Устройство для формования объемных элементов

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности - к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий.

Представлено устройством для формования объемных элементов в меховых изделиях, включающим форму-колодку и крепежный элемент, отличающимся тем, что форма-колодка выполнена в виде формозадающей матрицы с выпуклыми участками, а состоящий из разъемных деталей крепежный элемент представляет собой снабженную зубьями-колками прижимную раму-пуансон с ячейками, повторяющими контур основания объемных элементов и ограничивающими область отделки.

Изобретение позволяет расширить возможности изготовления криволинейных изделий сложной конструкции и упростить процесс изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях за счет одновременного формования нескольких объемных элементов на меховой детали. Предлагаемое устройство просто в использовании.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий.

Известно устройство для формования цельнотянутых шляп, содержащее смонтированные в станине перемещающийся возвратно-поступательно подпружиненный пуансон и матрицу, несущие формовочно-зажимные кольца, отличающееся тем, что кольцо матрицы имеет два отлива, соответствующие наружным диаметрам головки и поля шляпы, а кольцо пуансона - один отлив, соответствующий наружному диаметру поля шляпы, причем высота отливов зависит от ширины заданного канта. /Патент СССР 208967, А42С 1/00/.

Известно устройство для формования головных уборов, содержащее пуансон и матрицу, отличающееся тем, что матрица выполнена по форме головного убора из цельнолитого эластичного материала и установлена на тележке, перемещаемой по направляющим. /Патент СССР 255585, А42с 1/04/.

Ближайшим аналогом изобретения является способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях, представляющий собой формование элементов на меховой детали с использованием вспомогательного материала и последующую сушку, отличающийся тем, что в качестве вспомогательного материала используют коллагенсодержащую композицию следующего состава: коллагеновая масса в пересчете на сухое вещество - 6%; глицерин - 9,6-12%; дубовый экстракт - 0,78%; рыбий жир очищенный - 0,6%; вода - остальное, а формование осуществляют на форме-колодке, при этом коллагенсодержащую композицию наносят на участки меховой детали, соответствующие расположению объемных декоративных элементов; при формовании по границе объемных элементов прокладывают шнур, закрепляя его последовательно вручную колками. /Патент РФ 2283350, С14В 15/08/. Недостатком способа является высокая трудоемкость отделки, длительность операций, затруднение механизации всего технологического цикла в связи с последовательным методом изготовления объемных элементов путем прокладывания шнура по контуру их основания с последующим закреплением шнура колками.

Технической задачей предлагаемого изобретения является ускорение процесса изготовления объемных декоративных элементов в изделиях из меха. Поставленная задача решается с помощью устройства для одновременного формования нескольких объемных элементов в меховых изделиях, включающего форму-колодку и крепежный элемент, отличающегося тем, что форма-колодка выполнена в виде формозадающей матрицы с выпуклыми участками, а крепежный элемент представляет собой снабженную зубьями-колками сплошную или состоящую из разъемных деталей прижимную раму-пуансон с ячейками, повторяющими контур основания объемных элементов и ограничивающими область отделки. При этом, площадь ячеек пуансона больше площади выпуклых участков матрицы на 10-30%.

Пример исполнения способа. Шкурку разрезают, удаляют дефекты, раскраивают деталь по рабочим лекалам. Для этого используют как шкурки высокого качества, так и части шкурок, и шкурки с низким зачетом для вставок по форме отделочного элемента. После раскроя части деталей сшивают, увлажняют глицерином, смешанным с водой в соотношении 1:3, и отправляют на пролежку. На заданные участки кожевой ткани меховых деталей наносят коллагенсодержащую композицию, содержащую коллагеновую массу ((ТУ 63-25-6-91) от 18.11.91 г. завод «Белкозин»), в пересчете на сухое вещество - 6%; глицерин (ГОСТ-6823-23) - 18%; дубовый экстракт (ТУ 13-133.1.-60-76) - 0,8%; рыбий жир (очищенный для внутреннего применения) - 0,6%; вода - остальное. Выравнивают толщину коллагенового слоя ракельным устройством.

Устройство содержит формозадающую матрицу (см. фигуру 1), имеющую основу 1 с выпуклыми участками 2, и прижимную раму-пуансон (см. фигуры 2, 4), составленную из унифицированных деталей 3, образующих ячейки, и перемычек 4, имеющих отверстия 5 для входа зубьев 6, которые фиксируют (см. фигуры 3, 5) на меховом полуфабрикате 7 область отделки 8 и закрепляют контур основания объемных элементов 9.

Подготовленную меховую деталь накладывают на матрицу волосом вверх, расправляя по поверхности формозадающей матрицы. Углубления рельефов и границы объемных элементов зажимают разъемными или неразъемными прижимными рамами, включающими перемычки и детали, образующие ячейки, повторяющие контур объемных элементов сложной конфигурации (см. фигуру 6) и ограничивающие область отделки. Прижимная рама имеет крепежные элементы в виде коротких кончиков колок для закрепления меховой детали между рамой-пуансоном и матрицей.

Таким образом, устройство позволяет ускорить процесс изготовления объемных декоративных элементов в изделиях из меха за счет одновременного формования нескольких объемных элементов на меховой детали, осуществляемого на формозадающей поверхности с использованием разъемных и неразъемных прижимных крепежных рам с ячейками, повторяющими контур объемных декоративных элементов меховой детали.

Краткое описание чертежей:

Фигура 1 - формозадающая матрица; Фигура 2 - прижимная рама-пуансон;

Фигура 3 - меховой полуфабрикат в процессе формования объемных элементов;

Фигура 4- элемент рамы в разрезе;

Фигура 5 - устройство с меховым полуфабрикатом в разрезе. Фигура 6 - Примеры выпуклых элементов формозадающей матрицы в виде различных фигур

1. Устройство для формования объемных элементов в меховых изделиях, включающее форму-колодку и крепежный элемент, отличающееся тем, что форма-колодка выполнена в виде формозадающей матрицы с выпуклыми участками, а крепежный элемент представляет собой снабженную зубьями-колками прижимную раму-пуансон с ячейками, которые имеют площадь на 10-30% больше площади выпуклых участков матрицы, повторяют контур основания объемных элементов и ограничивают область отделки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама-пуансон выполнена в виде разъемных деталей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно угловых декоративных фасадных отделочных плиток, кирпичей, блоков
Наверх