Оснастка для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола

 

Полезная модель относится к технологическим процессам инжекционного формования пластиков, а именно к литью изделий из силиконовой резины и может быть использовано для изготовления деталей, например обкладок для намотки лент препрега. Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции оснастки для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола, которая позволяла бы получить качественное изделие сложной геометрической формы с выдержанными точными размерами, при этом перерасхода материала был бы сведен к минимуму. Так же задачей изобретения является увеличение технологичности и безопасности производства. Данная полезная модель используется для получения силиконовых накладок необходимых для производства сетчатой балки пола планера самолета. Указанная цель достигается тем что оснастка для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола, содержит корпус заливочной формы, сердечник, центрирующие элементы, образующие заливочную полость контактирующую с литниками. Корпус заливочной формы выполнен из плит, четыре из которых (боковые сборочные стенки, нижняя плита, крышка) выполнены с формообразующими каналами, две торцевые центрирующие стенки выполнены с центрирующими элементами в виде профиля по контуру центрирующей стенки, выступа и отверстия. Сердечник выполнен в виде стержня прямоугольного сечения со скругленными углами и гладкой внешней поверхность. Заливочная полость образована двумя боковыми сборочными стенками, нижний плитой, крышкой, двумя торцевыми центрирующими стенками и сердечником, при этом литники выполнены в виде конусных отверстий в верхней крышке и сообщаются с заливочной полостью. Формула полезной модели из 1 пункта, чертежи - 3 фигуры.

Область техники

Полезная модель относится к технологическим процессам инжекционного формования пластиков, а именно к литью изделий из силиконовой резины и может быть использовано для изготовления деталей, например обкладок для намотки лент препрега.

Уровень техники

Известно устройство литьевой блок с двумя плоскостями разъема по патенту РФ 2058229 С1 класс В29С 45/02, В29С 45/40 1993 года. Согласно патенту устройство литьевого блока выполнено в виде литьевого блок с двумя плоскостями разъема, содержащего основание, нижнюю загрузочную камеру, плиту съема, подвижную плиту матриц, впускные литники, формующие полости, подвижную плиту с рассекателем и плунжер, находящийся в загрузочной камере. При разъеме литьевого блока плита матрицы поднимается вверх, включают давление, пуансон поднимается вверх и своим выступом нажимает на нижнюю каретку, поднимая ее вместе с толкателем вверх. Последние дойдя до плиты съема, толкают ее вверх, снимая со знаков изделие, которое остается на верхней плоскости съемной плиты. Плиту вытаскивают вручную из рабочей зоны из-под пресса, снимают, чистят и ставят назад.

Недостатками известного литьевого блока с несколькими плоскостями разъема являются технологические ограничения, которые не позволяют получать детали сложной конфигурации, увеличен расход материала из-за наличии литниковой системы. Кроме того страдает техника безопасности из-за возможного травматизма рук прессовщика при вытаскивании плиты съема из рабочей зоны.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и техническому решению является литьевая пресс-форма для изготовления эластомерной обкладки статора (патент РФ 2290308 С2, класс В29С 39/10, В29С 45/14, 2005 года. Литьевая форма содержит сердечник с винтовыми зубьями, заливочную головку с центральным каналом. Центральный канал соединен с литьевыми каналами. Литьевые каналы выполнены выходящими на формообразующий торец между зубьями сердечника. Заливочная головка скреплена с сердечником резьбовым соединением и штифтом. Литьевая форма содержит две втулки, одна из которых установлена на заливочной головке, другая на противоположной от заливочной головки стороне сердечника, а также установленный на втулках концентрично сердечнику корпус, образующий с пресс-формой формующую полость.

Недостатком указанного изобретения является ее малый ресурс и низкая надежность. Формующий стержень пресс-формы выполнен составным, в него входят сердечник с винтовыми зубьями и заливочной головкой соединенными между собой резьбой. Неизбежность повреждения формообразующей поверхности сердечника в месте установки штифта с последующей операцией подгонки «заподлицо» снижает точность изготовления обкладки. Также возможно выдавливание штифта формовочной смесью. При заливке обкладки статора через отверстия для штифта в сердечнике и в заливочной головке, а далее во внутреннюю полость сердечника может выдавливаться разогретая смесь материала, что требует последующей очистки деталей от облоя. Наличие облоя влечет за собой перерасход материала и время на удаление ненужного (облоя).

