Дневно-ночной прицел

 

Прицел содержит объектив (1), ЭОП (8), оптич. компенсатор (9), оборачивающую систему (2), сетку (3) с прицельным знаком (19), шкалой определения дальности (20) и шкалой углов прицеливания (11), плоскопараллельную прозрачную пластину (4) с индексом (18) в виде штриха (штрихов) и окуляр (5). ЭОП (8) и оптич. компенсатор (9) попеременно устанавливаются в фокальную плоскость объектива (1) механизмом перемещения (10). Сетка (3) и пластина (4) с индексом установлены в фокальной плоскости окуляра (5). Штрихи индекса (18) и шкалы углов прицеливания (11) параллельны. Сетка (3) и пластина (4) с индексом (18) перемещаются однозаходными ходовыми винтами (14, 15). Достигается упрощение и ускорение процесса прицеливания и выверки, повышение точности ввода углов прицеливания, ввод углов прицеливания без потери цели в поле зрения и на малых дальностях стрельбы. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована для стрелкового оружия.

Известен ночной стрелковый унифицированный прицел (Изделие НСПУ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. АЛЗ.812.033 ТО, 1984 г.), содержащий объектив, электронно-оптический преобразователь (ЭОП), установленный в фокальной плоскости объектива, окуляр и сетку, установленную в фокальной плоскости окуляра. Имеется винтовая пара из сопряженных многозаходного ходового винта и гайки-толкателя. Сетка перемещается вертикально посредством гайки - толкателя. С ходовым винтом жестко связан маховичок, на котором нанесена шкала дальностей, соответствующих углам прицеливания. На оправе ходового винта нанесен индекс, который служит исходным репером для отсчета углов прицеливания.

Угол прицеливания устанавливается с помощью маховичка относительно индекса. Для обеспечения максимального угла прицеливания (максимальной дальности) маховичок должен совершать менее одного оборота, т.е. менее 360°. Поэтому, для обеспечения максимального перемещения сетки ходовой винт выполнен с многозаходной резьбой.

Прицел имеет следующие недостатки. При вводе углов прицеливания, работая маховичком, стрелок отрывает глаз от окуляра и теряет цель в поле зрения. В результате после ввода углов прицеливания требуется повторное наведение на цель. Кроме того, механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела не обеспечивает ввод углов прицеливания на близких дальностях стрельбы из-за малого поворота (менее одного оборота) маховичка, т.к. при многозаходной резьбе ходового винта расстояния между штрихами шкалы углов прицеливания мало.

В таких прицелах обеспечивается невысокая точность ввода углов прицеливания, неудобен процесс ввода углов прицеливания при размещении шкалы на маховичке, т.к. в ночное время необходимо постоянно устанавливать маховичок в нулевое положение и от него вести отсчет углов прицеливания по щелчкам фиксатора на маховичке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому - прототипом - является дневно-ночной прицел, изготавливаемый ФГУП «Производственное объединение «Новосибирский приборостроительный завод (Изделие ПН6К-5. Руководство по эксплуатации. АЩЕ3.812.079РЭ, 2004 г.).

Прицел содержит размещенные в корпусе объектив, ЭОП, оптический компенсатор, оборачивающую систему и окуляр, а также механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела, включающий сетку с прицельным знаком и шкалой определения дальности, винтовую пару из сопряженных гайки-толкателя и ходового винта с маховичком, шкалу углов прицеливания и индекс. Сетка помещена в оправу и установлена в фокальной плоскости окуляра с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством ходового винта. ЭОП и оптический компенсатор выполнены с возможностью перемещения относительно оптической оси и поочередной взаимоисключающей установки на оптической оси в фокальной плоскости объектива.

В прототипе также шкала углов прицеливания нанесена на маховичке, жестко связанным с ходовым винтом. Индекс представляет собой метку (штрих), нанесенную на оправу ходового винта, и служит исходным репером для отсчета углов прицеливания (нулевое положение углов прицеливания). Ходовой винт выполнен многозаходным (с многозаходной резьбой).

Прототип имеет следующие недостатки.

1. При вводе углов прицеливания в дневное время стрелок отрывает глаз от окуляра и теряет цель в поле зрения прицела. Требуется повторное наведение на цель.

