Строительная панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве быстровозводимых разборных зданий и сооружений, которые могут в разобранном виде транспортироваться к месту сборки. Техническая задача заявляемой полезной модели - создание модульной конструкции строительного элемента, упрощение его конструкции, повышение удобства в перевозке строительных элементов. Строительная панель, содержит уложенные друг к другу деревянные элементы, соосные отверстия в деревянных элементах выполнены сквозными, а соединения выполнены в виде стяжек, которые имеют на противоположных концах крепления, имеющие возможность взаимодействия с боковыми поверхностями крайних деревянных элементов панели. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве быстровозводимых разборных зданий и сооружений, которые могут в разобранном виде транспортироваться к месту сборки.

Известна панель здания, содержащая каркас в виде ребер и элементов жесткости, наружную и внутреннюю обшивки, отличающаяся тем, что ребра и элементы жесткости выполнены из металлических труб квадратного сечения, на элементах жесткости прикреплены швеллерообразные скобки, в которых расположены и закреплены бруски на длину поперечных элементов жесткости, в свою очередь на бруски прикреплены в продольном направлении доски на расстоянии друг от друга, на которые крепится внутренняя обшивка, а наружная обшивка крепится к ребрам жесткости (патент РФ на полезную модель 33590, опубл. 27.102003 г.).

В процессе патентных исследований были также выявлены патенты на полезные модели РФ, в которых представлены различные конструкции строительных панелей и строительных элементов для возведения зданий и сооружений, например 71349, 8029, 78729 и т.д.

Широко известна конструкция стены здания, в том числе панель стены, перекрытия, пола, которая состоит из уложенных друг к другу продольных элементов - брусьев, причем брусья скреплены между собой от скручивания при помощи соединений - нагелей, которые вставлены в выполненные по длине бруса соосные отверстия на смежных сторонах соседних двух или трех брусьев (www.rus53.ru. См. Приложение к заявке) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что она не может быть использована при возведении быстровозводимых зданий, также при транспортировке такого здания необходима полная его разборка, что вызывает большие трудозатраты, и требует длительного времени.

Техническая задача заявляемой полезной модели - создание модульной конструкции строительного элемента, упрощение его конструкции, повышение удобства в перевозке строительных элементов.

Техническая задача достигается тем, что строительная панель содержит уложенные друг к другу деревянные элементы, имеющие соосные отверстия на смежных сторонах соседних элементов и установленные в эти отверстия соединения, причем соосные отверстия в элементах выполнены сквозными, а соединения выполнены в виде стяжек имеющих на противоположных концах крепления, которые выполнены с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями крайних деревянных элементов панели.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- соосные отверстия в элементах выполнены сквозными;

- а соединения выполнены в виде стяжек;

- стяжки имеют на противоположных концах крепления;

- крепления выполнены с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями крайних деревянных элементов панели.

Поэтому можно предположить, что она соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показана строительная панель. На Фиг.2 показана строительная панель с дверным проемом. На Фиг.3 показана фронтонная панель. На Фиг.4 показана фигурная панель.

Строительная панель содержит деревянные элементы 1 (Фиг.2), выполненные, например, из бруска и уложенные друг к другу. Все элементы панели имеют соосные сквозные отверстия 2 (Фиг.2), в которые установлены стяжки 3. Стяжки могут быть выполнены в виде металлических стержней или гибких элементов, например, троса. На концах стяжек 3 установлены крепления 6, например, гайки, при выполнении стяжки в виде металлического стержня (Фиг.1), которые взаимодействуют с боковыми поверхностями крайних элементов 4 и 5. Следует отметить, что между деревянными элементами может быть уложен уплотнительный материал (на рисунках не показан). Поверхности деревянных элементов, которые будут находиться внутри будущего помещения, обработаны под чистовую отделку.

Таким образом, заявляемая строительная панель представляет собой армированный модуль, который прост в изготовлении и сборке, а комплект таких панелей удобно перевозится автомобильным транспортом.

Строительная панель, содержащая уложенные друг к другу деревянные элементы, имеющие соосные отверстия на смежных сторонах соседних элементов, и установленные в эти отверстия соединения, отличающаяся тем, что соосные отверстия в деревянных элементах выполнены сквозными, а соединения выполнены в виде стяжек, которые имеют на противоположных концах крепления, имеющие возможность взаимодействия с боковыми поверхностями крайних деревянных элементов панели.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному соединению трех взаимно перпендикулярных труб для соединения турников, гимнастических лестниц

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх