Двигатель

 

Движитель осуществляющий круговое движение жидкости с заданными свойствами и заполнений до заданного уровня в сосуде заданного размера и формы, термоизолированный, герметично закрытый который осуществляется путем закачки заданного количества газа в емкостя (баллончики) заданного размера и формы, с открытой нижней частью (донышками), размещенные и закрепленные на поверхностях, например на ленте транспортера перемещающихся вместе жидкостью в воронкообразной полостях образованных этими поверхностями и внутренней поверхностью сосуда, а также путем создания теплового конвекционного потока жидкости возникающий в процессе сжатия газа вакуум - компрессором и расширении газа в баллончиках при их движении и выхода газа в области верхнего шкива в свободное пространство над поверхностью жидкости откуда газ снова закачивается в баллончики в области нижнего шкива вал которого связан с механизмами. Дополнительные ускорение потока жидкости может быть достигнуто магнитами установленные в области горловины конусов. Технический результат: КПД установки приближается к единице при достаточной высоте (размере) движителе т.е .

2007145401/06(049740)

Двигатель

Двигатель предназначен для использования в энергетике.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является двигатель, содержащий герметично закрытую термоизолированную емкость, заполненную жидкостью, транспортер со шкивами, охваченными лентой с закрепленными на ней баллончиками с открытыми донышками, и сопло, размещенное в области нижнего шкива и подключенное через радиаторы к вакуум-компрессору с возможностью закачки газа в баллончики (GB 2069619 A, МПК F03B 17/00, 3/00, опубликованный 26.08.1981).

Задачей изобретения является увеличение КПД и удельной мощности.

Указанная задача решается за счет того, что двигатель содержит термоизолированную, герметично закрытую емкость, заполненную жидкостью с магнитными свойствами до заданного уровня, транспортер со шкивами, охваченными лентой с закрепленными на ней баллончиками с открытыми донышками, перегородку, установленную в емкости с возможностью разделения вращающихся встречных потоков жидкости, сопло, размещенное в области нижнего шкива и подключенное через радиаторы к вакуум-компрессору с возможностью закачки газа из верхней части емкости в баллончики, трубы-радиаторы, расположенные по разные стороны транспортера с возможностью организации теплового конвекционного движения жидкости, причем трубы-радиаторы, установленные с возможностью прокачивания сжатых компрессором газов на восходящей стороне потока жидкости и с возможностью нагрева жидкости, расположены в нижней части емкости, трубы-радиаторы на нисходящей стороне установлены в верхней части емкости с возможностью охлаждения потока жидкости засасываемыми охлажденными газами, а также стенкой емкости, прилегающей к полости, образующей трубу, создающую тягу потока воздуха.

При этом емкость выполнена в виде двух воронкообразных полостей, соединенных узкой частью - горловиной, в области которой размещена магнитная система, транспортер в емкости установлен под углом, один из его шкивов связан с механизмами, а перегородка установлена между шкивами и лентой.

Емкость заполнена жидкостью выше уровня верхнего шкива, и в пространстве под ее крышкой создано разрежение, определяемое соотношением этого объема и объема баллончиков, находящихся на восходящей стороне ленты транспортера.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображены два конусообрано-эллиптических сосуда, состыкованных в узкой части (горловине); на фиг.2 - сосуд прямоугольно-эллиптической формы, в котором размещен герметично закрытый цилиндр; на фиг.3 - состыкованные прямоугольно-конусообразно-эллиптические сосуды.

Емкость образована конусообрано-эллиптическими сосудами, состыкованными в узкой части (горловине), где расположена кольцеобразная магнитная система 1, внутри емкости размещен под заданным углом транспортер со шкивами 2, между которыми располагается перегородка 3; на шкивы натянута лента 4 с баллончиками 5 с открытой нижней частью, в которые закачивается газ через сопло 6, расположенное в области нижнего шкива, вал которого 7 связан с исполнительными механизмами 8. Емкость заполнена жидкостью с магнитными свойствами до заданного уровня 11. В нижней части емкости на восходящей стороне ленты транспортера расположены трубы-радиаторы 9, нагревающие жидкость, а в верхней части на нисходящей стороне - трубы-радиаторы 10, охлаждающие жидкость и через которые засасывается охлажденный газ из верхней части. Сосуды прикрыты теплоизолирующими листами 12, образующими трубу на нисходящей стороне ленты транспортера и полость 13 с изолированной стенкой 14 на восходящей стороне ленты (фиг.1).

Емкость может быть образована сосудом прямоугольно-эллиптической формы, в котором размещен герметично закрытый цилиндр 15, вращающийся на трубчатой оси 16 и на котором закреплено устройство, открывающее клапаны, например, в виде вращающегося барабана (колеса) 17, нажимающее на толкатели 18 клапанов с пружиной и открывающее их в нижней части восходящей стороны цилиндра, на котором размещены баллончики 19 с открытыми донышками. Внутри емкости в нижней части на восходящей стороне вращающегося цилиндра размещены трубы-радиаторы 20, нагревающие жидкость, а в верхней части сосуда на нисходящей стороне - размещены трубы-радиатора 21, охлаждающие жидкость. Емкость прикрыта теплоизолирующими листами 22, образующими полость и трубу на нисходящей стороне, а также полость 23 на восходящей стороне. В средней части емкости размещена полукольцеобразная магнитная система 24. Вращение цилиндра 15 передается на вал 25, связанный с исполнительным механизмом (редуктором), например, через зубчатое зацепление (фиг.2).

Емкость может быть образована состыкованными прямоугольно-конусообразно-эллиптический сосудами (фиг.3). В емкости расположен транспортер со шкивами разного диаметра, на которые натянута лента с почти вертикальным расположением на восходящей стороне с баллончиками 26 с открытыми донышками, в которые закачивается газ из герметично закрытого шкива 27 с трубчатой осью 28, на которой закреплено устройство, открывающее клапаны, аналогично устройству, изображенному на фиг.2. Имеются клапаны, расположенные и закрепленные на ленте и головной части баллончиков и выполненные, например, в виде прямоточного клапана (обратного клапана), через который закачивается газ в баллончики в нижней восходящей части шкива. Имеются трубы-радиаторы 29, нагревающие жидкость и трубы радиаторы-30, охлаждающие жидкость. Стенки сосудов могут быть выполнены с ребрами жесткости, а внутри сосудов может устанавливаться стенка, уменьшающая объем воды, вовлеченный в вихревое вращение герметично закрытым цилиндром (шкивом). На стыке двух сосудов расположена полукольцеобразная магнитная система 31.

Работает двигатель следующим образом: включается мотор, который приводит во вращение шкивы, и при определенной скорости компрессор начинает закачивать заданное количество газа в баллончики, что создает подъемную силу, приложенную к ленте транспортера (или поверхности цилиндра), а также вовлекает в круговое движение жидкость и которое дополнительно усиливается конвекционным потоком, созданным трубами-радиаторами 9 и 10 (фиг.1) или 20 и 21 (фиг.2) или 29 и 30 (фиг.3). Первые из которых расположены в зоне нижней восходящей стороны ленты, а вторые - в зоне верхней нисходящей стороны и охлаждают жидкость охлажденным газом из верхней части емкости, где давление меньше атмосферного и газ охлаждается в процессе расширение и выхода его из баллончиков в области верхнего шкива. Движение магнитной жидкости ускоряется магнитной системой 1 (фиг.1) или 24 и 31 (фиг.2 и фиг.3). Разность скоростей в воронкообразных полостях и разность гидравлических сопротивлений элементов, расположенных на поверхностях ленты или цилиндра при движении их относительно этих потоков создает дополнительную движущийся силу, которая суммируется с усилием мотора.

При заданной величине разрежение близкой к значению давления насыщенных паров воды (в случае немагнитной жидкости) откачиваемая паровоздушная смесь из верхней части сосуда конденсируется и удаляется из наружной полости сосуда охлаждаемый со стороны нисходящей части, а заданное разрежение поддерживается, в том числе, за счет баланса втекающей и вытекающей воды.

В герметично закрытой емкости величина разрежения определяется соотношением объема верхней части над поверхностью жидкости с заданной плотностью и объемом баллончиков на восходящей стороне ленты транспортера или поверхности цилиндра, которые определенным образом размещены и закреплены, что позволяет «перехватывать» охлажденный в трубах-радиаторах закачиваемый вакуум - компрессором газ из верхней части сосуда. При этом баллончики размещены таким образом, что объем, занятый ими, практически максимален при заданных габаритах, что обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление при движении их навстречу потоку и максимальное - при движении потока быстрее движение ленты или поверхности цилиндра. Для этой цели на поверхностях баллончиков могут быть размещены дополнительно закрылки, на шарнирах поворачивающиеся на заданный угол в зависимости от направления потока относительно этих элементов. Полное перехватывание газа баллончиками на ленте зависит также от угла наклона транспортера и от положения сопла в области нижнего шкива. Подачу газа в баллончики можно осуществлять, например, через неподвижную трубчатую ось.

В случае превышения температуры жидкости над окружающей средой охлаждение жидкости осуществляется, например поверхностью сосуда, прикрытого теплоизоляционными листами, образующими полость и трубу над верхней частью емкости и создающими тягу нагретого воздуха от этой поверхности. В случае превышении температуры окружающего воздуха над жидкостью труба заглушается, и полость служит дополнительной теплоизоляцией или через эту полость прокачивается охлаждающая жидкость (воздух) и поверхность сосуда с нисходящей стороны и полость используются как дополнительный радиатор, охлаждающий жидкость охлажденным газом, а часть теплоты от сжатия газа вакуум-компрессором рассевается в окружающую среду вне сосуда.

Изобретение обеспечивает увеличение мощности и КПД.

1. Двигатель, содержащий термоизолированную, герметично закрытую емкость, заполненную жидкостью с магнитными свойствами до заданного уровня, транспортер со шкивами, охваченными лентой с закрепленными на ней баллончиками с открытыми донышками, перегородку, установленную в емкости с возможностью разделения вращающихся встречных потоков жидкости, сопло, размещенное в области нижнего шкива и подключенное через радиаторы к вакуум-компрессору с возможностью закачки газа из верхней части емкости в баллончики, трубы-радиаторы, расположенные по разные стороны транспортера с возможностью организации теплового конвекционного движения жидкости, причем трубы-радиаторы, установленные с возможностью прокачивания сжатых компрессором газов на восходящей стороне потока жидкости и с возможностью нагрева жидкости, расположены в нижней части емкости, трубы-радиаторы на нисходящей стороне установлены в верхней части емкости с возможностью охлаждения потока жидкости засасываемыми охлажденными газами, а также стенкой емкости, прилегающей к полости, образующей трубу, создающую тягу потока воздуха.

2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде двух воронкообразных полостей, соединенных узкой частью - горловиной, в области которой размещена магнитная система, транспортер в емкости установлен под углом, один из его шкивов связан с механизмами, а перегородка установлена между шкивами и лентой.

3. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что в емкости жидкость наполнена выше уровня верхнего шкива, и в пространстве под крышкой емкости создано разрежение, определяемое соотношением этого объема и объема баллончиков, находящихся на восходящей стороне ленты транспортера.



 

Наверх