Компенсатор для зажима деталей в тисках

 

Компенсатор для зажима деталей в тисках (в дальнейшем компенсатор) относиться к области машиностроения, а именно к технологической оснастке при обработке деталей, и может быть применен для надежной фиксации деталей в тисках при обработке их фрезерованием с учетом отклонений по толщине. Целью создания полезной модели является изготовление компенсатора для обработки нескольких деталей одновременно с надежной фиксацией в тисках и увеличение износостойкости. Поставленная цель достигается тем, что компенсатор выполнен в виде пластин, изготовленных из листовой бронестали имеющих головку А, опорную поверхность Б, клиновую часть В с размерами по длине l и перепадом по высоте t, скос Г, при этом головка А снабжена овальным отверстием с размерами b и L, где b=d+2t, a L=l+2R, с радиусом скруглений , причем пластины компенсатора установлены на оси с возможностью перемещения друг относительно друга в зависимости от толщины.

Компенсатор для зажима деталей в тисках (в дальнейшем компенсатор) относиться к области машиностроения, а именно к технологической оснастке при обработке деталей, и может быть применен для надежной фиксации деталей в тисках при обработке их фрезерованием с учетом отклонений по толщине.

Известно техническое решение по фиксации ряда (более 2-х) деталей одновременно в тисках для их обработки, состоящее в том, что для компенсации отклонений, по толщине устанавливается подкладка из пластичного металла (медь, алюминий и т.д.).

Использование этого технического решения при многократных операциях фиксации деталей во время их обработки приводит к износу пластин ввиду их смятие, а при последующих зажимах деталей в тисках полученные при предыдущих использованиях пластин остаются участки деформации, которые не совпадают с зажимаемыми деталями, что приводит к неравномерному зажиму и нарушению фиксации при обработке ввиду динамических нагрузок.

Наиболее близким техническим решением является использующееся на ЗАО СЗБА Рида, г. Н. Новгород гребенка-компенсатор для фиксации нескольких деталей в тисках (см. фото 1, 2), где в качестве компенсирующих элементов служат заостренные проволочные крючки, собранные на одной оси и устанавливаемые между губкой тисков и деталями, так как фиксатор выполнен в виде крючка из пружинистой стали он под действием усилия зажима, фиксирует детали при их обработке компенсируя перепад их толщины.

Однако, при многократном использовании этой гребенки, крючки деформируются, а установка их на одной оси не позволяет надежно зафиксировать детали, так как не представляется возможным проследить за отклонением деталей по толщине и в отдельных случаях крючки повисают в воздухе.

Целью создания полезной модели является создание компенсатора для обработки нескольких деталей одновременно и обеспечение их надежной фиксации в тисках.

Поставленная цель достигается тем, что компенсатор выполнен в виде пластин, изготовленных из листовой бронестали имеющих головку А, опорную поверхность Б, клиновую часть В с размерами по длине l и перепадом по высоте t, скос Г, при этом головка А снабжена овальным отверстием, причем пластины компенсатора установлены на оси с возможностью перемещения друг относительно друга в зависимости от толщины детали.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 Общий вид компенсатора.

На фиг.2 Вид спереди;

На фиг.3 Вид сверху;

Фиг.4 Вид сбоку;

Фиг.5 Пластина компенсатора;

На фото 1, 2 Прототип компенсатора.

Компенсатор состоит из набора пластин 1 подвижно установленных на оси 2 с резьбовыми концами, гаек 4 для сборки нескольких одинаковых компенсаторов и шайб. Ось 2 диаметром d с регулировочными шайбами между ними 3 собранных в единую конструкцию при помощи гаек 4 закрепленных на обоих концах оси 2 (см. фиг.1-4). Расстояние между пластинами компенсатора выбирается с помощью регулировочных шайб 3 в зависимости от ширины детали (см. фиг 1-3).

Пластина компенсатора 1 имеет головку А, опорную поверхность Б, клиновую часть В с размерами по длине l и перепадом по высоте t, скос Г, при этом головка А снабжена овальным отверстием с размерами b и L.

Компенсатор используется следующим образом, для надежной фиксации нескольких деталей в тисках, выбирается необходимое количество пластин 1 и устанавливаются на ось 2, с шайбами между ними 3. Ударяя по головке А сверху, за счет клиновой части В пластины выбирается разность деталей по толщине, при этом каждая пластина компенсатора занимает свое положение (см. фиг.4), после чего детали фиксируются тисками и ведется обработка. При этом губки тисков выбирают зазоры, надежно фиксируя пластины компенсатора с деталями.

Данная конструкция компенсатора изготовленного из бронестали позволяет обрабатывать несколько деталей одновременно с надежной фиксацией в тисках и может быть многократно использована.

Компенсатор для зажима деталей в тисках, содержащий ось с резьбовыми концами, гайки для сборки нескольких одинаковых компенсаторов и шайб, расположенных между ними, отличающийся тем, что компенсатор выполнен в виде пластин, изготовленных из листовой бронестали, имеющих головку А, опорную поверхность Б, клиновую часть В с размерами по длине l и перепадом по высоте t, скос Г, при этом головка А снабжена овальным отверстием, причем пластины компенсатора установлены на оси с возможностью перемещения относительно друг друга в зависимости от толщины детали.



 

Наверх