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции оснастки для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола, которая позволяла бы получить качественное изделие сложной геометрической формы с выдержанными точными размерами, при этом перерасхода материала был бы сведен к минимуму. Так же задачей изобретения является увеличение технологичности и безопасности производства.

Данная полезная модель используется для получения силиконовых накладок необходимых для производства сетчатой балки пола планера самолета.

Указанная цель достигается тем что оснастка для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола, содержит корпус заливочной формы, сердечник, центрирующие элементы, образующие заливочную полость контактирующую с литниками. Корпус заливочной формы выполнен из плит, четыре из которых (боковые сборочные стенки, нижняя плита, крышка) выполнены с формообразующими каналами, две торцевые центрирующие стенки выполнены с центрирующими элементами в виде профиля по контуру центрирующей стенки, выступа и отверстия. Сердечник выполнен в виде стержня прямоугольного сечения со скругленными углами и гладкой внешней поверхность. Заливочная полость образована двумя боковыми сборочными стенками, нижней плитой, крышкой, двумя торцевыми центрирующими стенками и сердечником, при этом литники выполнены в виде конусных отверстий в верхней крышке и сообщаются с заливочной полостью.

Перечень фигур на чертежах

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1. Показывает общий вид заливочной формы для силиконовой накладки (с установленной крышкой).

Фиг.2. Показывает общий вид заливочной формы с демонтированной крышкой и боковой стенкой.

Фиг.3 Показывает обратную сторону боковой стенки с центрирующими элементами.

Осуществление полезной модели.

Оснастка для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола включает в себя (фиг.1) две центрирующие стенки 1, 2, две сборные плиты 3, 4 (фиг.2) состоящие из трех элементов, нижнюю плиту 5, центральный знак 6 и крышку 7.

Две центрирующие стенки 1, 2 изготовлены из алюминиевого сплава. В стенках 1, 2 (фиг.3) выполнены все необходимые для центрирования, при дальнейшей сборке формы, центрирующие элементы, т.е. прямоугольные отверстия 8 для установки центрального знака, выступ 19 для центрирования крышки и профиль по контору центрирующей стенки 9 для центрирования при сборке двух составных плит и нижней плиты. В стенках 1, 2 предусмотрено место под крепления 10 ручек необходимых для перемещения формы. Так же в центрирующих стенках предусмотрены отверстия для жесткого закрепления сборных плит 3, 4, нижней плиты 5 и крышки 7.

Центральный знак 6 изготовлен из алюминиевого сплава в виде прямоугольного стержня со скругленными углами. Центральный знак 6 оформляет внутреннюю поверхность силиконовой накладки. Внутренняя поверхность силиконовой накладки гладкая Центральный знак центрируют и фиксируют в прямоугольном отверстие 8 стенок 1, 2 при помощи центрирующего выступа 20.

Две составные плиты 3, 4,нижняя плита 5, изготовлены из алюминиевого сплава. Для возможности механической обработки плиты 3, 4 сделаны составными (фиг.2). Контур формообразующей поверхности обрабатывается в частях отдельно, затем плиты собираются и в производстве используются только в собранном состоянии. Части составной плиты между собой центрируются двумя штифтами 11 и крепятся четырьмя болтами 12. Внутренняя поверхность плит 3, 4, 5 выполнена с формообразующими каналами и является формообразующей наружной поверхности накладки. Наружная поверхность накладки имеет сложную геометрическую форму, она оформляется внутренней поверхностью составных плит 3, 4 и нижней плитой 5.

Крышка 7 изготовлена из алюминиевого сплава. Крышка центрируется между плитами 3, 4 при помощи выступов 19 и стенками 1, 2 и ее внутренняя поверхность также выполнена с формообразующими каналами и является формообразующей поверхностью для силиконовой накладки. По всей длине крышки выполнены 4 конусных литниковых канала 13 соединенных с заливочной полостью 17 (рис.1).

