Термостойкий пакет

 

Предлагаемая полезная модель относится к области упаковок для пищевых продуктов, в частности к области термостойких упаковок и в частности пакетов, способных поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта.

Задачей, решаемой при помощи предложенной полезной модели, является повышение эксплуатационных характеристик, то есть создание термостойкого пакета способного.поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта.

Термостойкий пакет содержит две основные панели 1 из полотна материала - изолон марок ППЭ, ППЭ-Л по ТУ2244-017-00203476-98. Полотно материала сложено (загнуто) по линии 2 сгиба, образуя две основные панели 1. Внутрь полотна по его размеру вложена термосклеенная оболочка 3 из полиэтилена,' в качестве которой используют пакет из полиэтилена фасовочный с замком 4 типа «ZIP-LOCK» (грипперы) для упаковывания пищевых продуктов по ГОСТ 12302. Боковые стороны основных панелей 1 склеены сложенной вдвое полосой 5 из ленты алюминиевой, металлизированной с липким слоем, верхние части основных панелей 1 приклеены полосами 6 из ленты алюминиевой, металлизированной с липким слоем к верхним частям двух сторон термосклеенной оболочки 3. Сверху остается открытым отверстие 7, которое закрывается замком 4 после заполнения пакета путем совмещения двух основных панелей 1 вблизи и вдоль всей длины указанной верхней кромки 8.

Высокие эксплуатационные характеристики предложенного термостойкого пакета обеспечиваются его способностью поддерживать определенное время первоначальную температуру упакованного продукта, за счет того, что, в термостойком пакете в качестве термосклеенной оболочки используют пакет из полиэтилена фасовочный с замком типа «ZIP-LOCK» для упаковывания пищевых продуктов, основные панели выполнены из термостойкого материала, склеены по бокам друг с другом и приклеены верхней частью к верхней кромке пакета из полиэтилена лентой с липким слоем.

1 п. ф-лы / 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области упаковок для пищевых продуктов, в частности к области термостойких упаковок и в частности пакетов, способных поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта (например при поездке на пикник).

Известна пищевая упаковка, описанная в патенте России 2286295, опубликованном 20.05.2004 г. Упаковка представляет собой коробку или пакет из многослойного материала, сформированные выгибанием и термогерметизацией из упаковочного материала, содержащего основной слой волокнистого материала, по меньшей мере, один не проницаемый для газа полимерный барьерный слой и, по меньшей мере, один полимерный термогерметизирующий слой, отличающаяся тем, что упаковочный материал содержит поглощающий свет черный пигмент, защищающий продукт от видимого света, и белый пигмент, причем белый и черный пигменты смешаны с термогерметизирующим полимером, образующим термогерметизирующий слой, для придания серого цвета указанному термогерметизирующему слою.

Известная упаковка достаточно сложна и дорога в изготовлении, и предназначена для герметизации приготовленного продукта на определенный длительный срок.

Известно переносное теплоизолирующее устройство, описанное в патенте России 2177706, опубликованном 10.01.2002 г., включающее корпус, образующий внутреннюю полость, и состоящий из двух половин, соединяемых между собой, каждая из которых выполнена из слоистого теплоизолирующегр материала, отличающееся тем, что каждая половина корпуса содержит нишу для размещения теплоаккумулирующего материала, а теплоизолирующий материал выполнен в виде гибкой плоской панели, облицованной с внутренней стороны теплоотражающим экраном, а с наружной стороны - водонепроницаемым материалом.

Известное теплоизолирующее устройство хоть и способно поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта, то есть является термостойкой упаковкой, но достаточно сложно в изготовлении.

Известно устройство для хранения продуктов при низких температурах, описанное в патенте России 2186715, опубликованном 10.08.2002, содержащее теплоизолированную двухстенную емкость и поглотитель, отличающееся тем, что емкость снабжена отсеками для размещения продуктов, образованными перегородками, выполненными в виде пустотелых панелей, причем полости панелей заполнены поглотителем и сообщены с межстенной полостью емкости, при этом внутренняя оболочка может быть выполнена в виде съемного чехла, облегающего поверхность теплоизолирующего ограждения, а съемная емкость изготовлена из листового материала, разрешенного к применению в медицинской технике, например, полимерный материал или нержавеющая сталь, так же в состав термоконтейнера-сумки может быть введена, по меньшей мере, одна теплоизоляционная заслонка, установленная между крышкой и полостью рабочей камерой, которая может быть выполнена из двух соединенных между собой по краям слоев текстильного материала, между которыми размещен, по меньшей мере, один слой теплоизолирующего материала, при этом заслонка установлена на внутренней оболочке с возможностью поворота, по меньшей мере, на 180° относительно горизонтальной оси.

