Аэросепаратор для отделения лузги

 

Полезная модель обеспечивает независимый и регулируемый подвод воздуха для обеспечения заданной скорости рабочего потока воздуха в вертикальном аспирационном канале. Указанный технический результат достигается тем, что в аэросепараторе, состоящего из приемного устройства с ситом и выпускным поворотным клапаном, вертикального аспирационного канала, внутри которого расположены разделительная перегородка и осадительные камеры, патрубков для подвода исходного материала, отвода фракций и воздушного потока с лузгой, над разделительной перегородкой по ее длине смонтирована на шарнире вертикальная регулируемая пластина.

Полезная модель предназначена для удаления воздушным потоком частичек лузги из фракции перевея и ядровой фракции семян подсолнечника на стадиях их контроля и может быть использована на предприятиях для производства халвы, козинак и растительных масел.

Известен аэросепаратор для контроля перевея, лузги или ядровой фракции (см. патент на полезную модель РФ 13488 за 2000 г., бюл. 11), состоящий из приемного устройства, внутри которого установлено сито, вертикального аспирационного канала с разделительной перегородкой и осадительными камерами, патрубков для подвода исходного материала, отвода готовой продукции и воздушного потока с аэроуносимыми частицами. Основным недостаткам является то, что в аспирационный канал через приемное устройство поступает дополнительный поток воздуха, что снижает скорость воздуха в вертикальном аспирационном канале. В целом это приводит к существенному ухудшению отделения аэроуносимых частиц в аспирационном канале.

Наиболее близким из известных устройств является пневмосепаратор (см. патент на полезную модель РФ 78794 за 2008 г., бюл. 34), состоящий из вертикального аспирационного канала и приемного устройства, в котором установлено сито. Верхняя часть приемного устройства снабжена патрубком для подвода исходного материала, а нижняя часть соединена с аспирационным вертикальным каналом. В сочленении между вертикальным аспирационным каналом и приемным устройством установлен выпускной поворотный клапан на шарнирах, смонтированный из вертикальных пластинок, что позволяет заметно снизить подсос воздуха из приемной камеры. В нижней части вертикального аспирационного канала расположена разделительная перегородка, которая образует осадительные камеры соответственно для сбора мелких и крупных частиц ядра семян подсолнечника. Основным недостатком является то, что основной рабочий поток воздуха поступает через осадительную камеру, в которую ссыпаются крупные частицы ядра подсолнечника. Поэтому в случае даже незначительного колебания нагрузки потока выгружаемых частиц из осадительной камеры в ней образуется «пробка» из частичек ядра и лузги, которая препятствует подводу необходимого рабочего количества воздуха в вертикальный аспирационный канал. В результате в аспирационном канале снижается скорость рабочего воздушного потока ниже скорости витания частичек лузги, что приводит к существенному снижению эффективности разделения аэроуносимых частиц в аэросепараторе. В конечном итоге происходит забивание поступающим материалом всей нижней части осадительной камеры аэросепаратора, что и приводит к аварийной остановке оборудования.

Техническим результатом является исключение образования «пробки» из частичек ядровой фракции в осадительной камере вертикального аспирационного канала, обеспечиваемое независимым подводом в него рабочего потока воздуха.

Технический результат достигается тем, что аэросепаратор для отделения лузги, состоящий из приемного устройства с ситом и выпускным поворотным клапаном, вертикального аспирационного канала, внутри которого расположены разделительная перегородка и осадительные камеры, патрубков для подвода исходного материала, отвода фракций и воздушного потока с лузгой, над разделительной перегородкой по ее длине смонтирована на шарнире вертикальная регулируемая пластина.

Совокупность этих признаков обеспечивает независимый и регулируемый подвод воздуха в поступающий поток частичек в вертикальном аспирационном канале. В результате обеспечивается заданная величина скорости рабочего потока воздуха, что обуславливает эффективное удаления аэроуносимых частиц. В этом случае исключается образование «пробки» из частичек ядровой фракции в осадительной камере.

Аэросепаратор для отделения лузги состоит из вертикального аспирационного канала 1 и приемного устройства 2, в котором установлено сито 3. Верхняя часть приемного устройства 2 снабжена патрубком 4 для подвода исходного материала, а нижняя часть соединена с аспирационным вертикальным каналом 1. В сочленении между вертикальным аспирационным каналом 1 и приемным устройством 2 установлены выпускной поворотный клапан 5 и шарниры 6. Выпускной поворотный клапан 5 смонтирован из вертикальных пластинок, верхние кромки которых соединены с соответствующими шарнирами 6. Нижняя часть вертикального аспирационного канала 1 состоит из осадительной камеры 7 для отвода мелких частиц ядра, как проходовой фракции через сито 3, и осадительной камеры 8, в которую поступают крупные частички ядровой фракции семян подсолнечника - сходовая фракция через сито 3. Осадительные камеры 7 и 8 разделены перегородкой 9. Над верхней кромкой разделительной перегородки 9 по ее длине смонтирована на шарнире 10 вертикальная регулируемая пластина 11 (при вращении шарнира 10 вокруг своей оси изменяется положение пластины 11). Вертикальный аспирационный канал 1 снабжен в верхней части патрубком 12 для отвода воздушного потока с аэроуносимыми частицами.

Аэросепаратор для отделения лузги работает следующим образом. Исходный материал, например, перевей - смесь ядра и лузги семян подсолнечника через патрубок 4 поступает в приемное устройство 2. Далее перевей попадает на сито 3 и движется вниз по нему. Мелкие частички ядра просеиваются через отверстия в сите 3 и поступают в осадительную камеру 7. Сходовая фракция движется с ускорением по ситу 3. В зоне соединения приемного устройства 2 и вертикальный аспирационного канала 1 происходит соударение частичек сходовой фракции с вертикальными пластинками выпускного поворотного клапана 5. В результате скорость потока частиц замедляется и частички поступают в вертикальный аспирационный канал 1 со скоростью не более 0,3-0,5 м/с. В вертикальном аспирационном канале 1 происходит отделение рабочим потоком воздуха частичек лузги, которые выводятся через патрубок 12. Рабочий поток воздуха поступает в аспирационный канал 1 через осадительные камеры 7 и 8. Из осадительной камеры 7 часть основного рабочего потока воздуха подводится через зазор между регулируемой пластиной 11, смонтированной на шарнире 10, и верхней кромкой вертикальной разделительной перегородки 9. В результате создается независимый и регулируемый поток воздуха, обеспечивающий заданную скорость рабочего воздушного потока в вертикальном аспирационном канале 1. Поэтому в последнем достигается наиболее эффективное отделение аэроуносимых частичек лузги потоком воздуха.

Аэросепаратор для отделения лузги, состоящий из приемного устройства с ситом и выпускным поворотным клапаном, вертикального аспирационного канала, внутри которого расположены разделительная перегородка и осадительные камеры, патрубков для подвода исходного материала, отвода фракций и воздушного потока с лузгой, отличающийся тем, что над разделительной перегородкой по ее длине смонтирована на шарнире вертикальная регулируемая пластина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в технических средствах для переработки вороха, например, льна
Наверх