Сильфонная подводка для газа

 

Полезная модель относится к области газоснабжения, а именно - к фитингу газовых сильфонных подводок, предназначенных для подсоединения передвижных и переносных агрегатов к газовым коммуникациям, в том числе бытовых газовых плит к стоякам. Задачей заявляемой полезной модели является повышение уровня безаварийной эксплуатации газового оборудования. Технический результат, получаемый в результате использования полезной модели, заключается в повышении надежности соединения за счет улучшения его герметичности и достигается за счет того, что в сильфонной подводке для газа, содержащей гофрированную металлическую трубу, по крайней мере, на одном конце которой смонтирован фитинг, включающий внутреннюю втулку, охватываемую цилиндрическим концом трубы, и наружную втулку, охватывающую внутреннюю втулку для прижатия к ней конца трубы, между наружной поверхностью внутренней втулки и внутренней поверхностью конца трубы расположен уплотнительный элемент, а прижатие конца трубы к внутренней втулке осуществляется путем обжима наружной втулки.

Полезная модель относится к области газоснабжения, а именно - к фитингу (соединительная часть трубопровода) газовых сильфонных подводок, предназначенных для подсоединения передвижных и переносных агрегатов к газовым коммуникациям, в том числе бытовых газовых плит к стоякам.

Для подводки газа к бытовым плитам применяются два основных типа гибкой подводки: резиновые рукава в металлической оплетке и сильфонные металлорукава (сильфонные подводки). Последние являются наиболее стойкими к воздействию давления газа и к механическим повреждениям.

В настоящее время существует большое количество конструкций сильфонных подводок для газа с различными способами закрепления их концов в фитингах, устанавливаемых в местах разветвлений, поворотов и т.п. газопроводов.

Известны два технических решения с одинаковым способом закрепления конца сильфонной подводки в фитинге:

- Устройство для газопровода (RU 34683 U1) и

- принятая за прототип Сильфонная подводка для газа (RU 55074 U1), представляющая собой гофрированную металлическую трубу (сильфон), по крайней мере, на одном конце которой имеется фитинг, выполненный в виде муфты, включающей внутреннюю втулку, охватываемую концом трубы, и наружную втулку, охватывающую внутреннюю втулку для прижатия к последней конца трубы.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результат при использовании известной полезной модели, принятой за прототип, относится:

- выполнение соединения наружной и внутренней втулок разъемным: прижатие конца металлической трубы к внутренней втулке осуществляется при перемещении наружной втулки за счет резьбового (винтового) соединения;

- малый размер участка сильфона, контактирующего с поверхностями обеих втулок фитинга: между конической частью одного из торцов внутренней втулки, по которой конец трубы охватывает эту втулку и буртом с конической внутренней поверхностью наружной втулки.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение уровня безаварийной эксплуатации газового оборудования.

Технический результат, получаемый в результате использования полезной модели, заключается в повышении надежности соединения за счет улучшения его герметичности.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается за счет того, что в известной сильфонной подводке для газа, содержащей гофрированную металлическую трубу, по крайней мере, на одном конце которой смонтирован фитинг, включающий внутреннюю втулку, охватываемую цилиндрическим концом трубы, и наружную втулку, охватывающую внутреннюю втулку для прижатия к ней конца трубы, между наружной поверхностью внутренней втулки и внутренней поверхностью конца трубы расположен уплотнительный элемент, а прижатие конца трубы к внутренней втулке осуществляется путем обжима наружной втулки.

Таким образом, улучшение герметичности достигается за счет:

- применения уплотнительного элемента,

- образования неразъемного соединения фитинга с сильфоном,

- увеличения контактирующего с фитингом участка сильфона,

- формирования на конце сильфона отбортовки в результате обжима наружной втулки и цилиндрической части сильфона.

Герметичность данного соединения сильфона с фитингом обеспечивается конструктивно в процессе сборки и в дальнейшем не требует контроля и обслуживания.

Невозможность разбора данной конструкции исключает:

- неквалифицированное вмешательство в соединение сильфона с фитингом;

- необходимость постоянного контроля герметичности в соединении сильфона с фитингом;

- техническое обслуживание (подтягивание) резьбового соединения сильфона с фитингом.

Дополнительные технические результаты, получаемые при использовании предлагаемой полезной модели:

- упрощение сборки конструкции путем исключения винтовых соединений;

- снижение себестоимости полезной модели, вызванной повышением технологичности конструкции в результате уменьшения времени на сборку;

- увеличение механической прочности в дополнение к поверхностному трению между упругим элементом и металлическими деталями соединения за счет формирования отбортовки на конце сильфона.

На чертеже представлен продольный разрез сильфонной подводки для газа с указанием составляющих ее конструктивных элементов.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеназванного технического результата, описаны ниже на примере частного случая исполнения полезной модели.

Сильфонная подводка для газа включает в себя тонкостенную металлическую трубку (сильфон) с гофрированной поверхностью 1, фитинг (соединительная часть трубопровода), выполненный в виде штуцера 2 с ниппельной частью (внутренняя втулка) 3, охватываемой цилиндрическим концом 4 сильфона, тонкостенную обжимную (наружную) втулку 5 и, расположенный между наружной поверхностью ниппельной части штуцера и внутренней поверхностью цилиндрического конца сильфона, уплотнительную втулку 6. Второй конец штуцера имеет резьбу (не показана) для крепления к различным емкостям или внешнему трубопроводу, а наружная поверхность ниппельной части имеет кольцевые конусные выступы, но может быть выполнена с нарезкой, или рифленой.

Сильфон, как правило, изготавливается из латуни (обычно полутомпака), фосфористой и бериллиевой бронзы и нержавеющей стали. Фитинг - из латуни, углеродистой или нержавеющей стали.

Уплотнительный элемент представляет собой втулку из эластичного материала, выбор которого определяется условиями эксплуатации готового изделия. Наиболее широко применимы - резины (в частности, маслобензостойкая) и полиуретаны, твердостью 80-90 ед. по Шору.

Сборка вышеописанной конструкции сильфонной подводки производится в следующем порядке:

- внутрь сильфона вровень с его торцом вставляют уплотнительный элемент;

- на внешнюю цилиндрическую поверхность конца сильфона надевают обжимную втулку;

- внутрь сильфона с установленным внутри него уплотнительным элементом и надетой снаружи обжимной втулкой вставляют ниппельную часть штуцера до упора его фланца в торец обжимной втулки.

Обжимная наружная втулка одевается на конец сильфона с цилиндрической поверхностью свободно, зона обжима располагается так, чтобы в процессе обжима сформировать зону для получения на конце сильфона отбортовки. Сборка узла соединения сильфона с фитингом завершается деформацией обжимной втулки. В процессе обжима втулки уплотняющий элемент, выполняя роль эластичной матрицы, производит формовку стенок цилиндрической поверхности сильфона в соответствии с профилем обжатой втулки. Обжим производится на специальном обжимном станке с радиально выдвигающимися стальными пуансонами.

Предложенная конструкция сильфонной подводки для газа исключает возможность ее разборки и не предусматривает ремонт данного изделия, то есть полезная модель предназначена для одноразового использования, и, в случае ее повреждения, предполагается замена на исправную.

Принцип работы сильфонной подводки для газа заключается в следующем.

Сильфонная подводка подключается одним концом к газовой трубе, а другим - к газовому оборудованию потребителя. Фитинг является соединительной частью между сильфоном и газовым оборудованием. При этом заявляемая конструкция обеспечивает повышенную герметичность и исключает утечку газа при его прохождении через узел соединения.

Промышленная применимость настоящей полезной модели обусловлена тем, что составляющие ее конструкцию детали просты в изготовлении, не требуют больших затрат, а сборка характеризуется повышенной технологичностью.

1. Сильфонная подводка для газа, содержащая гофрированную металлическую трубу, по крайней мере, на одном конце которой смонтирован фитинг, включающий внутреннюю втулку, охватываемую цилиндрическим концом трубы, и наружную втулку, охватывающую внутреннюю втулку для прижатия к ней конца трубы, отличающаяся тем, что между наружной поверхностью внутренней втулки и внутренней поверхностью конца трубы расположен уплотнительный элемент, а прижатие конца трубы к внутренней втулке осуществляется путем обжима наружной втулки.

2. Сильфонная подводка для газа по п.1, отличающаяся тем, что конец трубы имеет отбортовку, сформированную в результате обжима наружной втулки.

3. Сильфонная подводка для газа по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент представляет собой втулку из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.
Наверх