Динамическая опора индентора выглаживателя

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей с отверстиями деталей-тел вращения при обработке на токарных станках с использованием упругого выглаживающего инструмента. Для обеспечения высокого качества обработанной поверхности за счет обеспечения динамической стабилизации инструмента, повышения стойкости рабочей поверхности предлагается на индентор устанавливать динамическая опору индентора выглаживателя. Опора выполнена в виде втулки из материала с высокой твердостью рабочей поверхности, рабочая поверхность которой имеет цилиндрическую форму, содержит отверстие для установки и отверстия под винты для закрепления на инденторе. размеры втулки выбраны с условием обеспечения контакта с Поверхностью заготовки при движении над отверстием и обеспечения ее минимальной массы.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей с отверстиями деталей-тел вращения при обработке на токарных станках с использованием упругого выглаживающего инструмента.

Известна державка для выглаживания с созданием давления сжатой жидкостью, содержащая корпус, поршень со штоком, в котором закреплен выглаживатель, манометр, пружину, пробку (В.П.Кузнецов, В.Г.Горгоц, В.Ф.Губанов, А.Г.Схиртладзе «Обеспечение требуемого качества поверхностей деталей на основе управления динамической системой выглаживания» - учебное пособие, Курган, 2005 г., стр.27-28). В указанном инструменте для уменьшения возможности появления следов дробления на обработанной поверхности, из-за инерционности пружин, используется давление сжатой жидкости (гидравлический демпфер).

Использование этого инструмента для выглаживания поверхностей с отверстиями не обеспечивает защиту инструмента от удара, а также требуемое качество обработанной поверхности.

Наиболее близким является выглаживатель, содержащий державку, винт, индентор, опору, установленную в державке, в которой установлена фиксируемая фиксирующим винтом втулка с регулировочным винтом (патент на полезную модель 68950).

Установленная в державке опора является стабилизатором осевого смещения индентора, позволяет осуществлять процесс выглаживания без относительных колебаний инструмента и детали, сохраняя постоянное значение натяга и обеспечивая требуемые параметры качества поверхностного слоя выглаженной детали.

Недостатками указанного выглаживателя являются: интенсивный износ поверхности опоры вследствие трения об обрабатываемую поверхность; невозможность точного регулирования винтом требуемого натяга индентора (5-30) мкм; отсутствие справочных данных и расчетных зависимостей для определения требуемого натяга для различных материалов и типо-размеров индентора; повреждение выглаженной поверхности опорой инструмента.

Для обеспечения высокого качества обработанной поверхности за счет изменения кинематики взаимодействия инструмента с обрабатываемой прерывистой поверхностью, повышения стойкости рабочей поверхности опоры индентора выглаживателя и исключения воздействия его на выглаженную поверхность, предлагается устанавливать динамическую опору индентора выглаживателя. Опора выполнена в виде втулки с цилиндрической рабочей поверхностью из материала с высокой твердостью рабочей поверхности, содержит отверстие для установки и отверстия под крепление винтами на инденторе. Размеры динамической опоры индентора выглаживателя выбирают из условия обеспечения контакта цилиндрической рабочей поверхности динамической опоры индентора выглаживателя с заготовкой при движении над отверстием при ее минимальной массе.

На фиг.1 изображена динамическая опора индентора выглаживателя, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - общий вид с разрезом.

Динамическая опора индентора выглаживателя 1 установлена на индентор 2 выглаживателя. В опоре выполнены отверстия 3 для установки винтов 4 и отверстие 5 для ее установки на инденторе, имеющем вершину 7. Рабочая поверхность 6 динамической опоры 1 индентора выглаживателя выполнена цилиндрической. Обрабатываемая поверхность детали 8 имеет отверстия 9.

Работа осуществляется следующим образом. Предварительно на индентор 2 устанавливается динамическая опора индентора выглаживателя 1 и закрепляется винтами 4. При этом обязательно должны быть выполнены условия: вершина 7 индентора 2 должна лежать в одной плоскости с цилиндрической поверхностью 6 опоры 1. Ось цилиндрической поверхности должна быть перпендикулярна оси детали 8. Выглаживатель с индентором 2 и установленной на инденторе динамической опорой выглаживателя подводят к рабочей поверхности детали 8 и после создания необходимого усилия выглаживания, включают вращение заготовки и подачу. При выглаживании обрабатываемой поверхности без отверстий динамическая опора индентора выглаживателя не соприкасается с поверхностью детали. При контакте вершины рабочей поверхности индентора с поверхностью отверстия, опора обеспечивает проход индентора над отверстием по траектории, исключающей удар, обеспечивая виброустойчивость обработки и исключая поломки вершины индентора, реализует упругое выглаживание на универсальных и станках с ЧПУ.

Применение динамической опоры индентора выглаживателя позволяет реализовать упругое выглаживание прерывистых поверхностей, добиться высокого качества обработанной поверхности и повысить ресурс инструмента за счет исключения удара.

Динамическая опора индентора выглаживателя, отличающаяся тем, что она выполнена в виде втулки, рабочая поверхность которой имеет цилиндрическую форму, из материала с высокой твердостью, содержит отверстие для установки и отверстия под винты для закрепления на инденторе, размеры втулки выбраны с условием обеспечения контакта с поверхностью заготовки при движении над отверстием и обеспечения ее минимальной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх