Стоматологический абатмент

 

Полезная модель относится к области стоматологической имплантологии, а именно к конструкции внекостной части имплантата, и предназначена для использования в хирургической и ортопедической стоматологии. Стоматологический абатмент включает тело удлиненной фигурной формы, сферическую головку на коронарной части тела абатмента и дополнительно одну или две сферическую головку на торцевой части тела абатмента, два посадочных места в виде конусной опоры с отверстием под винт для сопряжения с двумя имплантатами. Посадочные места расположены на расстоянии друг от друга не более ширины одного зуба.

Полезная модель относится к области стоматологической имплантологии, а именно к конструкции внекостной части имплантата, и предназначена для использования в хирургической и ортопедической стоматологии.

Как правило, абатмент используется в качестве переходного звена между зубным имплантатом и крепящимся на нем зубным протезом, например, мостовидным протезом или для установки на него коронковой части зуба.

Известны стоматологические абатменты, например, по патенту РФ 2334487, опубл. 2008.09.27, патенту US 5417568, опубл. 23.05.1993, патенту US 6343939, опубл. 05.02.2002, патенту RU 2199973, опубл. 10.03.2003., которые используются для установки несъемных протезов в виде коронок и выполнены, как правило, с телом в форме цилиндра или конуса, снабженным резьбой для ввинчивания в имплантат.

Наиболее близким техническим решением являются абатменты Alpha Bio Sistem, так называемые абатмент-аттачменты, выполненные с телом цилиндрической формы или конической формы, в коронарной части которого расположена сферическая головка в виде шарового аттачмента, а в нижней части расположено посадочное место в виде винта для вкручивания в имплантат/ (www.alpha-bio.ru/rus/download/supplement1.pdf430 КБ, стр.39-41).

Недостатком такого абатмента, также как и всех остальных, является то, что он предназначен для сопряжения только с одним имплантатом.

Применение стандартного абатмента не дает положительного результата в случае полного или множественного отсутствия зубов, сопровождающимся резкой атрофией челюстных костей.

Задачей полезной модели является создание такой конструкции абатмента, которая объединяет два имплантата в единую имплантологическую опорную единицу, что позволяет добиться повышения устойчивости имплантатов к нагрузке даже в рыхлой по структуре костной ткани свойственной узким атрофированным челюстным костям.

Технический результат - минимизация напряжений, возникающих в кости вокруг имплантатов, что снижает риск резорбции кости вокруг них, а также повышение функциональной способности и надежности функционирования съемных зубных протезов на беззубых челюстях или обширных беззубых участках челюстей, особенно при наличии выраженной атрофии челюстных костей.

Задача решается благодаря новой конструкции абатмента, включающей удлиненное тело фигурной формы, одну сферическую головку на коронарной части тела абатмента и дополнительно одну или две сферические головки на торцевой части тела абатмента, два посадочных места для сопряжения с имплантатами в виде конусной опоры с отверстием под винт, расположенными на расстоянии друг от друга не более ширины одного зуба.

Новизна полезной модели, включающей тело абатмента, сферическую головку на коронарной части тела абатмента, посадочное место для сопряжения с имплантатом, подтверждается наличием следующих отличительных признаков:

- выполнение тела абатмента удлиненным фигурной формы;

- наличие на теле абатмента второго посадочного места для сопряжения с имплантатом;

- выполнение каждого посадочного места для сопряжения с имплантатом в виде конусной опоры с отверстием под винт;

- расположение посадочных мест на расстоянии не более ширины одного зуба, что позволяет достичь оптимальный уровень напряженно-деформированного состояния костной ткани, окружающей имплантаты, объединенные при помощи абатмента в единую имплантологическую опорную единицу;

- наличие на теле абатмента дополнительно еще одной или двух сферических головок, расположенных на торцевой части тела абатмента для обеспечения наилучшей функциональной способности и надежности функционирования съемных зубных протезов.

Предлагаемая конструкция абатмента позволяет объединить два имплантата, расположенных на расстоянии не более ширины одного зуба, в единую имплантологическую опорную единицу, что повышает качество жизни пациентов благодаря повышению устойчивости объединенных имплантатов к ранней нагрузке за счет снижения напряженно-деформированного состояния костной ткани на 20-40%. (Данные Tomohiko Arataki, Yasushi Adachi, Masataka Kishi.1998).

Для случаев полного или множественного отсутствия зубов, сопровождающихся резкой атрофией челюстных костей, например, у пациентов пожилого и престарелого возраста, наиболее подходящим для создания единой имплантологической единицы является использование предлагаемого абатмента с посадочными местами для сопряжения с мини-имплантатами диаметром до 3 мм. В результате появляется возможность снизить количество внедряемых в челюсть имплантатов при обширных дефектах, например, при полном или множественном отсутствии зубов, сопровождающемся резкой атрофией челюстных костей.

Полезная модель характеризуется следующими изображениями:

Фиг.1. Изображение абатмента со сферической головкой на коронарной части тела абатмента, Фиг.2. Изображение абатмента со сферической головкой на коронарной части тела абатмента и дополнительной сферической головкой на торцевой части абатмента.

Фиг.3. Изображение абатмента со сферической головкой на коронарной части тела абатмента и двумя дополнительными сферическими головками на торцевой части абатмента.

Фиг.4. Общий вид предлагаемого абатмента со сферической головкой на коронарной части тела абатмента.

Предлагаемый абатмент содержит удлиненное тело 1 фигурной формы, сферическую головку 2 на коронарной части тела 1, два посадочных места 3 для сопряжения с имплантатом. При необходимости абатмент может быть выполнен с одной или двумя дополнительными сферическими головками 2, расположенными на торцевой части тела 1 абатмента.

Пример использования предлагаемой полезной модели в случае полного отсутствия зубов нижней челюсти.

План лечения:

- интеграция в челюсть четырех имплантатов, с расположением их попарно на расстоянии друг от друга не более ширины одного зуба;

- формирование двух единых имплантологических опорных единиц путем сопряжения каждой пары имплантатов с предлагаемым абатментом при помощи винтов через соединительные узлы имплантата;

- изготовление и установка полного съемного протеза с фиксацией на двух имплантологических опорных единицах, каждая из которых включает два имплантата из высокопрочного наноструктурного титана с развитой геометрией поверхности, объединенных с предлагаемым абатментом при помощи винтов.

В случаях полного или множественного отсутствия зубов, сопровождающихся резкой атрофией челюстных костей, предпочтительным является использование предлагаемого абатмента с посадочными местами для сопряжения с мини-имплантатами диаметром до 3 мм.

Предлагаемая конструкция абатмента за счет объединения им двух имплантатов в единую имплантологическую опорную единицу позволяет добиться повышения их устойчивости к нагрузке даже в рыхлой по структуре костной ткани свойственной узким атрофированным челюстным костям. Кроме того, предлагаемый абатмент позволяет обеспечить параллельную установку имплантатов в челюстных костях. Еще одно преимущество - решение социально-экономических проблем пациента за счет минимизации количества внедряемых имплантатов.

1. Стоматологический абатмент, включающий тело, сферическую головку на коронарной части тела абатмента, посадочное место для сопряжения с имплантатом, отличающийся тем, что тело абатмента выполнено удлиненным фигурной формы, наличием на теле абатмента второго посадочного места для сопряжения со вторым имплантатом, расположение посадочных мест на расстоянии друг от друга не более ширины одного зуба, наличие дополнительно одной или двух сферических головок на торцевой части тела абатмента.

2. Стоматологический абатмент по п.1, отличающийся тем, что посадочные места для сопряжения с имплантатами выполнены в виде конусной опоры с отверстием под винт.



 

Наверх