной нагрузки (5) проверочный ток не проходит через пусковую цепь нагрузки (5) и происходит повышение значения напряжения, при этом процессор (6) принимает решение о размыкании контактов реле (8) цепи пуска, инициируя этим обрыв цепи пуска, и светодиод (9) начинает светиться кратковременно красным цветом.

При отсутствии напряжения питания происходит выключение работы предлагаемого устройства: размыкаются контакты реле (8), инициируя этим обрыв цепи пуска ППУ (14), и светодиод (9) перестает светиться.

3. Запуск МПП-

при подаче сигнала запуска в цепь пуска линейной нагрузки (5):

При поступлении сигнала «ПУСК» от ППУ (14) в цепь пуска нагрузки (5) поступает постоянное напряжение от 8 до 26 В продолжительностью более 0,1 сек. Ток проходит через диод (10) на генератор тока (11), который выдает сигнал на оптопару транзисторную (12), которая в свою очередь передает сигнал на процессор (6). Процессор (6) замыкает контакты пускового ключа (13) и пусковой конденсатор (2) разряжается на пусковую цепь нагрузки (5), светодиод (9) начинает светиться постоянно красным цветом.

Все изготовленные устройства контроля цепи пуска испытаны на соответствие работоспособности.

Устройства контроля цепи пуска изготовлены в количестве 30 штук.

Опытная партия испытывалась приборами пожарными управления (ППУ):

- «Роса-ISL сертификат соответствия ГОСТ Р: РОСС RU.OC 03.Н00006

- ППУ «Аргус-ППУ» ТУ 113.13393004.001.98;

- ППКОП02-04 «АРк-БС-ПУ» ТУ 040.13393010.001-99

- «С2000-КПБ» РОСС RU. ББ.02.Н02928

- «С2000-АСПТ» РОСС RU.BB.02.H04082

Предлагаемое устройство включали в цепь пуска указанных приборов, к ним подключали средства пожаротушения в виде МПП, с электрическим узлом запуска (нагрузка).

Испытания проводились в соответствии с техническими требованиями и правилами эксплуатации указанных приборов.

Предлагаемое устройство в работу ППУ никаких изменений не вносило, но при этом обеспечивало функцию контроля цепи пуска каждого модуля и наличия напряжения питания, обеспечивая также световую индикацию и запуск средств пожаротушения по сигналу от ППУ.

Нормальное состояние пусковой цепи линейного устройства (МПП) предлагаемое устройство отображало свечением светодиода зеленого цвета.

Проведенные испытания предлагаемого устройства, изготовленного в количестве 30 шт., подтвердили 100% достижение следующего технического результата:

- обеспечение контроля «на обрыв» цепи пуска нагрузки, например модуля порошкового пожаротушения;

- осуществление запуска МПП (нагрузки) по сигналу от ППУ;

- обеспечение индикации параметров цепи нагрузки в составе любых стационарных приборов пожаротушения без нарушения свойств соединения с цепями пуска прибора управления;

- обеспечение по аналоговому или цифровому сигналу от ППУ выдачи в цепь нагрузки электрического импульса от 1,0 А до 2,0 А (в зависимости от установленных конденсаторов);

- при отсутствии напряжения питания на предлагаемое устройство светодиод не светился, что свидетельствовало об инициировании ситуации «обрыв» цепи пуска.

Таким образом, предлагаемая полезная модель направлена на решение поставленной задачи, обеспечивает функцию контроля цепи пуска каждого средства пожаротушения, их запуск по сигналу от ППУ и соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству.

1. Устройство контроля цепи пуска, выполненное с возможностью подключения его в электрическую цепь пуска прибора управления, а также с возможностью подключения в электрическую цепь линейной нагрузки, преимущественно в виде модуля пожаротушения, включающее генератор переменного тока и процессор, отличающееся тем, что дополнительно содержит диодный мост, пусковой конденсатор, токоограничивающий и проверочный резисторы, стабилизатор напряжения и пусковой ключ, соединенные между собой с обеспечением возможности преобразования и подачи проверочного тока по цепи пуска на процессор, а также содержит диод, оптопару резисторную и реле цепи пуска, соединенные с генератором переменного тока для обеспечения управления и передачи сигнала на процессор.

2. Устройство контроля цепи пуска по п.1, отличающееся тем, что процессор выполнен с обеспечением световой индикации.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх