Интеллектуальная вытяжная свеча

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для сигнализации утечек газа в местах пересечений магистральных газопроводов (МГ) с дорогами. При переходе МГ через дорогу газопровод снабжается защитным футляром с вытяжной свечой. В последней располагают струйный излучатель звука, выполненный, например, в виде свистка. При прорыве МГ газ устремляется через защитный футляр и свечу в атмосферу. При этом свисток, расположенный в вытяжной свече, издает свист, извещающий об опасном состоянии перехода. 4 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для сигнализации утечек газа в местах пересечений магистральных газопроводов (МГ) с железными или автомобильными дорогами.

Известна интеллектуальная вытяжная свеча (ИВС) аналогичного назначения, содержащая газоотвод, соединенный с технологической полостью в виде защитного футляра МГ, и расположенный в свече датчик влажности. /Патент РФ 2349824, Кл. F16L 7/00, 2008/.

Недостатком известной ИВС является отсутствие информации об утечках через свечу газа из МГ в местах их пересечений с дорогами.

Известна ИВС, принятая за прототип, содержащая газоотвод, соединенный с технологической полостью, и расположенный внутри газоотвода индикатор потока газа, вытекающего через газоотвод из технологической полости./В.С.Бурних и др. Достiжения методiв визначения герметичностi переходiв газопроводiв через автомобiльнi та залiзничнi шляхи. Нафт I газова пром-сть, 1993, 4, 37-41/.

Недостатком прототипа является отсутствие звуковой сигнализации об утечке газа из МГ в местах пересечения их с дорогами.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является обеспечение ИВС звуковой сигнализацией об утечке газа из МГ без подвода к свече источника энергии.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известной ИВС, содержащей газоотвод, соединенный с технологической полостью, и расположенный внутри газоотвода индикатор потока газа, вытекающего через газоотвод из технологической полости, в качестве индикатора потока газа, вытекающего через газоотвод из технологической полости, используют струйный излучатель звука.

В качестве струйного излучателя звука используется клиновый излучатель.

ИВС дополнительно может содержать резонатор, акустически согласованный с клиновым излучателем.

Резонатор может быть выполнен в виде цилиндрической полости с горлом на боковой поверхности цилиндра.

Резонатор с клиновым излучателем может быть выполнен в виде свистка.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема ИВС, на примере ее применения для сигнализации об опасном состоянии перехода МГ 1 через железную дорогу 2.

В месте перехода через дорогу МГ 1 снабжается защитным футляром 3.

В свою очередь защитный футляр 3 снабжен вытяжной свечой 4, внутри которой расположен струйный излучатель 5 звука, например клиновый.

Для усиления излучаемого звука с клиновым излучателем акустически согласуется дополнительно введенный резонатор, который обычно выполняют в виде цилиндрической полости с горлом на боковой поверхности цилиндра.

Из такого струйного излучателя звука получается свисток с высоким коэффициентом полезного действия по преобразованию энергии текущего газа в акустическую энергию.

Переход МГ 1 через дорогу 2 может быть снабжен электроветрогенератором, аккумуляторной батареей, микрофоном с усилителем и радиомодемом для передачи сигнала тревоги по радиоканалу на диспетчерский пункт (на чертеже не показаны).

Переход может быть также оснащен световой предупредительной сигнализацией, установленной перед МГ 1 по обе стороны дороги 2.

ИВС работает следующим образом.

При возникновении утечки газа 6 в МГ 1, газ устремляется из защитного футляра 3 к вытяжной свече 4, в которой расположен струйный излучатель 5 звука, выполненный в виде свистка. Последний преобразует энергию потока, вытекающего из МГ 1 газа в акустическую (звуковую) энергию. Свист излучателя 5 возвестит об опасном состоянии перехода МГ 1 через дорогу 2.

Отсутствие подводящей к сигнализатору дополнительной энергии, например, электрической обеспечивает высокую надежность и автономность работы ИВС в системе перехода МГ через дорогу.

1. Интеллектуальная вытяжная свеча, содержащая газоотвод, соединенный с технологической полостью, и расположенный внутри газоотвода индикатор потока газа, вытекающего через газоотвод из технологической полости, отличающаяся тем, что в качестве индикатора потока газа, вытекающего через газоотвод из технологической полости, используют струйный излучатель звука.

2. Интеллектуальная вытяжная свеча по п.1, отличающаяся тем, что в качестве струйного излучателя звука используют клиновый излучатель.

3. Интеллектуальная вытяжная свеча по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит резонатор, акустически согласованный с клиновым излучателем.

4. Интеллектуальная вытяжная свеча по п.3, отличающаяся тем, что резонатор выполнен в виде цилиндрической полости с горлом на боковой поверхности цилиндра.

5. Интеллектуальная вытяжная свеча по п.3, отличающаяся тем, что резонатор с клиновым излучателем выполнен в виде свистка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации компонент промышленных газов и может быть применено в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации компонент промышленных газов и может быть применено в нефтегазовой, угольной, химической и других отраслях промышленности
Наверх