2. В ночное время, когда цель освещена, а шкала углов прицеливания и индекс на маховике не видны, необходимо постоянно устанавливать маховичок в нулевое положение и от него вести отсчет углов прицеливания по щелчкам фиксатора.

3. Низкая точность установки углов прицеливания, т.к. из-за многозаходной резьбы ходового винта маховичок совершает малый поворот (менее одного оборота), штрихи шкалы углов прицеливания нанесены на маховичке близко друг к другу.

4. На дальностях менее 200 метров пазы для фиксации углов прицеливания на маховичке накладываются друг на друга, что вообще не позволяет установить угол прицеливания, поэтому стрельба ведется с одной дистанции.

5. При выверке прицела с оружием необходимо отвинчивать и завинчивать винты механизма выверки, что делает этот процесс неудобным.

Задачей полезной модели является упрощение и ускорение процесса прицеливания и выверки, повышение точности ввода углов прицеливания и обеспечение ввода углов прицеливания на малых дальностях стрельбы.

Поставленная задача решается следующем образом.

В дневно-ночном прицеле, содержащем установленные на оптической оси объектив, оборачивающую систему и окуляр, а также электронно-оптический преобразователь и оптический компенсатор, выполненные с возможностью перемещения относительно оптической оси прицела и их взаимоисключающей установки на оптической оси в фокальной плоскости объектива, механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела, включающий сетку с прицельным знаком и шкалой определения дальности, винтовую пару из сопряженных гайки-толкателя и ходового винта с маховичком, шкалу углов прицеливания и индекс, причем, сетка установлена в фокальной плоскости окуляра с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством упомянутой винтовой пары, выполнено следующее: шкала углов прицеливания выполнена на сетке, индекс выполнен в виде одного или более штрихов на плоскопараллельной прозрачной пластине, установленной вместе с сеткой в фокальной плоскости окуляра, причем, штрихи индекса и шкалы углов прицеливания параллельны, при этом пластина с индексом выполнена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством второй винтовой пары из сопряженных гайки-толкателя и ходового винта, при этом ходовые винты выполнены однозаходными.

Индекс может быть выполнен путем нанесения на пластину любой метки (штриха), например, сплошной или пунктирной линии, и др. Размещение штрихов на пластине (сетке) может быть любым, но согласованным с размещением шкалы углов прицеливания на сетке. Сетка и пластина должны быть установлены так, чтобы штрихи индекса и шкалы углов прицеливания были параллельны и при перемещении сетки или пластины штрихи шкалы углов прицеливания должны «накладываться» на штрих индекса в поле зрения прицела.

Переключение режимов работы прицела «дневной» или «ночной» перемещением ЭОПа и оптического компенсатора может реализовываться с использованием различных известных механизмов.

На фиг.1 представлена схема дневно-ночного прицела.

На фиг.2 представлен вид на сетку окулярной части прицела.

На фиг.3 представлен вид на пластину с индексом окулярной части прицела.

На рисунках обозначено: 1 - объектив; 2 - оборачивающая система; 3 - сетка; 4 - пластина с индексом; 5 - окуляр; 6, 7 - маховичок; 8 - ЭОП; 9 - оптический компенсатор; 10 - механизм перемещения; 11 - шкала углов прицеливания; 12, 13 - оправа; 14, 15 - ходовой винт; 16, 17 - гайка-толкатель; 18 - индекс; 19 - прицельный знак; 20 - шкала определения дальности.

Прицел дневно-ночной содержит объектив 1, оборачивающую систему 2, сетку 3, плоскопараллельную прозрачную в видимой области спектра пластину 4 с индексом 18, окуляр 5, а также ЭОП 8 и оптический компенсатор 9, попеременно устанавливаемые в фокальной плоскости объектива 1 механизмом перемещения 10.

Сетка 3 и пластина 4 с индексом 18 установлены в фокальной плоскости окуляра 5. Индекс 18 представляет собой нанесенные на пластине 4 штрихи в виде линии в периферийных частях ее горизонтальной оси. Сетка 3 (фиг.2) содержит прицельный знак 19, шкалу определения дальности 20 и шкалу углов прицеливания 11, выполнена в оправе 12 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством ходового винта 14 с маховичком 6, сопряженного с гайкой-толкателем 16. Шкала углов прицеливания 11 может быть нанесена в любой части сетки 3.

