Устройство для определения скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором

 

Полезная модель относится к электротехнике, преимущественно к электрическим машинам и измерительной технике, предназначена для определения скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором. Задачей полезной модели является расширение арсенала средств аналогичного назначения. Устройство для определения скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором, содержащее первый датчик сигнала, подключенный к одной из фаз питания, отличающийся тем, что к первому датчику сигнала последовательно подключены первый программатор дискретного преобразования Фурье, первый программатор выделения основной частоты и программатор определения скольжения, который связан с дисплеем или ЭВМ, при этом второй датчик сигнала, подключенный к одной из фаз ротора асинхронного двигателя, последовательно связан со вторым программатором дискретного преобразования Фурье, вторым программатором выделения основной частоты и программатором определения скольжения ротора. 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, преимущественно к электрическим машинам и измерительной технике, предназначена для определения скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором.

Известно устройство для определения скольжения ротора асинхронного электродвигателя [Патент РФ 2209442, МПК7 G01R 31/34, опубл. 27.07.2003], выбранное в качестве прототипа, содержащее калиброванную тороидальную катушку, установленную на одну из фаз кабеля питания асинхронного электродвигателя, программируемый усилитель, полосовой фильтр, настроенный на диапазон 25÷75 Гц, шестнадцатиразрядный АЦП, оперативное запоминающее устройство на 32 кбайта, цифровой индикатор, источник питания и микропроцессор, снабженный специальной программой управления, регистрации и обработки сигнала.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.

Задачей полезной модели является расширение арсенала средств аналогичного назначения.

Поставленная задача решена за счет того, что устройство для определения скольжения ротора асинхронного двигателя с фазным ротором так же как и в прототипе содержит первый датчик сигнала, подключенный к одной из фаз питания асинхронного двигателя.

Согласно полезной модели к первому датчику сигнала последовательно подключены первый программатор дискретного преобразования Фурье, первый программатор выделения основной частоты и программатор определения скольжения, который связан с дисплеем или ЭВМ. Второй датчик сигнала подключен к одной из фаз ротора асинхронного двигателя. Ко второму датчику сигнала последовательно подключены второй программатор дискретного преобразования Фурье, второй программатор выделения основной частоты и программатор определения скольжения.

На фиг.1 приведена аппаратная схема устройства для определения скольжения ротора асинхронного двигателя с фазным ротором.

Устройство для определения скольжения ротора асинхронного двигателя с фазным ротором содержит первый датчик сигнала 1 (ДС1), подключенный к одной из фаз питания асинхронного двигателя. К первому датчику сигнала 1 (ДС1) последовательно подключены первый программатор дискретного преобразования Фурье 2 (ПДПФ1), первый программатор выделения основной частоты 3 (ПОЧ1) и программатор определения скольжения 4 (ПС), который связан с дисплеем или ЭВМ (не показано на фиг.1). Второй датчик сигнала 5 (ДС2) подключен к одной из фаз ротора асинхронного двигателя. Ко второму датчику сигнала 5 (ДС2) последовательно подключены второй программатор дискретного преобразования Фурье 6 (ПДПФ2), второй программатор выделения основной частоты 7 (ПОЧ2) и программатор определения скольжения 4 (ПС).

В качестве датчиков сигнала 1 (ДС1) и 5 (ДС2) могут быть использованы датчики тока - промышленный прибор КЭИ-0,1. Программаторы дискретного преобразования Фурье 2 (ПДПФ1) и 6 (ПДПФ2) программаторы выделения основной частоты 3 (ПОЧ1) и 7 (ПОЧ2), программатор определения скольжения 3 (ПС) могут быть выполнены на микроконтроллере серии 51 производителя amtel AT89S53.

С выходов датчиков сигнала 1 (ДС1) и 5 (ДС2) сигналы поступают на входы программаторов дискретного преобразования Фурье 2 (ПДПФ1) и 6 (ПДПФ2), где получают амплитудно-частотные характеристики сигналов, затем на входы программаторов выделения основной частоты 3 (ПОЧ1) и 7 (ПОЧ2) соответственно, где выделяют основные составляющие с наибольшей амплитудой потребляемого тока с частотой fc и тока ротора с частотой fp . Далее выделенные основные частоты поступают на входы программатора определения скольжения 4 (ПС), где определяют скольжение ротора по формуле

и его либо передают на ЭВМ, либо выводят на дисплей.

Такое техническое решение позволяет упростить конструкцию устройства.

Устройство для определения скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором, содержащее первый датчик сигнала, подключенный к одной из фаз питания, отличающееся тем, что к первому датчику сигнала последовательно подключены первый программатор дискретного преобразования Фурье, первый программатор выделения основной частоты и программатор определения скольжения, который связан или с дисплеем, или с ЭВМ, при этом второй датчик сигнала, подключенный к одной из фаз ротора асинхронного двигателя, последовательно связан со вторым программатором дискретного преобразования Фурье, вторым программатором выделения основной частоты и программатором определения скольжения ротора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к регулируемым электроприводам переменного тока, и может использоваться для минимизации потребляемого тока статора при питании асинхронного электродвигателя с фазным ротором от преобразователя частоты.
Наверх