Устройство для антропометрических измерений

 

Устройство для антропометрических измерений относится к медицинской технике, а именно к антропометрии, в том числе для измерения роста человека. Устройство для антропометрических измерений содержит корпус, выполненный в виде трубы с вырезом и базовой поверхностью, подпружиненный наматывающий вал, установленный в трубе, гибкий измерительный элемент, выполненный в виде экранного полотна с возможностью нанесения на нем графических изображений и текстов и со шкалой, нанесенной вдоль экранного полотна. Один конец экранного полотна жестко закреплен на подпружиненном наматывающем валу, а другой проходит через вырез трубы. На другом конце экранного полотна закреплен базовый элемент, выполненный в виде штанги с упором. Для удобства отсчета деления шкалы выполнены по всей ширине экранного полотна, а нулевое деление совпадает с базовой поверхностью упора. Для обеспечения удобства вытягивания экранного полотна из трубы на штанге выполнена петля, а для обеспечения подвешивания устройства петля выполнена на трубе. Устройство компактно, позволяет улучшить и расширить эксплуатационные возможности, в частности повысить удобство пользования при измерении лежачего человека, обеспечить возможность нанесения графического изображения и текстов непосредственно на гибком измерительном элементе, снимать показания без измеряемого объекта, дает возможность осуществлять сравнение измеренных параметров, зафиксированных на экранном полотне, использовать его в качестве проекционного экрана. 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Устройство для антропометрических измерений относится к медицинской технике, а именно к антропометрии, в том числе для измерения роста человека.

Из уровня техники известно устройство для антропометрических измерений (ростомер), содержащее корпус с вырезом вдоль него и базовой поверхностью, базовый элемент, подпружиненный наматывающий вал, установленный в корпусе, гибкий измерительный элемент со шкалой вдоль него, один конец которого жестко закреплен на наматывающем валу, а другой проходит через вырез корпуса и взаимосвязан с базовым элементом. Гибкий элемент выполнен в виде ленты с крючком для соединения его с базовым элементом (основанием).

В нерабочем состоянии базовый элемент отсоединен от гибкого измерительного элемента.

Для осуществления измерений необходимо с помощью крючка соединить гибкий измерительный элемент с базовым элементом. (RU 852311 A1, A61B 5/107 от 20.12.1979).

Данное устройство является наиболее близким аналогом.

Недостатком наиболее близкого аналога является неудобство и ненадежность при его использовании в связи с тем, что в нерабочем состоянии гибкая измерительная лента отсоединена от базового элемента и может потеряться при транспортировке и поэтому устройство некомпактно.

Так как измерительный элемент выполнен в виде ленты, то наиболее близкий аналог имеет недостаточные эксплуатационные возможности, заключающиеся в том, что трудно измерять лежачего человека (например, ребенка).

Невозможно определить взаимное расположение разных частей тела, невозможно отобразить их графически на измерительном элементе, невозможно наносить дополнительные графические изображения и тексты, невозможно использовать как экран для проецирования изображений (например, для демонстрации изображений с диапозитивов, фильмов).

Технической задачей полезной модели является повышение компактности, улучшение и расширение эксплуатационных возможностей, в частности повышение удобства использования при измерении лежачего человека, обеспечение возможности определения взаимного расположения различных частей тела и отображение их графически на измерительном элементе, обеспечение возможности использования в качестве экрана для проецирования изображений.

Техническая задача решается тем, что устройство для антропометрических измерений содержит корпус с вырезом вдоль него и базовой поверхностью, базовый элемент, подпружиненный наматывающий вал, установленный в корпусе, гибкий измерительный элемент со шкалой вдоль него, один конец которого жестко закреплен на наматывающем валу, а другой проходит через вырез корпуса и взаимосвязан с базовым элементом, корпус выполнен в виде трубы, гибкий измерительный элемент выполнен в виде экранного полотна с возможностью нанесения на нем графических изображений и текстов, базовый элемент выполнен в виде штанги с упором вдоль нее и жестко связан с другим концом экранного полотна.

Выполнение гибкого измерительного элемента в виде экранного полотна дает возможность измерять лежачего человека (например, ребенка), определять взаимное расположение разных частей тела и отображать их графически на измерительном элементе, наносить на нем дополнительные графические изображения и тексты, использовать как экран для проецирования изображений (например, для демонстрации изображений с диапозитивов, фильмов).

Выполнение базового элемента в виде штанги с упором и жесткая связь ее с другим концом экранного полотна обеспечивает компактность устройства.

В частном варианте для удобства отсчета деления шкалы выполнены по всей ширине экранного полотна, а нулевое деление шкалы совпадает с базовой поверхностью упора.

В частном варианте для удобства вытягивания экранного полотна из трубы на штанге выполнена петля.

В частном варианте для обеспечения возможности подвешивания на трубе выполнена петля.

Устройство для антропометрических измерений поясняется чертежами.

На фиг.1 - показан общий вид устройства

На фиг.2 - показан разрез по А-А на фиг 1

Устройство для антропометрических измерений содержит корпус, выполненный в виде трубы 1 с вырезом 2 и базовой поверхностью 3, подпружиненный наматывающий вал 4,установленный в трубе 1, гибкий измерительный элемент, выполненный в виде экранного полотна 5 с возможностью нанесения на нем графических изображений и текстов и со шкалой 6, нанесенной вдоль экранного полотна 5. Один конец экранного полотна 5 жестко закреплен на подпружиненном наматывающем валу 4, а другой проходит через вырез 2 трубы 1. На другом конце экранного полотна 5 закреплен базовый элемент, выполненный в виде штанги 7 с упором 8.

Для удобства отсчета деления шкалы 6 выполнены по всей ширине экранного полотна 5, а нулевое деление совпадает с базовой поверхностью упора 8.

Для обеспечения удобства вытягивания экранного полотна 5 из трубы 1 на штанге 7 выполнена петля 9.

Для обеспечения подвешивания устройства на трубе 1 выполнена петля 10.

Устройство для антропометрических измерений используют следующим образом.

За петлю 9 вытягивают экранное полотно из трубы 1. Располагают на нем измеряемый объект (например, ребенка), прижимают базовую поверхность 3 трубы 1 к голове, а упор 8 к ногам и по шкале 6 определяют рост ребенка.

Кроме роста можно измерять другие части тела и их взаимное расположение.

Можно обвести контур измеряемого объекта и снятие показаний производить без объекта.

Все сопровождающие тексты можно написать на поверхности экранного полотна 5.

Измерения можно производить несколько раз и делать сравнение измеряемых параметров.

После осуществления измерений и нанесения графических изображений и текстов экранное полотно 5 накручивают на подпружиненный накручивающий вал 4 и убирают в трубу 1.

Устройство можно использовать для проецирования изображений. Для этого надо вытянуть экранное полотно 5 из трубы 1 и подвесить устройство на стене или штативе за петлю 10.

Устройство компактно, позволяет улучшить и расширить эксплуатационные возможности, в частности повысить удобство пользования при измерении лежачего человека, обеспечить возможность нанесения графического изображения и текстов непосредственно на гибком измерительном элементе, использовать его в качестве проекционного экрана.

1. Устройство для антропометрических измерений содержит корпус с вырезом вдоль него и базовой поверхностью, базовый элемент, подпружиненный наматывающий вал, установленный в корпусе, гибкий измерительный элемент со шкалой вдоль него, один конец которого жестко закреплен на наматывающем валу, а другой проходит через вырез корпуса и взаимосвязан с базовым элементом, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде трубы, гибкий измерительный элемент выполнен в виде экранного полотна с возможностью нанесения на нем графических изображений и текстов, базовый элемент выполнен в виде штанги с упором вдоль нее и жестко связан с другим концом экранного полотна.

2. Устройство для антропометрических измерений по п.1, отличающееся тем, что деления шкалы выполнены по всей ширине экранного полотна.

3. Устройство для антропометрических измерений по п.1, отличающееся тем, что нулевое деление шкалы совпадает с базовой поверхностью упора.

4. Устройство для антропометрических измерений по п.1, отличающееся тем, что на штанге выполнена петля для вытягивания экранного полотна.

5. Устройство для антропометрических измерений по п.1, отличающееся тем, что на трубе выполнена петля для подвешивания.



 

Наверх