Пластина 4 (фиг.3) размещена в оправе 13, которая выполнена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством ходового винта 15 с маховичком 7, сопряженного с гайкой-толкателем 17.

Ходовые винты 14, 15 и гайки-толкатели 16, 17 составляют, соответственно, винтовые пары. Шкала углов прицеливания 11 нанесена на сетке 3 над шкалой определения дальности 20. Штрихи индекса 18 и штрихи шкалы углов прицеливания 11 параллельны. Ходовые винты 14, 15 выполнены однозаходными, с мелким шагом резьбы.

Механизм перемещения 10 обеспечивает перемещение ЭОПа 8 и оптического компенсатора 9 относительно оптической оси прицела, и их попеременную взаимоисключающую установку вне оптической оси или на оптической оси в фокальной плоскости объектива 1. Когда ЭОП 8 находится на оптической оси в фокальной плоскости объектива 1, оптический компенсатор 9 установлен вне оптической оси, и наоборот.

Ввод углов прицеливания осуществляется следующим образом. Стрелок, глядя в окуляр 5, по шкале определения дальности 20 определяет дальность до цели, устанавливает поворотом маховичка 6 ходового винта 14 соответствующий измеренной дальности угол по шкале углов прицеливания 11. При этом гайка - толкатель 16, контактирующая с оправой 12 сетки 3, воздействует на нес и перемещает сетку 3 в вертикальном направлении относительно пластины 4 с индексом 18. Стрелок совмещает штрих шкалы углов прицеливания 11 с индексом 18 и наводит прицельный знак 19 на цель.

Т.к. резьба на ходовом винте 14 однозаходная, за один его оборот происходит малое перемещение сетки 3, ввод углов прицеливания осуществляется за несколько оборотов и поэтому является более точным. При этом обеспечивается точный ввод углов на малых дистанциях. Т.к. шкала углов прицеливания 11 находится в поле зрения прицела, стрелок при вводе углов прицеливания не теряет цель, что делает процесс стрельбы удобным. По сравнению с прототипом отсутствует необходимость отрывать глаз от окуляра для отсчета углов прицеливания визуально по маховичку в дневное время, или отсчета по щелчкам фиксатора маховичка в ночное время с постоянным возвратом маховичка в исходное состояние.

При выверке прицела с оружием стрелок, глядя в окуляр 5, сначала подвижкой сетки 3 маховичком 6 согласовывает прицельный знак 19 с прицелом оружия, а затем маховичком 7 однозаходного ходового винта 15, контактирующего с оправой 13, перемещает пластину 4 с индексом 18 перпендикулярно оптической оси в вертикальной плоскости до точного совмещения индекса 18 с нижним штрихом шкалы углов прицеливания 11. При этом стрелок не теряет цель в поле зрения прицела. Операция выверки проста и удобна, обеспечивается высокая точность выверки.

Предложенная полезная модель реализована в опытных образцах дневно-ночного прицела. Точность установки сетки и пластины с индексом в фокальной плоскости окуляра составила 0.25 диоптрий. Испытания показали высокую эффективность прицела.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявленные технические решения позволяют упростить процесс прицеливания и выверки, вводить углы прицеливания без потери цели в поле зрения, повысить точность ввода углов прицеливания и выверки прицела и обеспечить возможность ввода углов прицеливания на малых дальностях стрельбы.

Дневно-ночной прицел, содержащий установленные на оптической оси объектив, оборачивающую систему и окуляр, а также электронно-оптический преобразователь и оптический компенсатор, выполненные с возможностью перемещения относительно оптической оси прицела и их взаимоисключающей установки на оптической оси в фокальной плоскости объектива, механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела, включающий сетку с прицельным знаком и шкалой определения дальности, винтовую пару из сопряженных гайки-толкателя и ходового винта с маховичком, шкалу углов прицеливания и индекс, причем сетка установлена в фокальной плоскости окуляра с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством упомянутой винтовой пары, отличающийся тем, что шкала углов прицеливания выполнена на сетке, индекс выполнен в виде одного или более штрихов на плоскопараллельной прозрачной пластине, установленной вместе с сеткой в фокальной плоскости окуляра, причем штрихи индекса и шкалы углов прицеливания параллельны, при этом пластина с индексом выполнена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством второй винтовой пары из сопряженных гайки-толкателя и ходового винта, при этом ходовые винты выполнены однозаходными.



 

Наверх