Цепь регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания

 

Цепь регулирования напряжения имеет первый переключатель, трансформатор и второй трансформатор. Первый переключатель имеет входной узел, первый узел и второй узел. Трансформатор, подсоединенный к переключателям, имеет первую катушку и вторую катушку. Первая катушка и вторая катушка соответственно имеют конец, а вторая катушка подсоединена к первой катушке последовательно на узле. Узел между первой и второй катушками подсоединен ко второму узлу первого переключателя. Второй переключатель подсоединен к трансформатору и имеет первый узел, второй узел и выходной узел. Первый узел подсоединен к концу первой катушки. Второй узел подсоединен к первому узлу первого переключателя. Преимущество - когда нет необходимости в использовании трансформатора, не будет происходить его нагревание.

ПРЕДПОСЫЛКА СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

1. Область полезной модели

Настоящая полезная модель относится к цепи регулирования напряжения и, в частности, к цепи регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания.

2. Описание известного уровня техники

Известна цепь регулирования автотрансформатора, опубликованная на сайте http://en.wikipedia.org/wiki/Autotransformer, созданном по материалам

- Terrell Croft and Wilford Summers (ed), American Electricians' Handbook, Eleventh Edition, McGraw Hill, New York (1987)

- Donald G. Fink and H. Wayne Beaty, Standard Handbook for Electrical Engineers, Eleventh Edition, McGraw Hill, New York (1978)

На прилагаемом чертеже Фиг.2 показана такая обычная известная цепь регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания, которая содержит трансформатор 1 и переключатель 2. Трансформатор 1 подсоединен к силовым входам переменного тока L и N и содержит первую катушку 3 и вторую катушку 4, соединенные последовательно. Первая катушка 3 образована при помощи многочисленных витков и имеет один конец. Вторая катушка 4 образована при помощи многочисленных витков с двумя концами, соответственно подсоединенными к силовым входам переменного тока L и N. Переключатель 2 подсоединен к трансформатору 1 и имеет размыкающий (нормально замкнутый) узел 5, замыкающий (нормально разомкнутый) узел 6 и общий узел 7. Размыкающий узел 5 подсоединен к концу первой катушки 3. Замыкающий узел 6 подсоединен через трансформатор 1 к силовому входу переменного тока L. При нормальном уровне входного напряжения происходит переключение общего узла 7 переключателя 2 для подсоединения к размыкающему узлу 5. Происходит пропускание входного напряжения через первую и вторую катушки 3, 4 трансформатора 1 и переключатель 2 в качестве низком уровне входного напряжения происходит переключение общего узла 7 переключателя 2 для подсоединения к замыкающему узлу 6. Происходит пропускание входного напряжения через вторую катушку 4 трансформатора 1 и переключатель 2 для преобразования в выходное напряжение. Коэффициент связи между выходным напряжением и входным напряжением представляет собой отношение между суммой витков двух катушек 3, 4 и числом витков второй катушки 4. Поэтому выходное напряжение выше, чем входное напряжение по уровню напряжения.

Однако, пропускание входного напряжения через трансформатор 1 продолжается даже в том случае, когда входное напряжение находится на нормальном уровне. При пропускании входного напряжения через трансформатор 1 происходит нагревание трансформатора 1, что может привести к его повреждению из-за постоянного нагревания.

Для предотвращения указанных недостатков согласно настоящей полезной модели предлагается цепь регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания, которая позволяет устранить вышеупомянутые проблемы или избежать их. Достигаемый технический результат предлагаемой полезной модели - уменьшение или устранение нагревания трансформатора.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Таким образом, основной целью настоящей полезной модели является создание цепи, регулирующей напряжение для источника бесперебойного электропитания.

Цепь регулирования напряжения согласно настоящей полезной модели содержит первый переключатель, трансформатор и второй переключатель. Первый переключатель имеет входной узел, первый узел и второй узел. Трансформатор подсоединен к первому переключателю и содержит первую катушку и вторую катушку. Первая катушка и вторая катушка соответственно имеют один конец, а вторая катушка подсоединена к первой катушке последовательно на узле. Узел между первой и второй катушками подсоединен ко второму узлу первого переключателя. Второй переключатель подсоединен к трансформатору и имеет первый узел, второй узел и выходной узел. Первый узел подсоединен к концу первой катушки. Второй узел подсоединен к первому узлу первого переключателя. Первые узлы первого и второго переключателей являются размыкающими (нормально замкнутыми). Вторые узлы первого и второго переключателей являются замыкающими (нормально разомкнутыми).

Другие цели, преимущества и отличительные признаки настоящего изобретения станут понятны из нижеследующего подробного описания в сочетании с прилагаемыми чертежами.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фиг.1 показана принципиальная схема цепи регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания согласно настоящей полезной модели. На Фиг.2 показана принципиальная схема обычной известной цепи регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на Фиг.1, цепь регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания согласно настоящей полезной модели, подсоединена к силовым входам переменного тока L и N и содержит первый переключатель 8, трансформатор 1 и переключатель 9.

Первый переключатель 8 подсоединен к силовому входу переменного тока L и имеет входной узел 10, первый узел 11 и второй узел 12.

Входной узел 10 подсоединен к силовому входу переменного тока L и может быть общим узлом. Первый узел 11 может быть размыкающим узлом. Второй узел 12 может быть замыкающим.

Трансформатор 1 подсоединен к силовому входу переменного тока N и первому переключателю 8 и содержит первую катушку 3 и вторую катушку 4.

Первая катушка 3 и вторая катушка 4 соответственно образованы при помощи многочисленных витков и соответственно имеют конец, а вторая катушка 4 подсоединена к первой катушке 3 последовательно на узле. Конец второй катушки 4 подсоединен к силовому входу переменного тока N. Узел между первой и второй катушками 3, 4 подсоединен ко второму узлу 12 первого переключателя 8.

Второй переключатель 9 подсоединен к первому переключателю 8 и трансформатору 1 и имеет первый узел 13, второй узел 14 и выходной узел 15. Первый узел 13 подсоединен к концу первой катушки 3 и может быть размыкающим узлом. Второй узел 14 подсоединен к первому узлу 11 первого переключателя 8 и может быть замыкающим узлом.

При нормальном уровне входного напряжения происходит соответствующее переключение входного узла 10 и выходного узла 15 для подсоединения к первому узлу 11 первого переключателя 8 и к второму узлу 14 второго переключателя 9. Входное напряжение напрямую пропускается через два переключателя 8, 9 как выходное напряжение.

При низком уровне входного напряжения происходит переключение входного узла 10 и выходного узла 15 для соответствующего подсоединения ко второму узлу 12 первого переключателя 8 и к первому узлу 13 второго переключателя 9. Коэффициент связи между выходным напряжением и входным напряжением представляет собой отношение между суммой витков первой и второй катушек 3, 4 и числом витков второй катушки 4, и поэтому выходное напряжение находится на более высоком уровне, чем входное напряжение.

При применении такой цепи регулирования напряжения не требуется пропускание входного напряжения через трансформатор 1, когда входное напряжение находится на нормальном уровне, и при этом не будет происходить нагревания трансформатора 1, когда нет необходимости в использовании трансформатора 1.

Таким образом, настоящая полезная модель позволяет уменьшить возможность повреждения трансформатора 1 и продлить срок службы трансформатора 1.

Раскрытие сущности настоящего технического решения носит только лишь иллюстративный характер, несмотря даже на то, что в вышеприведенном описании приведено несколько отличительных признаков и преимуществ настоящего решения вместе с подробностями, касающимися конфигурации и функции полезной модели. Изменения могут быть сделаны в отношении деталей, в особенности, в отношении того, что касается формы, размера и расположения частей, в пределах сущности полезной модели, в полном объеме, обозначенном при помощи терминов, имеющих широкое общее значение и в которых выражены приведенные ниже пункты формулы полезной модели.

Цепь регулирования напряжения для источника бесперебойного электропитания, содержащая: первый переключатель, приспособленный для подсоединения к силовому входу переменного тока и включающий общий узел, подсоединенный к силовому входу L переменного тока, на который осуществляется подача входного напряжения, размыкающий узел, замыкающей узел, трансформатор, приспособленный для подсоединения к силовому входу переменного тока и первому переключателю и содержащий первую катушку, образованную многочисленными витками и имеющую один конец, вторую катушку, образованную многочисленными витками и подсоединенную к первой катушке последовательно на узле, и имеющую конец, подсоединенный к силовому входу переменного тока N, при этом узел соединения первой и второй катушек подсоединен к замыкающему узлу первого переключателя, второй переключатель, подсоединенный к трансформатору для прямого пропускания входного напряжения и включающий размыкающий узел, подсоединенный к концу первой катушки, замыкающий узел, подсоединенный к размыкающему узлу первого переключателя, и общий узел.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Изобретение относится к области электроники и автоматики

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения, в частности, в точных, быстродействующих стабилизаторах переменного напряжения

Устройство формирования и регулирования выходного напряжения автономного инвертора для управления асинхронным двигателем относится к области электротехники и может быть использовано для управления автономным инвертором напряжения в частотно-регулируемых электроприводах переменного тока.
Наверх