Разъемный профиль для соединения листовых панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для соединения и крепления листовых панелей, например, панелей из сотового поликарбоната. Заявляемая полезная модель представляет собой разъемный профиль для соединения листовых панелей, содержащий удлиненное основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки рядом, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены две продольные стойки, охватываемых или охваченных стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями, а в сечении зубья имеют вид прямоугольной трапеции. Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой разъемный профиль для соединения листовых панелей, который благодаря простоте и надежности конструкции позволяет обеспечить надежное соединение листовых панелей, легкий и беспрепятственный отвод дождевой воды по специальным желобам, а также универсальность при эксплуатации за счет возможности соединения панелей различной толщины.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для соединения и крепления листовых панелей, например, панелей из сотового поликарбоната.

В настоящее время строительство осуществляется широкими темпами и является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей хозяйства. Этому способствует большое разнообразие строительных материалов и различных технологий, которые позволяют воплощать строительные и дизайнерские решения различной сложности. Для строительства легких козырьков и навесов, светопропускающих перекрытий рынков, бассейнов, теннисных кортов и стадионов, прозрачной теплой кровли широко используются поликарбонатные панели. Также они незаменимы в строительстве зимних садов, теплиц и оранжерей, крытых галерей и зенитных фонарей. Подобные строительные материалы применяются также в дизайне интерьеров, например, в строительстве подвесных потолков, перегородок и других элементов дизайна. Использование такого строительного материала способствует снижению материальных затрат на строительство, что способствует снижению себестоимости построенных объектов. В данном случае соединение и крепление панелей - это один из самых важных вопросов, поскольку неправильное закрепление материала может свести на нет все его преимущества при возведении конструкции, и полученная конструкция может не соответствовать эксплутационным и техническим требованиям, которые предъявляются к подобным конструкциям. Иногда в целях сокращения производственных затрат для крепления панелей используются соединительные элементы, которые не рассчитаны для использования в подобных технологиях крепления, что в свою очередь не позволяет учесть все нюансы поведения листового материала. Для облегчения процесса сборки подобных конструкций и обеспечения удобства при осуществлении данного процесса, существует множество специальных поликарбонатных, алюминиевых и комбинированных профильных систем. Однако не все такие системы позволяют обеспечить наибольшее удобство и эффективность при эксплуатации листового материала с сохранением всех его функциональных характеристик. Потому актуальным вопросом является разработка профильных систем, в частности соединительных профилей, значительно облегчающих монтаж конструкции, гарантирующих ее устойчивость при соблюдении всех строительных конструкционных норм и универсальных по своему назначению - как для крепления малогабаритных навесов и козырьков, так и для монтажа кровель большой площади, подвергающихся значительным ветровым и снеговым нагрузкам.

Известен изготовленный выдавливанием разъемный профиль, описанный в патенте РФ 2295613, выполненный с возможностью соединения, по меньшей мере, двух панелей, в частности, для соединения панелей разборной стены, содержащий, по меньшей мере, две стенки и расположенный между ними упругий элемент, выполняющий функцию средства соединения панелей, причем первая и вторая стенки расположены, по существу, параллельно друг другу, а упругий элемент состоит из двух поперечных перемычек, которые соединяют внутреннюю сторону первой стенки с внутренней стороной второй стенки. При этом материал стенок по своим свойствам должен отличаться от материала средства соединения панелей, в частности материал упругого элемента должен быть более гибким.

Недостатком описанного технического решения является достаточная сложность в изготовлении как за счет сложной формы сечения профиля, так и за счет использования разных материалов для изготовления одного неразъемного изделия. Кроме того, использование профиля описанной конструкции не может в достаточной степени обеспечить простоту и универсальность при монтаже панелей.

Из патента РФ на полезную модель 48565 известен разъемный алюминиевый профиль для соединения листов поликарбоната, содержащий, по меньшей мере, две отстоящие друг от друга стенки и средство соединения листов поликарбоната, при этом одна из стенок профиля представляет собой прижимной элемент со стойками на концах, выполненный в виде планки с симметрично расположенными выступами в средней части с образованием между ними -образной плоскости, при этом стойки имеют полки, направленные к середине планки, и выступы, например, грибообразные, а на боковой поверхности стоек выполнены углубления. Вторая стенка профиля представляет собой -образную крышку с выступами на боковых сторонах для взаимодействия с углублениями стоек планки и опорными элементами, и термовставкой, выполненной в виде Н-образного профиля с расширением, в месте соединения верхних и нижних ножек и с выступами на концах нижних ножек. Для обеспечения надежного соединения панелей используется винтовое соединение.

Недостатком описанного технического решения является сложность его конструкции, сложность его монтажа, поскольку во всех вариантах используется винтовое соединение, что также приводит к необходимости использовать дополнительные инструменты для его осуществления, что в свою очередь приводит к повышению материальных затрат при проведении строительных работ.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является разъемный профиль для соединения листовых панелей, описанный на сайте www.polygal.com, содержащий основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены две продольные стойки, охватываемые или охваченные стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями. В поперечном сечении указанные зубья имеют треугольную форму.

Недостатком описанной конструкции является недостаточная прочность зубьев, что в свою очередь не позволяет обеспечить надежное соединение листовых панелей и снижение необходимого количества дополнительных крепежных элементов.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача разработки разъемного профиля для соединения листовых панелей, который благодаря простоте и надежности конструкции позволит обеспечивать надежное соединение листовых панелей, а также универсальность при эксплуатации за счет возможности обеспечивать соединение панелей различной толщины.

Поставленная задача решается тем, что разработан разъемный профиль для соединения листовых панелей, содержащий удлиненное основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены две продольные стойки, охватываемые или охваченные стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями, при этом в сечении зубья имеют вид прямоугольной трапеции.

Описанная конструкция соединительного профиля позволяет обеспечить простое и надежное соединение листовых панелей за счет выполнения профиля разъемным, когда одна часть представляет собой основание, а другая - крышку, а также за счет наличия простого средства соединения основания и крышки. За счет выполнения зубьев в виде прямоугольной трапеции в сечении толщина зуба увеличивается, а, следовательно, повышается прочность зубьев, что позволяет обеспечить высокую надежность соединения листовых панелей. Кроме того, такая форма зубьев позволяет также предотвратить их возможную поломку при установке, или же, например, при их повторной установке в случае, когда конструкцию разбирали, перестраивали или же просто очищали от мусора. Это в свою очередь позволяет обеспечить высокие эксплутационные характеристики профиля и использовать соединительный профиль в строительстве при дугообразном остеклении арочных перекрытий галерей, теплиц, оранжерей и зимних садов; для монтажа скатной кровли, шумозащитных барьеров автомагистралей, а также для изготовления рекламных конструкций и других различных применений. При соединении зубьев основания и крышки профиля обеспечивается как надежная герметизация стыка, так и высокое усилие зажима панелей, позволяющее обойтись без дополнительных крепежных элементов. Кроме того, использование данного профиля позволяет обеспечивать необходимый зазор для термического расширения панелей.

Предпочтительным является такое выполнение полезной модели, при котором косые зубья выполнены с возможностью зацепления друг с другом с защелкиванием, что также способствует обеспечению надежности соединения листовых панелей, простоту при эксплуатации профиля, поскольку защелкивание зубьев позволяет обеспечить надежное соединение разъемных частей профиля друг с другом без приложения особых усилий и без необходимости привлечения высококвалифицированного персонала, что в свою очередь позволяет обеспечить экономическую эффективность применения такого профиля.

Наиболее предпочтительным является такое выполнение полезной модели, при котором продольные стойки основания снабжены зубьями, размещенными в два ряда на некотором расстоянии друг над другом, что позволяет обеспечить соединение панелей разной толщины, то есть осуществляется фиксация панелей в двух положениях - при нижнем положении обеспечивается соединение более тонких панелей, а при верхнем положении - более толстых панелей. Такая реализация полезной модели позволяет обеспечить универсальность профиля, удобство его применения в различных строительных конструкциях, позволяет повысить экономическую эффективность использования такого профиля.

Предпочтительным является такое выполнение разъемного профиля, при котором удлиненное основание снабжено желобами, выполненными с возможностью отвода воды. Это также способствует улучшению эксплуатационных характеристик профиля, обеспечивает легкий и беспрепятственный отвод дождевой воды, повышает его функциональность и удобство его применения в различных строительных конструкциях.

Также предпочтительным является такое исполнение полезной модели, при котором материалом профиля является поликарбонат. Изделия из поликарбоната обладают высокими физико-механическими характеристиками, в частности прочностью при изгибающих и ударных нагрузках, а также высокой твердостью и очень хорошими электроизоляционными свойствами. Поликарбонат оптически прозрачен, морозостоек. Свойства и стабильность поликарбоната позволяют отнести его к пластическим материалам инженерного класса. Поликарбонат нашел широкое применение в самых различных областях - в оптике, электронике, медицине, строительстве. Выполнение профиля из поликарбоната позволяет обеспечить удобную транспортировку профиля к месту проведения строительных работ, а также удобство хранения профиля, поскольку профиль из поликарбоната легко гнется и сворачивается, не ломаясь, и для его перевозки не требуется длинномерного транспорта, а для хранения - больших помещений. Также использование в качестве материала профиля поликарбоната позволяет обеспечить высокие физико-механические характеристики изделия.

ПЕРЕЧЕНЬ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Фиг.1 - поперечный разрез разъемного профиля в первом положении зацепления зубьев.

Фиг.2 - поперечный разрез разъемного профиля во втором положении зацепления зубьев.

Фиг.3 - общий вид в разобранном состоянии разъемного профиля для соединения листовых панелей.

На фиг.1 представлен поперечный разрез разъемного профиля для соединения листовых панелей в первом положении зацепления зубьев. Профиль содержит удлиненное основание 1, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки 2, и удлиненную крышку 3, на внутренней поверхности которой размещены две продольные стойки 4, при этом смежные поверхности стоек основания 1 и крышки 3 снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями 5. Также на фигуре показаны желоба 6 для отвода воды.

На фиг.2 представлен поперечный разрез разъемного профиля во втором положении зацепления зубьев. Обозначение позиций соответствует обозначению позиций на фиг.1.

На фиг.3 представлен общий вид в разобранном состоянии разъемного профиля для соединения листовых панелей, на котором отдельно представлены основание 1 и крышка 3. Обозначение позиций соответствует обозначению позиций на фиг.1.

Установка соединительного профиля осуществляется следующим образом.

Предварительно устанавливаемые панели, в частности панели из сотового поликарбоната, и соединительные профили нарезают, предпочтительно с использованием ленточной пилы. После резки удаляют стружку из внутренних полостей панели. Далее сверлят необходимые установочные отверстия, после чего осуществляют герметизацию торцов устанавливаемых панелей. После осуществляют ориентацию панелей, их изгиб на необходимый радиус, в случае, если это необходимо. Далее панели могут быть закреплены точечно, после чего осуществляют их соединение и окончательное крепление с помощью разъемного профиля. Основание 1 прикрепляют винтами-саморезами к продольной опоре каркаса и с обеих сторон укладывают панели, оставляя «термический зазор» 3-5 мм. Далее с помощью зубьев 5 защелкивают крышку 3 профиля по всей длине простым надавливанием или с помощью резиновой киянки. При этом зубья 5 крышки 3 входят в контакт с зубьями 5 основания 1.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой разъемный профиль для соединения листовых панелей, который благодаря простоте и надежности конструкции позволяет обеспечить надежное соединение листовых панелей, легкий и беспрепятственный отвод дождевой воды по специальным желобам, а также универсальность при эксплуатации за счет возможности соединения панелей различной толщины.

1. Разъемный профиль для соединения листовых панелей, содержащий удлиненное основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки рядом, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены две продольные стойки, охватываемых или охваченных стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями, отличающийся тем, что в сечении зубья имеют вид прямоугольной трапеции.

2. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что косые зубья выполнены с возможностью зацепления друг с другом с защелкиванием.

3. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что удлиненное основание снабжено желобами, выполненными с возможностью отвода воды.

4. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что материалом профиля является поликарбонат.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.
Наверх