Ствол стрелкового оружия

 

Использование: оружейная техника, устройства для стрельбы патронами с упругодеформируемой (травматической) пулей, применяемые, преимущественно как средства личной самообороны при иммобилизации правонарушителей. Сущность: ствол стрелкового оружия включает проходной канал, патронник и предохранительное средство от доработки канала ствола под боевой патрон. Предохранительное средство выполнено в виде канелюр вдоль наружной поверхности ствола. Канелюры могут быть выполнены вдоль наружной поверхности детали (деталей), формирующих проходной канал ствола и/или канал патронника. Предохранительное средство может быть выполнено в виде впрессованных в ствол одного или двух стальных, термически закаленных штифтов. Предохранительное средство может включать и канелюры и штифты, впрессованные в проходной канал ствола. Предложенная конструкция исключает полностью возможность ее доработки, поступления оружия в криминальный оборот. 1 с.п. ф-лы; 10 з.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно, к оружию для стрельбы патроном с упругодеформированным (травматическим) метаемым снаряжением, хотя бы частично выполненным из эластичного материала, например, резины, которое предназначено, в основном, для иммобилизации правонарушителей путем нелетального (травматического) воздействия.

Из уровня техники известны различные средства активной обороны, гражданского оружия самообороны - пистолетов, револьверов, сообщающих упругодеформируемой пуле достаточное ускорение для придания ей стабильной траектории и обеспечения нелетального травматического воздействия на цель. [Пистолеты и револьверы. Энциклопедия техники, серия. «Стрелковое оружие», выпуск 1, издание журнала «Техника молодежи», 1995.]

Для избежания возможности применения гражданского оружия самообороны для стрельбы патронами с твердыми металлическими пулями (боевого действия), потребовалось создание конструкций оружия, которое могло бы производить иммобилизирующую стрельбу только эластичными, нежесткими пулями.

С этой целью многими авторами предложены различные конструкции стрелкового оружия, обеспечивающего уменьшение кинетической энергии пули за счет выполнения в стволе сужений канала - средств ограничения скорости пули.

Так из немецкого свидетельства на полезную модель 7345054 известно выполнение сужения канала для прохождения пули в виде матрицы из упрочненной стали с направленными вовнутрь зубцами, устанавливаемой в непосредственной близости от патронника. В патентной заявке на изобретение Франции 7907205 (публ. 2450435) описано ручное огнестрельное оружие, в котором сужение канала ствола предложено в виде выступов, выполненных вдавливанием материала ствола внутрь канала. В заявке на европейский патент 1544569 (приоритет ДЕ 20319898 от 19.12.2003) описано стрелковое оружие, в стволе которого размещены вставки, образующие сужение канала смещенными относительно друг друга выступами. Отечественные авторы предлагают аналогичные конструкции оружия, в котором стволы снабжены сужениями - средствами торможения пули. Так, в патенте РФ 2265176 (публ. 10.03.2005) описано устройство для стрельбы, которое содержит канал ствола с выступами. Выступы смещены относительно друг друга и по оси канала ствола, и по поверхности канала диаметрально.

Выступы образуют сужение канала, уменьшающее кинетическую энергию пули. Оригинальные решения конструкций стволов стрелкового оружия представлены патентами РФ: 2350882 - вставки в стволе выполнены со скосами; 2253816, 2300723, ПМ 64336 и т.д. - ствол выполнен в виде лабиринта гофрированным; патенты на П.М. 35876, 50648 - предлагают конструкции, в которых в канале ствола размещена вставка с отверстием, выполненным с невозможностью прохождения через него боевого поражающего элемента.

Существенным недостатком известных устройств является возможность их переделки - доработки, как показала практика, для обеспечения возможности стрельбы патронами боевого действия.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является расширение номенклатуры образцов гражданского оружия травматического действия, позволяющего применять патроны только с пулями нелетального (травматического) действия, например упругодеформируемыми (резиновыми), при полном исключении вероятности доработки ствола оружия для стрельбы металлическими пулями, т.е. исключения попадания такого оружия в криминальный оборот.

В качестве ближайшего аналога при создании данного технического решения рассматривался ствол стрелкового оружия для стрельбы патроном с травматической, в основном, резиновой пулей, представленный в патенте РФ 2263269, 2003 г.Известный ствол стрелкового оружия включает деталь или детали, формирующие канал патронника и проходной канал ствола для перемещения и выхода метательного снаряжения (патрона).

В детали, формирующей проходной канал ствола, выполнены сквозные отверстия, могут быть выполнены как углубления в стенки полости канала, так и выступы внутрь.

Этой конструкции ствола присущи такие же недостатки, как и перечисленным выше: ствол оружия может быть доработан, поверхности канала патронника и канала ствола деформированы, просвет канала ствола расширен, и оружие после доработки может быть использовано с ограниченной эффективностью - только на близкой дистанции - для стрельбы твердыми, боевыми патронами.

Поставленная предлагаемой полезной моделью задача решена стволом стрелкового оружия под патрон с упругодеформируемой (травматической) пулей, частично или полностью эластичной, преимущественно из резины, включающим деталь или детали, формирующие канал патронника и проходной канал ствола для перемещения и выхода метаемого снаряжения за пределы ствола, характеризующимся тем, что он снабжен предохранительным средством от доработки каналов до большего диаметра.

Целесообразно в стволе стрелкового оружия предохранительное средство выполнять в виде размещенной вдоль наружной поверхности ствола, по меньшей мере, одной канелюры.

В стволе стрелкового оружия предохранительное средство выполнено в виде размещенной вдоль наружной поверхности детали, формирующей проходной канал ствола, по меньшей мере, одной канелюры.

В стволе стрелкового оружия предохранительное средство может быть выполнено в виде размещенной вдоль наружной поверхности детали, формирующей канал патронника, по меньшей мере, одной канелюры.

Ствол стрелкового оружия характеризуется тем, что предохранительное средство выполнено в виде размещенных вдоль наружной поверхности детали или деталей, формирующих проходной канал ствола и канал патронника, по меньшей мере, по одной канелюре.

В стволе стрелкового оружия предпочтительно канелюру на поверхности детали, формирующей проходной канал ствола, выполнять глубиной до огранивающего диаметра, выбранного из соотношения Дк/Дс=1,05, где Дк - диаметр, ограничивающий глубину канелюры в поперечном сечении детали, формирующий проходной канал ствола, по канелюре, Дс - диаметр проходного канала ствола в этом же сечении.

В стволе стрелкового оружия целесообразно канелюру на поверхности детали, формирующий канал патронника, выполнять глубиной до ограничивающего диаметра, выбранного из соотношения Дк1/Дп=1,05, где Дк1 - диаметр, ограничивающий глубину канелюры в поперечном сечении детали, формирующей канал патронника, по канелюре, Дп - диаметр канала патронника в том же сечении.

Ствол стрелкового оружия характеризуется тем, что предохранительное средство выполнено в виде, по меньшей мере, одного штифта из упрочненной стали, впрессованного в деталь, формирующую проходной канал ствола.

Ствол стрелкового оружия отличается тем, что предохранительное средство выполнено в виде двух штифтов из термически упрочненной стали равного или разновеликих диаметров.

В стволе стрелкового оружия штифт может быть впрессован в деталь, формирующую канал ствола в вертикальной, или горизонтальной, или наклонной плоскости к оси канала.

Ствол стрелкового оружия характеризуется тем, что штифты впрессованы симметрично оси канала или смещены относительно друг друга вдоль канала.

Такое выполнение конструкции обеспечивает стволу, соответственно, стрелковому оружию технический положительный эффект, не создаваемый и не известный всем существующим аналогичного назначения изделиям: наличие канелюр на стволе, по меньшей мере одной, исключает рассверливание, растачивание и т.п. доработку проходного канала ствола и канала патронника до большего диаметра. При попытке доработки ствола на месте канелюр образуются сквозные окна, исключающие полностью возможность осуществления стрельбы жесткими патронами, приводящие оружие в негодность.

Для гарантирования положительного эффекта канелюры целесообразно выполнять и на поверхности деталей, или участков детали, формирующей проходной канал ствола и канал патронника, а в проходной канал ствола запрессовывать с невозможностью извлечения один или два, например, стальные, термически обработанные штифты. При попытке рассверливания, растачивания и т.п. канала ствола, в котором размещен один штифт, режущий или абразивный инструмент, утыкаясь в штифт, отклоняется и разбивает канал ствола до эллипса в передней части и на заходе сверла и вскрывает канелюры.

При попытке доработки ствола, несущего два штифта, при достижении второго штифта режущий или абразивный инструмент заклинивает между штифтами, и инструмент приходит в негодность, оставшиеся от него осколки приводят ствол оружия в полную негодность.

При попытке растачивания, рассверливания канала ствола со стороны патронника наличие канелюр и штифтов обеспечивает аналогичный положительный результат: исключение возможности доработки, полное исключение попадания такого оружия в криминальный оборот.

Оптимизация параметров канелюр, а именно, глубины, позволяет исключить их влияние на работу пороховых газов при продвижении по каналу ствола легких пуль из упругодеформированного материала.

Конструкция ствола стрелкового оружия схематично представлена на чертежах, где: на фиг.1 показано поперечное сечение ствола, на фиг.2 - примеры выполнения канелюр на поверхностях ствола и патронника, сечения по А-А и Б-Б на фиг.1 поперечного сечения ствола.

Ствол стрелкового оружия для стрельбы упругодеформированной (травматической) пулей включает деталь или детали, формирующие канал патронника 1 и проходной канал 2 ствола для перемещения и выхода метаемого снаряжения за пределы ствола. Ствол снабжен предохранительным средством 3 от доработки канала 2 до большего диаметра.

Предохранительное средство 3 выполнено в виде размещенной вдоль наружной поверхности детали, формирующей проходной канал 2 ствола, по меньшей мере, одной канелюры 4, возможно выполнение трех, четырех канелюр и т.д. в зависимости от калибра оружия. Канелюры в поперечном сечении ствола могут иметь любую геометрическую форму: полукруглую, треугольную и т.д. Канелюры выполнены глубиной до ограничивающего диаметра, выбранного из соотношения Дк/Дс=1,05-1,2, где Дк - диаметр, ограничивающий глубину канелюры, в поперечном сечении канала ствола по канелюре; Дс - диаметр канала ствола в этом же сечении. Соотношение диаметров подобрано путем компьютерного моделирования и является оптимальным. При выполнении соотношения диаметров значительно большим указанного не происходит раскрытие канелюр при доработке канала. При уменьшении соотношения диаметров происходит ослабление по месту канелюры поверхности детали, формирующей проходной канал ствола, возможен прорыв газопороховой смеси между пулей и поверхностью детали, формирующей этот канал, падение давления пороховых газов и скорости их истечения, что снижает эффективность выстрела, приводит к разрушению ствола.

Канелюру 4 целесообразно выполнять длиной, определенной соотношением Lk=Lc-Ln, где Lk - длина канелюры; Lc - длина проходного канала ствола; Ln - длина патронника.

Указанная зависимость установлена компьютерным моделированием и является оптимальной, хотя длина канелюры может быть и иной, меньшей, определенной геометрическими параметрами изделия и технологическими соображениями.

Предохранительное средство 3 может быть выполнено в виде размещенной вдоль наружной поверхности детали, формирующей канал патронника, по меньшей мере, одной канелюры 5, возможно наличие по поверхности патронника двух, трех и т.д. канелюр 5. Канелюры 5 аналогично канелюрам 4 могут иметь различную геометрическую форму в поперечном сечении - полукруглую, овальную, треугольную, прямую и т.д. Выполнены канелюры 5 глубиной до ограничивающего диаметра, выбранного из соотношения Дкп/Дп=1,05÷1,2, где Дкп - диаметр, огранивающий глубину канелюры в поперечном сечении патронника, а Дп - диаметр канала патронника в районе канелюры. Длина канелюры 5 определена соотношением Lкп=0,9×Ln, где Lкп - длина канелюры патронника, a Ln - длина патронника. Указанная длина канелюры является целесообразной, но может быть меньшей.

Предохранительное средство 3 может включать канелюры 4 вдоль поверхности детали, (деталей), формирующих проходной канал ствола, и канелюры 5 вдоль поверхности детали, формирующей канал патронника 1, что определяется для конкретного изделия его заданными геометрическими параметрами, калибром патрона.

Предохранительное средство 3 может быть выполнено в виде одного или двух штифтов 6, выполненных из термически обработанной стали, одинакового и разновеликих диаметров, впрессованных в деталь, формирующую проходной канал ствола 2. Штифты 6 впрессованы в деталь, формирующую проходной канал ствола, в вертикальной плоскости, или в горизонтальной, или наклонной плоскости к оси канала 2 ствола. Штифты 6 могут быть впрессованы симметрично оси проходного канала или смещены относительно друг друга вдоль канала.

Предохранительное средство 3 может включать канелюры 3, 5 и штифты 6, что гарантирует максимизацию положительного эффекта - исключение возможности доработки стрелкового оружия и определяется калибром патрона. Данное решение позволяет производить стрельбу только эластичной (резиновой) пулей, которая при создании давления пороховых газов несколько деформируется, поступая в проходной канал ствола, и под действием этого давления набирает требуемую удельную кинетическую энергию, удовлетворяющую криминалистическим требованиям МВД РФ. При попытке доработки ствола стрелкового оружия нарушается целостность проходного канала ствола и канала патронника, оружие становится непригодным к пользованию.

Лабораторные исследования показали, что в конструкции ствола предпочтительно иметь канелюры и на поверхности участка детали (детали), формирующий проходной канал ствола, и на поверхности участка детали (детали), формирующей канал патронника. Целесообразно оснащать ствол штифтами, что в совокупности максимизирует положительный эффект. Предлагаемый ствол может быть использован при изготовлении и пистолетов, и револьверов.

1. Ствол стрелкового оружия для стрельбы патроном с упругодеформируемой пулей, включающий деталь или детали, формирующие канал патронника и проходной канал ствола для перемещения и выхода метаемого снаряжения за пределы ствола, отличающийся тем, что он снабжен предохранительным средством от доработки каналов до большего диаметра.

2. Ствол стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что предохранительное средство выполнено в виде размещенной вдоль наружной поверхности ствола, по меньшей мере, одной канелюры.

3. Ствол стрелкового оружия по п.2, отличающийся тем, что предохранительное средство выполнено в виде размещенной вдоль наружной поверхности детали, формирующей проходной канал ствола, по меньшей мере, одной канелюры.

4. Ствол стрелкового оружия по п.2, отличающийся тем, что предохранительное средство выполнено в виде размещенной вдоль наружной поверхности детали, формирующей канал патронника, по меньшей мере, одной канелюры.

5. Ствол стрелкового оружия по п.2, отличающийся тем, что предохранительное средство выполнено в виде размещенных вдоль наружной поверхности детали или деталей, формирующих проходной канал ствола и канал патронника, по меньшей мере, по одной канелюре.

6. Ствол стрелкового оружия по п.2, отличающийся тем, что канелюра на поверхности детали, формирующей проходной канал ствола, выполнена глубиной до ограничивающего диаметра, выбранного из соотношения: Дк/Дс=1,05, где Дк - диаметр, ограничивающий глубину канелюры в поперечном сечении детали, формирующей проходной канал ствола, по канелюре; Дс - диаметр канала ствола в этом сечении.

7. Ствол стрелкового оружия по п.4, отличающийся тем, что канелюра на поверхности детали, формирующей канал патронника, выполнена глубиной до ограничивающего диаметра, выбранного из соотношения: Дк1/Дп=1,05, где Дк1 - диаметр, ограничивающий глубину канелюры в поперечном сечении детали, формирующей канал патронника, по канелюре; Дп - диаметр канала патронника в том же сечении.

8. Ствол стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что предохранительное средство выполнено в виде, по меньшей мере, одного штифта из упрочненной стали, впрессованного в деталь, формирующую проходной канал ствола.

9. Ствол стрелкового оружия по п.8, отличающийся тем, что предохранительное средство выполнено в виде двух штифтов из термически упрочненной стали равного или разновеликих диаметров.

10. Ствол стрелкового оружия по п.8, отличающийся тем, что штифт впрессован в деталь, формирующую проходной канал ствола, в вертикальной, или горизонтальной, или наклонной плоскости к оси канала.

11. Ствол стрелкового оружия по п.9 или 10, отличающийся тем, что штифты впрессованы симметрично оси проходного канала или смещены относительно друг друга вдоль канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх