Устройство для создания переменного магнитного поля в трубе

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована в системах очистки труб и предотвращения накопления отложений на внутренних стенках. Устройство создает внутри трубы переменное магнитное поле за счет крепления к трубе индукционной катушки с сердечником из того же материала, что и труба. Сердечник является полым, благодаря чему его можно охлаждать и увеличивать мощность устройства.

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована в системах очистки труб.

Известно электрогидравлическое устройство для очистки труб (патент 1768333, SU, 06.06.1989), содержащее генератор импульсов тока с источником питания, связанные с ним электроды, один из которых выполнен в виде оголенной жилы на рабочем конце кабеля, имеющего канавки на наружной поверхности изоляции и систему подачи рабочей жидкости в зону очистки, отличающийся тем, что канавки образованы кольцевыми и сеодиняющими их продольными пазами.

Известно устройство для уменьшения токсических выбросов дизельного топлива (патент 2189486, RU, 06.12.1997), которое устанавливается снаружи топливного трубопровода как можно ближе к топливному баку и за счет предварительной обработки топлива позволяет увеличить полноту его сгорания. Устройство представляет собой магнитный излучатель, который содержит медный и алюминиевый листы, наложенные на резиновый ленточный корпус в последовательном порядке. В корпусе установлены магнитные индукционные излучатели канального типа, внутри которых размещены магниты. Между магнитными индукционными излучателями расположены керамические треугольные полюса. К одному из керамических полюсов прикреплен индукционный излучатель электромагнитной волны с катушкой. При этом корпус вставлен в квадратную алюминиевую трубу, наружная сторона которой покрыта изоляционным слоем.

Целью полезной модели является упрощение изготовления устройства, а также увеличение мощности.

Цель достигается за счет конструкции полезной модели, которая включает в себя индукционную катушку, сердечник, выполненный из того же материала, что и труба, генератор переменного тока. Индукционную катушку с сердечником при помощи хомута крепят на трубу снаружи. Сердечник выполнен полым. Благодаря этому через сердечник можно пропускать поток охлаждающего вещества, и в результате увеличить мощность устройства.

Индукционная катушка подключается к выходу генератора переменного тока, который подает на катушку однополярные полупериодные импульсы тока.

При подаче на катушку переменного тока, она создает переменный магнитный поток внутри трубы.

Осуществление полезной модели

На полый сердечник из стали марки Ст10 наматывают медную проволоку сечением 1,65. Один из концов сердечника выступает за край намотанной катушки на 120 мм. Этой стороной с помощью хомута сердечник с катушкой крепят к трубе из стали марки Ст10. Полый сердечник имеет отверстия, через которые подается и выводится охлаждающая жидкость.. Выводы катушки подключены к генератору переменного тока, который подает на катушку однополярные полупериодные импульсы с заранее выбранной частотой из диапазона от 25 Гц до 25 кГц.

Устройство для создания переменного магнитного поля внутри электропроводящей трубы, включающее индукционную катушку с сердечником, генератор переменного тока, отличающееся тем, что сердечник индукционной катушки с помощью хомута закреплен на трубе снаружи, выполнен из того же материала, что и труба, и выполнен полым, а генератор является источником однополярных полупериодных импульсов тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки
Наверх