Известное теплоизолирующее устройство хоть и способно поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта, то есть является термостойкой упаковкой, но достаточно сложно в изготовлении.

Известна термоконтейнер-сумка описанная в патенте России 2330220, опубликованном 27.07.2008 г., содержащая выполненный в виде ларя, содержащий наружную и внутреннюю оболочки, выполненные из текстильного материала, между которыми размещено теплоизолирующее ограждение с внутренней полостью, рабочую камеру, крышку, установленную над полостью рабочей камеры, последняя выполнена в виде полого открытого сверху прямоугольного параллепипеда или полого открытого сверху цилиндра, причем термоконтейнер-сумка также содержит выполненную из жесткого материала открытую сверху съемную емкость, устанавливаемую во внутреннюю полость теплоизолирующего ограждения.

Известное теплоизолирующее устройство хоть и способно поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта, то есть является термостойкой упаковкой, но достаточно сложно в изготовлении.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является сумка с ручками в виде пакета, описанная в патенте на изобретение 2137412, опубликованном 20.09.1999 г., содержащая две основные панели, которые соединены вместе с двумя боковыми сторонами. Одна из боковых сторон включает вставку или боковую складку Сумка с ручками (пакет) имеет верхнюю кромку образованную верхними кромками панелей и верхними кромками боковых складок Верхняя кромка образует отверстие, которое предназначено для закрытия после того, как сумка заполняется. Сумка с ручками (пакет) сделана из бумаги и имеет внутренние стенки, которые снабжены термосклеивающим покрытием, например, на основе полиэтилена. Кроме того, сумка (пакет) включает две ручки закрепленные своими концами на соответствующей из двух панелей таким образом, что ручки отходят от верхней кромки сумки (пакета), выравниваясь относительно боковых сторон панелей. Ручки могут быть выполнены из бумаги или пластика. Сумка с ручками (пакет) имеет вытяжной язычок, который отходит наружу от верхней кромки сумки (пакета). Вытяжной язычок расположен по верху линии сгиба боковой складки таким образом, что когда сумка (пакет) находится в закрытом состоянии, при сложенном положении самой боковой складки, язычок складывается пополам и располагается вблизи ручек.

Известная сумка (паек) достаточно сложна в изготовлении, но не способна поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта, то есть не является термостойкой упаковкой.

Задачей, решаемой при помощи предложенной полезной модели, является повышение эксплуатационных характеристик, то есть создание термостойкого пакета способного поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта.

Указанный технический результат достигается тем, что в термостойком пакете, содержащем две соединенные вместе, снизу и по бокам, основные панели, с внутренними стенками в виде термосклеенной оболочки на основе полиэтилена, верхнюю кромку, образующую отверстие пакета, закрывающееся после его заполнения путем совмещения двух основных панелей вблизи и вдоль всей длины указанной верхней кромки, согласно полезной модели, в качестве термосклеенной оболочки используют пакет из полиэтилена фасовочный с замком типа «ZIP-LOCK» для упаковывания пищевых продуктов, основные панели выполнены из термостойкого материала, склеены по бокам друг с другом и приклеены верхней частью к верхней кромке пакета из полиэтилена лентой с липким слоем.

За счет того, что, в термостойком пакете в качестве термосклеенной оболочки используют пакет из полиэтилена фасовочный с замком типа «ZIP-LOCK» для упаковывания пищевых продуктов, основные панели выполнены из термостойкого материала, склеены по бокам друг с другом и приклеены верхней частью к верхней кромке пакета из полиэтилена лентой с липким слоем, повышаются эксплуатационные характеристики пакета, так как пакет способен поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта, являясь термостойкой упаковкой.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков термостойкого пакета позволяет значительно повысить его эксплуатационные характеристики.

Заявляемый термостойкий пакет обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемый термостойкий пакет может найти широкое применение в области упаковок для пищевых продуктов, в частности в области термостойких упаковок и в частности пакетов, способных поддерживать определенное время первоначальную температуру продукта.

Сущность предлагаемого термостойкого пакета поясняется чертежом, где представлен:

на фиг.1 - общий вид термостойкого пакета Термостойкий пакет содержит две основные панели 1 из полотна материала - изолон марок ППЭ, ППЭ-Л по ТУ2244-017-00203476-98. Полотно материала сложено (загнуто) по линии 2 сгиба, образуя две основные панели 1. Внутрь полотна по его размеру вложена термосклеенная оболочка 3 из полиэтилена, в качестве которой используют пакет из полиэтилена фасовочный с замком 4 типа «ZIP-LOCK» (грипперы) для упаковывания пищевых продуктов по ГОСТ 12302. Боковые стороны основных панелей 1 склеены сложенной вдвое полосой 5 из ленты алюминиевой, металлизированной с липким слоем, верхние части основных панелей 1 приклеены полосами 6 из ленты алюминиевой, металлизированной с липким слоем к верхним частям двух сторон термосклеенной оболочки 3. Сверху остается открытым отверстие 7, которое закрывается замком 4 после заполнения пакета путем совмещения двух основных панелей 1 вблизи и вдоль всей длины указанной верхней кромки 8.

Технология изготовления термостойкого пакета заключается в следующем. Производят раскрой полотна из изолона марок ППЭ, ППЭ-Л по ТУ2244-017-00203476-98 из расчета высоты двух основных панелей 1 и ширины одной основной панели 1. Выкроенную часть складывают пополам (загибают) по линии 2 сгиба с образованием двух основных панелей 1. Линия 2 сгиба это низ пакета. По размеру основной панели 1 подбирают пакет из полиэтилена фасовочный с замком 4 типа «ZIP-LOCK» (грипперы) для упаковывания пищевых продуктов по ГОСТ 12302 (по ее ширине и чуть больше ее высоты) и вставляют его между основными панелями 1. Отрезают от ленты алюминиевой, металлизированной с липким слоем, две полосы 5 по размеру высоты основной панели 1. Накладывают половину от ширины одной полосы 5 на край одной основной панели 1, приклеивают по ее высоте вдоль края, переворачивают пакет и наклеивают оставшуюся от ширины часть полосы 5 на край второй основной панели 1 по ее высоте. Одна боковая сторона пакета склеена. Точно также склеивают вторую боковую сторону пакета.

Отрезают от ленты алюминиевой, металлизированной с липким слоем, две полосы 6 по размеру ширины основной панели 1. Накладывают половину от ширины одной полосы 6 на край одной основной панели 1, приклеивают по ее ширине вдоль края, наклеивают оставшуюся от ширины часть полосы 6 на, размещенную выше, одну сторону термосклеенной оболочки 3 по ее ширине. Одна лицевая сторона пакета склеена. Точно также склеивают вторую лицевую сторону пакета. Полосы 6 размещены под замком 4 и параллельно ему.

Высокие эксплуатационные характеристики предложенного термостойкого пакета обеспечиваются его способностью поддерживать определенное время первоначальную температуру упакованного продукта, за счет того, что, в термостойком пакете в качестве термосклеенной оболочки используют пакет из полиэтилена фасовочный с замком типа «ZIP-LOCK» для упаковывания пищевых продуктов, основные панели выполнены из термостойкого материала, склеены по бокам друг с другом и приклеены верхней частью к верхней кромке пакета из полиэтилена лентой с липким слоем.

Термостойкий пакет, содержащий две соединенные вместе по бокам основные панели с внутренними стенками в виде термосклеенной оболочки на основе полиэтилена, верхнюю кромку, образующую отверстие пакета, закрывающееся после его заполнения путем совмещения двух основных панелей вдоль всей длины указанной верхней кромки, отличающийся тем, что в качестве термосклеенной оболочки используют пакет из полиэтилена фасовочный с замком типа «ZIP-LOCK» для упаковывания пищевых продуктов, основные панели выполнены сгибом полотна термостойкого материала, при этом линия сгиба размещена внизу термостойкого пакета, основные панели склеены по бокам друг с другом и приклеены верхней частью к верхней кромке пакета из полиэтилена лентой с липким слоем.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Упаковка // 105886

Полезная модель относится к испытанию листовых металлов на двухосное растяжение, в частности к определению механических характеристик при различных температурах
Наверх