Устройство для защиты береговой зоны

 

Полезная модель относится к устройствам для укрепления берегов, дамб, русел и т.п. Устройство для защиты береговой зоны содержит железобетонные плиты П-образной формы с отверстиями, размещенными в концах плит на одной оси, параллельной длинным сторонам плит. Диаметр отверстий в П-образных плитах выполнен больше максимального диаметра ключа приспособления для завинчивания винтовой сваи конусообразной формы. Фиксирование плит на склоне береговой зоны осуществлено винтовыми сваями конусообразной формы. Выполнение железобетонной плиты П-образной формы с двумя отверстиями позволяет экономить расход арматуры и водостойкого цемента, снижает вес плиты, для ее укладки используются менее мощные грузоподъемные механизмы. Надежность фиксирования железобетонной плиты на береговом склоне обеспечивается железобетонными винтовыми сваями конусообразной формы. Они вставляются в отверстия в плитах и заворачиваются в тело береговой зоны. Использование железобетонных свай конусообразной формы снижает усилие на их заворачивание и позволяет надежно фиксировать плиты на береговом склоне. Пустоты между железобетонными плитами рекомендуется заполнить, например, гравием.

Полезная модель относится к устройствам для укрепления берегов, дамб, русел и т.п.

Известны устройства для укрепления берегов, дамб, русел, содержащие железобетонные плиты прямоугольной формы. Плиты укладываются в один или несколько рядов. На береговом склоне они удерживаются за счет своего большого веса. Недостаток этих устройств заключается в том, что для их установки требуются мощные грузоподъемные механизмы, а на их изготовление расходуется большое количество железной арматуры и водостойкого бетона. Удержание железобетонной плиты на береговом склоне за счет собственного веса не всегда эффективно. Имеются случаи сдвига и сползания плит, после чего происходит размывание береговой зоны.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции устройства защиты для береговой зоны, содержащего железобетонные плиты, обеспечивающего эффективную защиту береговой зоны от разрушения.

Для решения поставленной задачи устройство для защиты береговой зоны содержит железобетонные плиты, выполнены П-образной формы с отверстиями, размещенными в концах плит на одной оси, параллельной длинным сторонам плит. Диаметр отверстий в П-образных плитах выполнен больше максимального диаметра ключа приспособления для завинчивания винтовой сваи конусообразной формы. Фиксирование плит на склоне береговой зоны осуществлено винтовыми сваями конусообразной формы. Выполнение железобетонной плиты П-образной формы с двумя отверстиями позволяет экономить расход арматуры и водостойкого цемента, снижает вес плиты, для ее укладки используются менее мощные грузоподъемные механизмы. Надежность фиксирования железобетонной плиты на береговом склоне обеспечивается железобетонными винтовыми сваями конусообразной формы. Они вставляются в отверстия в плитах и заворачиваются в тело береговой зоны. Использование железобетонных свай конусообразной формы снижает усилие на их заворачивание и позволяет надежно фиксировать плиты на береговом склоне. Пустоты между железобетонными плитами рекомендуется заполнить, например, гравием.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

на Фиг.1 - устройство защиты береговой зоны;

на Фиг.2 - пример размещения панелей устройства защиты береговой зоны.;

Устройство для защиты береговой зоны содержит железобетонные плиты 1, выполнены П-образной формы с отверстиями 2, размещенными в концах 3 плит 1 на одной оси 4, параллельной длинным сторонам 5 плит 1. Диаметр отверстий 2 в П-образных плитах выполнен больше максимального диаметра ключа (условно не показан) приспособления для завинчивания железобетонной винтовой сваи 6 конусообразной формы. Фиксирование плит 1 на склоне береговой зоны осуществлено винтовыми сваями 6 конусообразной формы.

На Фиг.2 приведен пример размещения панелей 1 на откосе в три ряда. При этом оси свай, фиксирующие положение панелей первого и второго ряда, расположены на одной линии, что удобно для проведения монтажных работ.

Сборка устройства защиты береговой зоны осуществляется в следующей последовательности:

укладывается один ряд железобетонных плит 1;

в отверстия 2 плит 1 вставляются железобетонные винтовые сваи конусообразной формы;

железобетонные винтовые сваи заворачиваются в тело берегового склона до совпадения плоскости головки сваи с плоскостью плиты;

пустоты между железобетонными плитами 1 заполняются, например, гравием.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве железобетонных конструкций, а установка плит и их фиксация осуществима с применением типовых средств механизации строительных работ.

Устройство для защиты береговой зоны, содержащее железобетонные плиты, отличающееся тем, что железобетонные плиты выполнены П-образной формы с отверстиями, размещенными в концах плит на одной оси, параллельной длинным сторонам плит; диаметр отверстий больше максимального диаметра ключа приспособления для завинчивания винтовой сваи конусообразной формы; фиксирование железобетонных плит на склоне береговой зоны осуществлено железобетонными винтовыми сваями конусообразной формы.



 

Похожие патенты:

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.
Наверх