Безбалочное монолитное железобетонное перекрытие

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для повышения несущей способности монолитного железобетонного перекрытия как при возведении многоэтажных зданий с монолитным безбалочным каркасом, так и для усиления готового безбалочного перекрытия.

Безбалочное монолитное железобетонное перекрытие содержащее плиту перекрытия с продольной арматурой в виде стержневых сеток, соединенную с колонной, снабженной арматурным каркасом, и повышающие несущую способность элементы, которые выполнены в виде набора вертикальных стержней с анкерными элементами на концах, образующих не связанную со стержневыми сетками поперечную арматуру перекрытия, которые установлены в отверстия, выполненные в приколонной зоне плиты перекрытия, и замоноличины раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси, при этом определяющий размер приколонной зоны плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры превышает в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для повышения несущей способности монолитного железобетонного перекрытия как при возведении многоэтажных зданий с монолитным безбалочным каркасом, так и для усиления готового безбалочного перекрытия.

Из уровня техники известно безбалочное монолитное железобетонное перекрытие, содержащее плиту перекрытия с продольной арматурой в виде стержневых сеток, соединенную с колонной, снабженной арматурным каркасом, и повышающие несущую способность элементы (RU 2244076 C1, E04B 5/43). В данном решении набор повышающих несущую способность элементов включает, вертикальные планки, прикрепленные к стержневым сетками продольной арматуры, и металлическую пластину-воротник, которая жестко соединена с вертикальными планками, что обуславливает сложность и трудоемкость выполнения, и не пригодно для усиления готового перекрытия.

Полезная модель направлена на повышение несущей способности монолитного железобетонного перекрытия.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в безбалочном монолитном железобетонном перекрытии, содержащем плиту перекрытия с продольной арматурой в виде стержневых сеток, соединенную с колонной, снабженной арматурным каркасом, и повышающие несущую способность элементы, согласно полезной модели, повышающие несущую способность элементы выполнены в виде набора вертикальных стержней с анкерными элементами на концах, образующих не связанную со стержневыми сетками поперечную арматуру перекрытия, которые установлены в отверстия, выполненные в приколонной зоне плиты перекрытия, и замоноличины раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси, при этом определяющий размер приколонной зоны плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры превышает в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

При этом диаметр отверстий, выполненных в приколонной зоне плиты перекрытия, в 1,5÷2,5 раза больше диаметра вертикальных стержней поперечной арматуры.

Кроме того, приколонная зона плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане может иметь форму четырех прямоугольников, основание каждого из которых примыкает к колонне и равно ширине последней, а высота - определяющий размер приколонной зоны превышает в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

Кроме того, приколонная зона плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане может иметь форму описанного вокруг колонны квадрата, сторона которого равна сумме ширины колонны и удвоенного определяющего размера приколонной зоны - расстояния между внешней границей приколонной зоны и колонной, превышающего в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

Заявленное размещение набора вертикальных стержней с анкерными элементами на концах, которые установлены в отверстия, выполненные в приколонной зоне плиты перекрытия, и замоноличины раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси, увеличивает зону продавливания и, соответственно, усиливает приколонную зону и повышает несущею способность безбалочного монолитного железобетонного перекрытия. Причем данное решение может быть использовано как при возведении зданий с монолитным безбалочным каркасом, так и для усилении монолитного перекрытия при реконструкции многоэтажного здания, что расширяет его функциональные возможности. При этом экспериментально определенные форма и определяющий размер приколонной зоны плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры являются оптимальными для обеспечения повышенной несущей способности перекрытия без существенного увеличения металлоемкости и трудоемкости изготовления.

На Фиг.1 представлен общий вид в плане безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с приколонной зоной в форме четырех прямоугольников; на фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1; Фиг.3 - общий вид в плане безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с приколонной зоной в форме описанного вокруг колонны квадрата.

Безбалочное монолитное железобетонное перекрытие содержит плиту 1 перекрытия с продольной арматурой 2 в виде стержневых сеток, соединенную с колонной 3, снабженной арматурным каркасом 4, при этом в приколонной зоне плиты 1 перекрытия выполнены отверстия 5, в которые установлены вертикальные стержни 6 с анкерными элементами 7 (например, в виде гаек) на концах, замоноличинные раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси 8 (например, типа БАРС45 (CONSOLIT 110); БАРС В60т (CONSOLIT 112); МАКФЛОУ (MACFLOW) и др.), которые образуют не связанную со стержневыми сетками продольной арматуры 2 дополнительную поперечную арматуру плиты 1 перекрытия. При этом диаметр отверстий 5, выполненных в приколонной зоне плиты 1 перекрытия, в 1,5÷2,5 раза больше диаметра вертикальных стержней 6 поперечной арматуры. Приколонная зона плиты 1 перекрытия, в которой размещены вертикальныые стержни 6 поперечной арматуры в плане, предпочтительно, имеет форму четырех прямоугольников 9 (Фиг.1), основание каждого из которых примыкает к колонне 3 и равно ширине «b» последней, а высота - определяющий размер «Н» приколонной зоны превышает в 1,5÷3,5 раза толщину «h» плиты перекрытия.

Кроме того, приколонная зона плиты 1 перекрытия в плане может иметь форму описанного вокруг колонны квадрата 10 (Фиг.3), сторона которого равна сумме ширины «b» колонны и удвоенного определяющего размера «Н» приколонной зоны - расстояния между внешней границей приколонной зоны и колонной, превышающего в 1,5÷3,5 раза толщину «h» плиты 1 перекрытия.

Заявленное монолитное железобетонное перекрытие изготовляют, преимущественно, при реконструкции зданий с безбалочным каркасом следующим образом.

В плите 1 безбалочного монолитного железобетонное перекрытия с продольной арматурой 2 в виде стержневых сеток, соединенной с колонной 3, которая снабжена арматурным каркасом 4, выполняют, равномерно размещая по приколонной зоне, вертикальные отверстия 5, которые снизу могут быть глухими с донышком или снабжены пробкой, устанавливают в них вертикальные стержни 6 с анкерными элементами 7 (например, в виде гаек) на концах, и замоноличивают (заливают) их раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси 8, образуя не связанную со стержневыми сетками продольной арматуры 2 дополнительную поперечную арматуру плиты 1 перекрытия. Приколонная зона плиты 1 перекрытия, в которой размещены вертикальныые стержни 6 поперечной арматуры в плане, предпочтительно, имеет форму четырех прямоугольников 9 (Фиг.1), основание каждого из которых примыкает к колонне 3 и равно ширине «b» последней, а высота - определяющий размер «Н» приколонной зоны превышает в 1,5÷3,5 раза толщину «h» плиты перекрытия.

Как вариант, приколонная зона плиты 1 перекрытия в плане может иметь форму описанного вокруг колонны квадрата 10 (Фиг.3), сторона которого «А» равна сумме ширины «b» колонны и удвоенного определяющего размера «Н» приколонной зоны - расстояния между внешней границей приколонной зоны и колонной, превышающего в 1,5÷3,5 раза толщину «h» плиты 1 перекрытия.

При этом образованная в приколонной зоне плиты 1 перекрытия дополнительная поперечная арматура из вертикальных стержней 6, прочно связанных с бетонным телом плиты 1, обеспечивает повышение несущей способности этой зоны на продавливание и всего перекрытия в целом.

1. Безбалочное монолитное железобетонное перекрытие, содержащее плиту перекрытия с продольной арматурой в виде стержневых сеток, соединенную с колонной, снабженной арматурным каркасом, и повышающие несущую способность элементы, отличающееся тем, что повышающие несущую способность элементы выполнены в виде набора вертикальных стержней с анкерными элементами на концах, образующих не связанную со стержневыми сетками поперечную арматуру перекрытия, которые установлены в отверстия, выполненные в приколонной зоне плиты перекрытия, и замоноличины раствором безусадочной расширяющейся бетонной смеси, при этом определяющий размер приколонной зоны плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры превышает в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

2. Безбалочное монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что диаметр отверстий, выполненных в приколонной зоне плиты перекрытия, в 1,5÷2,5 раза больше диаметра вертикальных стержней поперечной арматуры.

3. Безбалочное монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что приколонная зона плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане может иметь форму четырех прямоугольников, основание каждого из которых примыкает к колонне и равно ширине последней, а высота - определяющий размер приколонной зоны превышает в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.

4. Безбалочное монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что приколонная зона плиты перекрытия для размещения вертикальных стержней поперечной арматуры в плане может иметь форму описанного вокруг колонны квадрата, сторона которого равна сумме ширины колонны и удвоенного определяющего размера приколонной зоны - расстояния между внешней границей приколонной зоны и колонной, превышающего в 1,5÷3,5 раза толщину плиты перекрытия.



 

Похожие патенты:

Технологическая линия и оборудование для производства неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры могут быть использованы в промышленно-гражданском строительстве, например, для изготовления бетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения; в дорожном строительстве, например, для изготовления и укрепления откосов насыпей, берегов водоемов, а также для изготовления осветительных опор и опор линий электропередач.

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий повышенной этажности

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.
Наверх