Составные плиты 3, 4, центрирующие плиты 1,2 нижняя плита 5, крышка 7 и центральный знак 6 образуют заливочную полость 17. (фиг.2)

Сборка оснастки для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола осуществляется следующим образом:

- Производят сбоку составных плит из элементов при помощи штифтов 11 и болтов 12. В дальнейшей эксплуатации плиты не разбираются, (фиг.2)

- Производят сборку составных плит с нижней плитой 5 при помощи трех болтов 14. (фиг.2)

- Осуществляют центрирование собранных плит по профилю 9 стенки 1 и соединяют их четырьмя болтами 15. (фиг.1)

- Устанавливают центральный знак в центральное отверстие 8 стенки 1 при помощи центрирующего выступа 20.

- Устанавливают стенку 2, центрируют составные плиты 3, 4 и нижнюю плиту 5 по профилю 9 и центральный знак 6 по центральному отверстию 8.

- Закрепляют полученное положение при помощи болтов 15 стенки 2. После предварительной заливки силикона в форму устанавливают крышку 7, центрируя по двум стенкам 1, 2 и сборным плитам 3, 4

- Крышку закрепляют при помощи помощью болтов 16.

Предварительную заливку материала в собранную форму начинают без крышки. Такой способ позволяет производить заливку по всей длине детали и осуществлять визуальный контроль процесса. Кроме того, облегчен выход воздуха из формообразующей полости 17.

После предварительной заливки устанавливают крышку 7 оснастки и производят доливку материала в один (или несколько) литнековых каналов 13. По наличию материала в литниковых каналах можно судить о заполнении формы. Благодаря вышеописанному процессу расход материала на заливку равен расходу материала на изделие.

Процесс отверждения происходит при комнатной температуре.

Процесс съема детали и извлечения изделия осуществляют следующим образом:

Производят снятие крышки с помощью резьбовых отверстий 18. Для облегчения процесса снятия крышки в отверстия 18 на крышке вворачивается болт, тем самым приподнимает крышку. Затем осуществляют демонтаж стенок 1, 2 оснатки. Далее производят демонтаж составных плит 3, 4 и нижней плиты 5. после чего осуществляют снятие (стягивание) готового изделия с центрального знака. Полученное изделие не требует дополнительной механической обработки.

Преимущество данной оснастки для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола в том, что отсутствуют стандартные элементы центрирования: колонки, втулки, штифты и т.д. Это не требует изготовления самих элементов центрирования, посадочных мест под них, оборудования для установки. В процессе эксплуатации оснастка для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола не требует замены износившихся деталей. В данном изобретении профели стенок 1, 2, самими являются центрирующими элементами. Изготовление этих элементов центрирования не требует специального оборудования и приспособлений. Отсутствие ненужных центрирующих элементов упрощает работу обслуживающего персонала с оснасткой для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола. Сборка и разборка оснастки не требует специальных приспособлений, специального инструмента и дополнительных навыков персонала работающего с оснасткой. Всю работу по сборке, разборке, заливки и извлечению готового изделия может выполнять один работник, для этого ему не требуется специального помещения или оборудования.

Оснастка для изготовления резиновых накладок для оснастки балки пола, содержащая корпус заливочной формы, сердечник, центрирующие элементы, образующие заливочную полость, контактирующую с литниками, отличающаяся тем, что корпус заливочной формы выполнен из плит, четыре из которых (боковые сборочные стенки, нижняя плита, крышка) выполнены с формообразующими каналами, две торцевые центрирующие стенки выполнены с центрирующими элементами в виде профиля по контуру центрирующей стенки, выступа и отверстия, сердечник выполнен в виде стержня прямоугольного сечения со скругленными углами и гладкой внешней поверхностью, а заливочная полость образована двумя боковыми сборочными стенками, нижний плитой, крышкой, двумя торцевыми центрирующими стенками и сердечником, при этом литники выполнены в виде конусных отверстий в верхней крышке и сообщаются с заливочной полостью.



 

Похожие патенты:

Форма // 74769

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх