Набор с картриджем для сбора и транспортировки образцов суточной мочи

 

Набор с картриджем для сбора и транспортировки образцов суточной мочи, включающий пластиковый сосуд для сбора мочи, отличающийся тем, что он дополнительно содержит набор сменных картриджей, при этом сосуд состоит из сообщающихся между собой основного и вспомогательного отсеков, причем основной отсек имеет наклонное дно и служит для сбора мочи, а вспомогательный - для помещения сменных картриджей, которые закрепляются в нем с помощью специального фиксатора.

Изобретение относится к области медицинской техники. Изобретение позволяет упростить сбор и транспортировку образцов суточной мочи в сменном картридже, является гигиеничным, не требует больших емкостей для оценки объема всей суточной порции мочи, легко моется и может использоваться многократно, как в домашних условиях, так и в условиях стационара.

Область техники

Изобретение относится к области медицинской техники. Заявлен набор для сбора и транспортировки образцов суточной мочи, состоящий, в частности, из сосуда овальной формы из пластика с двумя сообщающимися между собой отсеками, в один из которых, больший по размеру, собирается порция испускаемой пациентом мочи, а в другой помещается сменный картридж с запорным клапаном и винтовой крышкой, с метками деления, соответствующим общему объему поступившей мочи. Набор имеет крепление для таймера. Изобретение позволяет упростить сбор и транспортировку образцов суточной мочи в сменном картридже, является гигиеничным, не требует больших емкостей для оценки объема всей суточной порции мочи, легко моется и может использоваться многократно, как в домашних условиях, так и в условиях стационара.

Уровень техники

Известен контейнер для сбора суточной мочи (Патент RU 2332966). Контейнер содержит приемный для мочи стаканчик, соразмерный максимально ожидаемому количеству спускаемой мочи и имеющий возможность деформирования. Набор также содержит пробирный сосуд малого объема, предназначенный для транспортировки образца мочи. Недостатком данного изобретения является тот факт, что пробирный сосуд содержит общие характеристики всей суточной мочи, что исключает детализацию показателей во времени и возможность мониторирования суточных колебаний аналитов. Кроме того, пациент должен самостоятельно осуществлять переливание мочи в пробирный сосуд для доставки в лабораторию, и вести учет общего объема мочи. Аналогичный уровень техники известен также из патентов US 6922851 В1, ЕР 1421906А1.

Известен контейнер для сбора мочи (Патент US D425982). В описании не указана специфика особенностей использования контейнера. Согласно приведенным фигурам, конструкция контейнера имеет пробирку, однако ее предназначение неизвестно.

Известны контейнеры для сбора мочи (патенты US D279605, US D378129). Недостатком данных изобретений является тот факт, что данные типы контейнеров служат лишь для накопления (сбора) мочи, и при этом они характеризуются всеми неудобствами, которые имеют обычные сосуды, т.е. являются просто емкостями, несмотря на различия в формах сосудов. Аналогичный уровень техники известен из патента US 4211749, в котором заявлен контейнер для сбора мочи в виде т.н. наращиваемой корзины. Недостатком данного изобретения является необходимость в транспортировке всей мочи и отсутствием транспортной пробирки, а также общая для подобных контейнеров вышеуказанная проблема: пациент должен самостоятельно осуществлять переливание мочи в пробирный сосуд для доставки в лабораторию, и вести учет общего объема мочи.

Известен набор для суточной мочи, состоящий из градуированного контейнера для сбора суточной мочи, трансферной трубки, транспортной пробирки и флакона с консервантом (http://www.helix.ru/directory/preparation/). Недостатком данного изобретения является необходимость манипулирования реактивом и мочой, переливанием образца мочи в транспортную пробирку, что создает определенные неудобства для пациента, особенно для тех из них, которые являются неаккуратными, либо брезгливыми.

Известен набор для сбора суточной мочи UriSet 24 (прототип) (http://sarstedt.com.ru). Набор содержит контейнер для сбора суточной мочи, транспортную пробирку для доставки образца мочи в лабораторию, стакан для сбора мочи и перелива пробы из большого контейнера в транспортную пробирку, а также стабилизатор, содержащий концентрированный раствор соляной кислоты. Недостатком данного изобретения является необходимость привлекать пациента для работы с концентрированной соляной кислотой, что чревато ожогами при неумелом обращении. Кроме того, также исключается детализация показателей в отдельных образцах мочи во времени и, следовательно, отсутствует возможность мониторирования суточных колебаний аналитов.

Общепринятой практикой при сборе суточной мочи является использование больших емкостей, объемом до 4,5 литров. Информативность анализов суточной мочи общеизвестна, однако для лабораторных анализов использовать весь объем мочи чаще всего является нецелесообразным. Использование больших контейнеров имеет ряд недостатков, которые неудобны как пациенту, так и персоналу, работающему в лаборатории, особенно в урологических и нефрологических отделениях стационаров. Так, мочу необходимо хранить в холодильнике по мере ее накопления, что для пациента сопряжено с понятными неудобствами. Кроме того, транспортировка образца мочи также не является гигиеничной: зачастую используется тара, непригодная для таких целей. Она, как правило, закрывается негерметично, плохо обрабатывается, либо выполнена из стекла и может разбиться. Кроме того, если пациент собирает мочу в медицинский контейнер, то в таком случае он может уже содержать консерванты и/или подкислители (чаще всего в качестве добавок используются соляная, борная, уксусная, азотная, серная кислоты, тимол, карбонат натрия), что, в случае использования кислот, чревато химическим ожогом при случайном разбрызгивании. Персонал, в свою очередь, вынужден отливать нужное количество образца для анализа, что сопряжено с возможностью перелива и также попаданию агрессивных реагентов. Кроме того, зачастую нет необходимых условий для хранения в лаборатории большого количества суточных объемов мочи, собранных в большие емкости.

Существуют и другие варианты транспортировки мочи в лабораторию, -небольшие контейнеры объемом 100-200 мл, что необходимо и достаточно для проведения анализов показателей рутинными методами диагностики (при этом пациент указывает общий объем мочи, собранной за сутки). Однако и здесь, несмотря на меньший объем, доставляемый в лабораторию, могут возникнуть те же проблемы, что и при использовании контейнеров большого объема (переливание, разбрызгивание, попадание кислотных растворов).

Таким образом, существует необходимость поиска иных, более адаптированных как к условиям хранения и транспортировки образцов мочи, так и к условиям работы с ними.

Раскрытие полезной модели

Необходимость мониторирования суточных колебаний аналитов, согласно ряду исследований, является важным фактором оценки состояния функционирования почек при ряде заболеваний (Ng et al., 1984). Кроме того, оценка ряда аналитов, особенно при беременности (креатинин, измерение протеинурии) является зачастую малоинформативной, если их проводить общем объеме суточной мочи (Khashia et al., 2007; Côté et al., 2008). Более того, сам по себе сбор суточной мочи самим пациентом зачастую предопределяет получение ошибочных измерений, что создает прецедент для неточностей при постановке правильного диагноза. Наибольшую трудность у пациентов вызывает точное определение объема суточной мочи, время мочеиспускания, неаккуратность ведения записей в течение суток. Вот почему традиционный подход к сбору суточной мочи в общую емкость, по мнению ряда экспертов, становится ненадежным и неудобным (Adebisi et al., 2001). Более того, ряд параметров подвергается оценке даже за 2-часовой период, - как предложили авторы для оценки функции почек при беременности (Somanathan et al., 2003; Evans et al, 2000).

В связи с этим в основе полезной модели лежит задача разработать набор для сбора и транспортировки суточной мочи, с помощью которого можно избежать вышеописанных недостатков, в частности, обеспечить удобство накопления образцов суточной мочи для пациента, избежать необходимости доставки всего объема суточной мочи в лабораторию, а также обеспечить возможность мониторирования суточных колебаний ряда параметров в зависимости и с учетом времени суток, проводя измерение нужного аналита в нужной пробе.

Эта задача решается, согласно полезной модели, созданием набора со сменными картриджами для сбора и транспортировки образцов суточной мочи. В основу данной модели положен контейнер (сосуд), выполненный из светопроницаемого пластика, имеющий овальную форму, емкостью 600 мл с размерами 120×140×75 мм (Фиг.1, 1). Контейнер состоит двух отсеков, - основного, имеющего больший объем, и вспомогательного; отсеки сообщаются между собой снизу. Во вспомогательный отсек помещается сменный картридж (Фиг.1, 2), имеющий внизу конус типа луер, сообщающееся с основным отсеком, которое можно закрывать запорным клапаном снизу (Фиг.1, 3), а также винтовой крышкой (верхним запорным клапаном) сверху (Фиг 1, 4).

Картридж имеет риски с обозначениями 50, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 550 и 600 мл, пропорциональные объему собранной порции мочи в основном отсеке сосуда. Сменный картридж выполнен в двух модификациях, 1/100 и 1/15 долях от объема всей порции собранной за одно мочеиспускание мочи. Различные модификации картриджей позволяют оперировать с различными объемами образцов мочи: объем 1/100 от полного объема сосуда применяется, если необходимо собрать образец порции мочи объемом менее 1 мл; объем 1/15 полного объема сосуда для сбора мочи применяется, если необходимо собрать объем образца суточной мочи не менее 50 мл. Диаметр нижнего отверстия сменного картриджа - не менее 1.5 мм. В набор может входить до 10 сменных картриджей (базовый комплект) одного объема.

Нижний запорный клапан (Фиг.1, 3) в открытом состоянии обеспечивает заполнение картриджа пропорционально объему образца порции мочи, имеет два положения: открыто - для заполнения картриджа, закрыто - при хранении после изготовления и при хранении и транспортировке после заполнения образцом мочи.

Объема основного отсека достаточно для наполнения мочой за одно мочеиспускание. Перед заполнением необходимо вставить сменный картридж во вспомогательный отсек и закрепить в фиксаторе, удерживающем картридж (Фиг.1, 5). Этот фиксатор обеспечивает установку картриджа единственно правильным образом. Согласно закону о сообщающихся сосудах, уровень в основном отсеке и вставленном сменном картридже выравнивается.

Особенность сообщения со сменным картриджем позволяет проводить оценку объема порции мочи даже в случае малых объемов, таких как при некоторых патологических состояниях (при олигурии - менее 50 мл).

Форма сосуда удобна для удержания рукой за счет симметричных продольных углублений по обеим сторонам сосуда (Фиг.1, 6). Здесь также имеется приспособление для крепежа таймера, благодаря чему при нажатии кнопки на часах можно фиксировать время и продолжительность каждого мочеиспускания. В этом случае в лабораторию вместе с картриджами пациент сдает и таймер.

Краткое описание чертежей

Фигура 1. Строение набора с картриджем для сбора и транспортировки образцов суточной мочи. Условные обозначения: А - вид спереди, В - вид сверху. 1 - Сосуд для сбора мочи. 2 - Сменный картридж. 3 - Нижний запорный клапан. 4 -Верхний запорный клапан (винтовая крышка). 5 - Фиксатор картриджа. 6 - Симметричное продольное «углубление» в стенках сосуда.

Осуществление полезной модели

Перед сбором мочи сменный картридж устанавливают в держатель вспомогательного отсека и фиксируют зажимом в верхней части отсека. Нижний запорный клапан должен быть закрыт. Когда вся моча будет собрана в основной отсек, нижний запорный клапан и винтовую крышку открывают, и моча поступает в картридж. После того, как уровни жидкости в основном отсеке и картридже выровняются, клапан и крышку закрывают. Отпускают фиксатор и отсоединяют картридж. Сменный картридж можно поместить в штатив, либо в любое другое приспособление(пакет) для хранения в холодильнике. Используя таймер, можно запомнить время и продолжительность мочеиспускания, либо при желании сделать запись как на самой пробирке, так и листке-вкладыше.

Пациент доставляет все собранные таким образом за сутки образцы мочи в картриджах в лабораторию. Если определение какого-либо показателя планируется произвести в суточной моче, тогда моча из всех картриджей смешивается в одну емкость. Суммарный объем полученной жидкости может составить, согласно указанной емкости картриджей, от 1/100 до 1/15 общего объема суточной мочи.

Если в образцах мочи требуется определять показатели, уровень которых подвергается варьированию в течение суток, образцы мочи из разных картриджей смешивать не нужно: данное исполнение набора позволяет, помимо определения объема мочи за одно мочеиспускание, провести точное сопоставление времени и особенностей уровня таких показателей в каждом образце.

Благодаря преимуществам исполнения данного набора с картриджем достигаются положительные эффекты, а именно:

- набор позволяет осуществлять сбор мочи в любых условиях нахождения пациента, как дома, так и в условиях стационара.

- отсутствует контакт пациента и лаборанта с мочой.

- набор может быть оснащен таймером, который позволяет фиксировать не только время мочеиспускания, но и его продолжительность, что является важным для оценки функционального состояния мочеполовой системы пациента.

- позволяет осуществлять мониторирование суточных колебаний аналитов в моче в зависимости от времени.

- позволяет осуществлять мониторирование дневных и ночных образцов мочи, оценивая как количественные, так и качественные показатели.

- позволяет осуществлять консервацию нужного аналита введением полоски с необходимым реактивом через верхнее отверстие картриджа.

Библиографические данные

- Adebisi SA, Adekunle BA, Etu AK. Creatinine clearance: alternative approach to traditional 24-hour urine collection in normal individuals. Afr J Med Med Sci. 2001 Mar-Jun; 30(1-2):27-30.

- Côté AM, Firoz T, Mattman A, Lam EM, von Dadelszen P, Magee LA. The 24-hour urine collection: gold standard or historical practice? Am J Obstet Gynecol. 2008 Dec; 199(6):625.e1-6.

- Evans W, Lensmeyer JP, Kirby RS, Malnory ME, Broekhuizen FF. Two-hour urine collection for evaluating renal function correlates with 24-hour urine collection in pregnant patients. J Matern Fetal Med. 2000 Jul-Aug; 9(4):233-7.

- http://sarstedt.com.ru/rus/production/catalog/sendvalues/2/26/29/

- http://www.helix.ru/directory/preparation

- Khashia KM, Willett MJ, Elgawly RM. A 24-hour urine collection for proteinuria in pregnancy: is it worthwhile doing the test? J Obstet Gynaecol. 2007 May; 27(4):388-9.

- Ng RH, Menon M, Ladenson JH. Collection and handling of 24-hour urine specimens for measurement of analytes related to renal calculi. Clin Chem. 1984 Mar; 30(3):467-71.

- Somanathan N, Farrell T, Galimberti A. A comparison between 24-hour and 2-hour urine collection for the determination of proteinuria. J Obstet Gynaecol. 2003 Jul; 23(4):378-80.

1. Набор с картриджем для сбора и транспортировки образцов суточной мочи, включающий пластиковый сосуд для сбора мочи, отличающийся тем, что он дополнительно содержит набор сменных картриджей, при этом сосуд состоит из сообщающихся между собой основного и вспомогательного отсеков, причем основной отсек имеет наклонное дно и служит для сбора мочи, а вспомогательный - для помещения сменных картриджей, которые закрепляются в нем с помощью специального фиксатора.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что сменные картриджи имеют запорный клапан и винтовую крышку.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что сменные картриджи имеют метки деления 50, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 500, 550 и 600 мл, соответствующие объему собранной мочи.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что общий объем основного отсека составляет 600 мл.

5. Набор по п.1, отличающийся тем, что сменные картриджи позволяют вместить от 1/100 до 1/15 от общего объема мочи.

6. Набор по п.1, отличающийся тем, что позволяет проводить оценку объема порции мочи, собранной за одно мочеиспускание, в том числе в случае малых объемов мочи (менее 50 мл).

7. Набор по п.1, отличающийся тем, что позволяет проводить детекцию нужного анализа введением полоски с пропитанными реактивами через верхнее отверстие сменного картриджа.

8. Набор по п.1, отличающийся тем, что имеет крепление для таймера для запоминания времени и продолжительности мочеиспускания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и реализации геронто-диетических продуктов питания

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх