Контрольный радиолокационный ответчик

 

Полезная модель относится к средствам контроля параметров устройств систем, использующих вторичное излучение радиоволн, в частности, к устройствам контроля запросчиков систем госопознавания и вторичной радиолокации. Контрольный радиолокационный ответчик включает антенну 1, преселектор 2, смеситель и УПЧ 3, детектор и ВУ 4, местный гетеродин 5, декодер 6, передатчик 7, модулятор 8, кодер 9 и линию задержки 10. Выход антенны 1 подключен к первому входу преселектора 2, выход преселектора 2 подключен к входу смесителя и УПЧ 3, к другому входу смесителя и УПЧ 3 подключен местный гетеродин 5, к выходу смесителя и УПЧ 3 подключен вход детектора и ВУ 4, выход детектора и ВУ 4 подключен к входу декодера 6, выход декодера 6 подключен к входу кодера 9, выход кодера 9 подключен к входу модулятора 8, выход модулятора 8 подключен к входу передатчика 7, выход передатчика 7 подключен ко второму входу преселектора 2, линия задержки 10 подключена параллельно линии связи, соединяющей выход детектора и ВУ 4 и вход декодера 6. При этом линия задержки 10 выполнена регулируемой. Полезная модель обеспечивает возможность контроля с ее помощью параметров разрешающей способности запросчиков по дальности. Обеспечение указанной возможности достигается дублированием контрольным радиолокационным ответчиком выдачи ответного сигнала на каждый из принятых запросных сигналов с заданной задержкой и имитации тем самым нахождения на удалении от ответчика, соответствующем упомянутой задержке, другого объекта с ответчиком, требующего разрешения. 1 ил.

Область техники.

Полезная модель относится к средствам контроля параметров устройств систем, использующих вторичное излучение радиоволн, в частности, к устройствам контроля запросчиков систем госопознавания и вторичной радиолокации.

Уровень техники.

Известен контрольный радиолокационный ответчик, содержащий (Справочник по радиолокации. Под ред. М.Сколника. Пер. с англ.; Т.3. - М.: Сов. Радио, 1978, с.489) антенну, преселектор, смеситель и усилитель промежуточной частоты (УПЧ), детектор и видеоусилитель (ВУ), местный гетеродин, декодер, передатчик, модулятор, кодер, причем выход антенны подключен к первому входу преселектора, выход преселектора подключен к входу смесителя и УПЧ, к другому входу которого подключен местный гетеродин, а к выходу - вход детектора и ВУ, выход детектора и ВУ подключен к входу декодера, выход декодера подключен к входу кодера, выход кодера подключен к входу модулятора, выход модулятора подключен к входу передатчика, выход которого подключен к второму входу преселектора. Принцип применения этого устройства для контроля заключается в излучении запросчиком пакетов запросных сигналов, вызывающих выдачу контрольным радиолокационным ответчиком и прием запросчиком пакетов ответных сигналов, наблюдаемых контролирующим лицом на устройствах отображения информации от запросчика.

Недостатком устройства является невозможность контроля с его помощью разрешающей способности запросчиков по дальности.

Постановка задачи.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности контроля с ее помощью разрешающей способности запросчиков по дальности.

Техническим результатом, обеспечивающим решение этой задачи, является дублирование с заданной задержкой запросного сигнала в ответчике, обеспечивающее выдачу двух ответных сигналов на один запросный, временной интервал между которыми является входным воздействием для оценки разрешающей способности, поскольку соответствует нахождению на заданном удалении от запросчика другого объекта с ответчиком, требующего разрешения.

Сущность полезной модели.

Решение поставленной задачи и достижение заявленного технического результата достигаются тем, что контрольный радиолокационный ответчик, включающий антенну, преселектор, смеситель и УПЧ, детектор и ВУ, местный гетеродин, декодер, передатчик, модулятор, кодер, причем выход антенны подключен к первому входу преселектора, выход преселектора подключен к входу смесителя и УПЧ, к другому входу которого подключен местный гетеродин, а к выходу - вход детектора и ВУ, выход детектора и ВУ подключен к входу декодера, выход декодера подключен к входу кодера, выход кодера подключен к входу модулятора, выход модулятора подключен к входу передатчика, выход которого подключен ко второму входу преселектора, согласно полезной модели дополнительно содержит линию задержки, подключенную параллельно линии связи, соединяющей выход детектора и ВУ и вход декодера, причем линия задержки выполнена регулируемой.

Обоснование достижения заявленного технического результата и решения поставленной задачи.

Дополнение контрольного радиолокационного ответчика линией задержки, подключенной параллельно линии связи, соединяющей выход детектора и ВУ и вход декодера, заставляет ответчик формировать ответный сигнал как на запросный сигнал, прошедший с детектора и ВУ в декодер напрямую, так и на тот же запросный сигнал, но задержанный линией задержки. Таким образом, ответчик на пакет запросных сигналов, излученных в главном луче диаграммы направленности антенны запросчика, формирует два пакета ответных сигналов - основной и задержанный. При этом первый пакет соответствует местонахождению ответчика (истинного ответчика), а второй - местонахождению имитированного удаленного ответчика (объекта с ответчиком, который должен быть разрешен). О соответствии разрешающей способности запросчика требуемой судят по раздельному отображению на устройстве отображения информации от запросчика местонахождения истинного ответчика и имитируемого ответчика. Удаление между разрешаемым истинным и имитированным ответчиком задается регулировкой линии задержки равным требуемой разрешающей способности запросчика по дальности. Таким образом, достигается заявленный технический результат и, как следствие, решение технической задачи, заключающейся в обеспечении возможности контроля разрешающей способности запросчиков по дальности.

Описание чертежей.

На фигуре представлена функциональная схема заявляемой полезной модели.

Описание полезной модели в статике.

Контрольный радиолокационный ответчик включает антенну 1, преселектор 2, смеситель и УПЧ 3, детектор и ВУ 4, местный гетеродин 5, декодер 6, передатчик 7, модулятор 8, кодер 9 и линию 10 задержки. Выход антенны 1 подключен к первому входу преселектора 2, выход преселектора 2 подключен ко входу смесителя и УПЧ 3, к другому входу смесителя и УПЧ 3 подключен местный гетеродин 5, к выходу смесителя и УПЧ 3 подключен вход детектора и ВУ 4, выход детектора и ВУ 4 подключен ко входу декодера 6, выход декодера 6 подключен ко входу кодера 9, выход кодера 9 подключен ко входу модулятора 8, выход модулятора 8 подключен ко входу передатчика 7, выход передатчика 7 подключен ко второму входу преселектора 2, линия 10 задержки подключена параллельно линии связи, соединяющей выход детектора и ВУ 4 и вход декодера 6, причем линия 10 задержки выполнена регулируемой.

Линия 10 задержки является типовым радиоэлектронным устройством, реализуемым в аналоговом или в цифровом виде.

Описание полезной модели в динамике.

Контрольный радиолокационный ответчик работает следующим образом. Запросные сигналы, излучаемые проверяемым запросчиком, принимаются антенной 1, преобразуются с помощью преселектора 2, местного гетеродина 5 и смесителя и УПЧ 3 в сигналы, усиленные на промежуточной частоте, детектируются и усиливаются детектором и ВУ 4 и поступают на декодер 6 как напрямую, так и через линию 10 задержки. Декодер 6 декодирует каждый из поступивших на него запросных сигналов и вырабатывает сигнал запуска кодера 9 для выработки импульсов, составляющих код ответного сигнала и управляющих модулятором 8. Модулятор 8 запускает передатчик 7, формирующий сигнал ответа, который проходит через преселектор 2 и излучается через антенну 1. Таким образом, запросчиком на каждый излученный им запросный сигнал принимается два ответных сигнала, один из которых задержан относительно другого на величину tз, определяемую параметрами линии 10 задержки. Соответственно на пакет запросных сигналов, излученный запросчиком, принимаются два пакета ответных сигналов, первый из которых характеризует истинное местоположение контрольного ответчика, а второй, задержанный, - местонахождение разрешаемого имитированного ответчика. Задержка tз между ответными сигналами устанавливается регулировкой линии 10 задержки равной величине 2Dтр/c, где Dтр - требуемая разрешающая способность запросчика по дальности, c - скорость света. Если разрешающая способность запросчика по дальности соответствует требуемой, то на экране устройства отображения информации от запросчика истинный и имитированный ответчик будут наблюдаться раздельно.

Промышленная применимость

Полезная модель разработана на уровне технического предложения и экспериментального макета. Испытания макета подтвердили техническую реализуемость и промышленную применимость контрольного радиолокационного ответчика для оценки разрешающей способности запросчиков по дальности.

Контрольный радиолокационный ответчик, включающий антенну, преселектор, смеситель и усилитель промежуточной частоты (УПЧ), детектор и видеоусилитель (ВУ), местный гетеродин, декодер, передатчик, модулятор, кодер, причем выход антенны подключен к первому входу преселектора, выход преселектора подключен к входу смесителя и УПЧ, к другому входу которого подключен местный гетеродин, а к выходу - вход детектора и ВУ, выход детектора и ВУ подключен к входу декодера, выход декодера подключен к входу кодера, выход кодера подключен к входу модулятора, выход модулятора подключен к входу передатчика, выход которого подключен к второму входу преселектора, отличающийся тем, что он дополнительно содержит линию задержки, подключенную параллельно линии связи, соединяющей выход детектора и ВУ и вход декодера, причем линия задержки выполнена регулируемой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн
Наверх