Радиолокационная фазированная антенная решетка

 

Радиолокационная фазированная антенная решетка относится к аэрологии и предназначена для приема и передачи сигналов радиозонда во время его полета и измерения метеорологических параметров атмосферы. Заявляемая радиолокационная фазированная антенная решетка также содержит четыре подрешетки, расположенные на стойке и содержащие излучатели, соединенные с приемо-передающими модулями и устройством фазирования. Новым же является то, что стойка выполнена в виде вертикальной цилиндрической трубы, к верхней части стойки присоединены приемо-передающими модули и устройство фазирования, а четыре подрешетки выполнены в виде вогнутых квадратов, закрепленных на прямоугольном контуре, и представляют собой решетку из плоских узких пластин, расположенных узкими сторонами перпендикулярно поверхности рефлектора. При этом, в центрах вогнутых квадратов установлены излучатели в виде цилиндрических трубок, к концам которых присоединены стержни с вибраторами. Техническим результатом патентуемой радиолокационной фазированной антенной решетки является ее компактность, простота и дешевизна изготовления.

Радиолокационная фазированная антенная решетка относится к аэрологии и предназначена для приема и передачи сигналов радиозонда во время его полета и измерения метеорологических параметров атмосферы.

Известна активная фазированная антенная решетка (Патент РФ 2338307, MПK H01Q 21/00 (2006.01), оп. 2008.11.10). Она содержит излучатели, соединенные с приемо-передающими модулями и устройство фазирования.

Наиболее близкой к заявляемой антенне является активная фазированная антенная решетка (Патент РФ 2277739, МПК H01Q 3/00 (2006.01), оп. 2006.06.10). Она выполнена в виде выпуклой усеченной четырехгранной пирамиды, на боковых гранях которой размещены подрешетки, которые содержат излучатели, соединенные с приемо-передающими модулями и устройством фазирования.

Заявляемая радиолокационная фазированная антенная решетка также содержит четыре подрешетки, расположенные на стойке и содержащие излучатели, соединенные с приемо-передающими модулями и устройством фазирования.

Новым же является то, что стойка выполнена в виде вертикальной цилиндрической трубы, к верхней части стойки присоединены приемо-передающими модули и устройство фазирования, а четыре подрешетки выполнены в виде вогнутых квадратов, закрепленных на прямоугольном контуре, и представляют собой решетку из плоских узких пластин, расположенных узкими сторонами перпендикулярно поверхности рефлектора. При этом, в центрах вогнутых квадратов установлены излучатели в виде цилиндрических трубок, к концам которых присоединены стержни с вибраторами.

На чертеже изображена патентуемая радиолокационная фазированная антенная решетка в аксонометрическом виде спереди. Она содержит стойку 1, на которой закреплены четыре подрешетки 2, выполненные в виде вогнутых квадратов, в центре которых установлены излучатели 3.

Излучатели 3, расположены в фокусах вогнутых квадратов подрешеток 2. Радиосигнал излучается в определенную точку атмосферы и принимается от радиозонда антенной решеткой фазированным способом. Что позволяет контролировать окружающее пространство и получать метеорологические параметры.

Техническим результатом патентуемой радиолокационной фазированной антенной решетки является ее компактность, простота и дешевизна изготовления.

Радиолокационная фазированная антенная решетка, содержащая четыре подрешетки, расположенные на стойке с излучателями, соединенными с приемопередающими модулями и устройством фазирования, отличающаяся тем, что стойка выполнена в виде вертикальной цилиндрической трубы, к верхней части которой присоединены приемопередающие модули и устройство фазирования, а подрешетки выполнены в виде вогнутых квадратов, закрепленных на прямоугольном контуре и представляющих собой решетки из плоских узких пластин, расположенных узкими сторонами перпендикулярно поверхности подрешеток, при этом, в центрах вогнутых квадратов установлены излучатели в виде цилиндрических трубок, к концам которых присоединены стержни с вибраторами.



 

Наверх