Пуансон для производства гнутого листового стекла

 

Полезная модель относится к стекольной промышленности, в частности к устройствам для производства гнутых изделий из листового стекла, и может быть использована в прессовой оснастке для изготовления закаленного стекла, применяемого в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях.

Сущность полезной модели: пуансон для производства гнутого листового стекла содержит жесткое основание, рабочую поверхность, закрепленную на основании при помощи регулируемых по длине крепежных элементов. Каждый крепежный элемент состоит из муфты и регулировочного винта, скрепленных резьбовым соединением. Регулировочный винт выполнен, например, с внутренним шестигранником и конструктивно закреплен на внутренней стороне рабочей поверхности. К внутренней стороне рабочей поверхности неподвижно присоединен стакан. Регулировочный винт при помощи жестко присоединенной к нему, например при помощи сварки, гайки скреплен со стаканом с возможностью своего вращения, но без возможности осевого перемещения относительно рабочей поверхности. В рабочей поверхности напротив крепежных элементов выполнены сквозные отверстия. Муфта выполнена со сквозным резьбовым отверстием и шарнирно закреплена на основании, шарнирное соединение выполнено, например, следующим образом. В муфте закреплен откидной болт, соединенный при помощи болта, с неподвижно установленным на жестком основании болтом-вилкой и с возможностью вращения относительно оси болта.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении времени эксплуатации рабочей поверхности пуансона без регулировки при сохранении ее геометрии, снижении трудоемкости процесса регулировки кривизны рабочей поверхности, в повышении долговечности конструкции.

1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к стекольной промышленности, в частности к устройствам для производства гнутых изделий из листового стекла, и может быть использована в прессовой оснастке для изготовления закаленного стекла, применяемого в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях.

Прессовая оснастка применяется в процессе изготовления, по заранее заданным размерам, партий одинаковых автомобильных стекол, при котором стеклянные листы нагреваются в печи до заранее заданной температуры гибки и подаются на прессовую оснастку для придания им нужной формы, с последующим резким охлаждением (закалкой). Прессовая оснастка состоит из матрицы и пуансона, при взаимодействии которых происходит придание листам стекла требуемой формы. Как матрица, так и пуансон состоят из жесткого основания и регулируемой по форме рабочей поверхности. В процессе изготовления и настройки прессовой оснастки рабочим поверхностям придают соответствующую изготавливаемому стеклу геометрию. Однако в процессе эксплуатации, в результате циклов нагрева - охлаждения оснастки, рабочая поверхность теряет необходимую точность, требуется ее регулировка.

В настоящее время для регулируемого крепления рабочей поверхности к основанию используют винтовые шпильки, болты или шестигранники.

Известны формующие элементы с изменяющейся геометрией для производства гнутого листового стекла (патент РФ 2205804, С03В 23/03, 2003.06.10), состоящие из пуансона и матрицы, каждый из которых включает жесткое основание для крепления на прессе и рабочую поверхность, закрепленную на основании: на пуансоне снизу, а на матрице сверху, при этом пластины и рама пуансона в месте их соединения выполнены с продольными прорезями для крепежных болтов, сверху рамы пуансона жестко закреплены поперечные балки с резьбовыми отверстиями под выдавливающие винты.

Недостатком известной конструкции является быстрая потеря точности радиусов кривизны рабочих поверхностей в процессе эксплуатации, что делает невозможным получение партии одинаковых стекол, высокая трудоемкость регулировки рабочей поверхности, а также низкая долговечность конструкции, т.к. после определенного количества деформаций и регулировок рабочая поверхность и основание приходят в негодность, и не поддаются дальнейшей настройке, требуется изготовление новой оснастки.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - усовершенствование системы регулировочного соединения рабочей поверхности и основания пуансона.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении времени эксплуатации рабочей поверхности пуансона без регулировки при сохранении ее геометрии, снижении трудоемкости процесса регулировки кривизны рабочей поверхности, в повышении долговечности конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в пуансоне для производства гнутого листового стекла, включающем жесткое основание и рабочую поверхность, закрепленную на основании, рабочая поверхность закреплена на основании при помощи регулируемых по длине крепежных элементов, выполненных в виде скрепленных резьбовым соединением муфты и регулировочного винта, при этом муфта шарнирно закреплена на основании, регулировочный винт конструктивно закреплен на внутренней стороне рабочей поверхности с возможностью своего вращения, а в рабочей поверхности напротив крепежных элементов выполнены сквозные отверстия.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид пуансона для производства гнутого листового стекла, на фиг.2 - крепежный элемент.

Пуансон для производства гнутого листового стекла содержит жесткое основание 1, рабочую поверхность 2, закрепленную на основании 1 при помощи регулируемых по длине крепежных элементов (фиг.2). Каждый крепежный элемент состоит из муфты 3 и регулировочного винта 4, скрепленных резьбовым соединением. Регулировочный винт 4 выполнен, например, с внутренним шестигранником 5 и конструктивно закреплен на внутренней стороне 6 рабочей поверхности 2, например следующим образом.

К внутренней стороне 6 рабочей поверхности 2 неподвижно присоединен стакан 7. Регулировочный винт 4 при помощи жестко присоединенной к нему, например при помощи сварки, гайки 8 скреплен со стаканом 7 с возможностью своего вращения, но без возможности осевого перемещения относительно рабочей поверхности 2. В рабочей поверхности 2 напротив крепежных элементов выполнены сквозные отверстия 9.

Муфта 4 выполнена со сквозным резьбовым отверстием и шарнирно закреплена на основании 1, шарнирное соединение выполнено, например, следующим образом. В муфте 4 закреплен откидной болт 10, соединенный при помощи болта 11, с неподвижно установленным на жестком основании 1 болтом-вилкой 12 и с возможностью вращения относительно оси болта 11.

Настройку геометрии рабочей поверхности 2 пуансона осуществляют следующим образом. Перед настройкой геометрии рабочей поверхности 2 изготавливается контрольный объемный шаблон, с точностью ±0,05 мм повторяющий форму листового стекла. Шаблон укладывается на рабочую поверхность 2 и визуально проверяется наличие зазоров между шаблоном и рабочей поверхностью 2. В том месте, где обнаруживается зазор, вращением через сквозное отверстие 9 регулировочного винта 4 в стакане 7 по - или против часовой стрелки добиваются его вкручивания или выкручивания из муфты 3, как следствие - изменения длины крепежного элемента и перемещения участка рабочей поверхности 2 относительно основания 1 в месте соединения. Так проверяются все участки на рабочей поверхности. Регулировка прекращается, когда достигается полное прилегание рабочей поверхности 2 к поверхности контрольного шаблона. Применение шарнирного соединения крепежных элементов к основанию 1 обеспечивает возможность изменения угла наклона муфты 4 к основанию 1 при регулировке геометрии рабочей поверхности 2, при этом закрепленный в муфте 4 откидной болт 10, поворачивается относительно оси болта 11.

По сравнению с прототипом предлагаемая конструкция более долговечна за счет шарнирного соединения крепежных элементов и основания, так как основание испытывает меньшие нагрузки и не подвергается деформации в процессе регулировки, что также повышает сохранность заданной формы и точность рабочей поверхности за счет равномерного распределения нагрузки на основание. Полезная модель обеспечивает менее трудоемкий процесс регулировки кривизны рабочей поверхности пуансона - при помощи вращения регулировочных винтов, а также повышается качество стекла за счет его идентичности в партии, изготовленной с применением одного комплекта прессовой оснастки.

Пуансон для производства гнутого листового стекла, включающий жесткое основание и рабочую поверхность, закрепленную на основании, отличающийся тем, что рабочая поверхность закреплена на основании при помощи регулируемых по длине крепежных элементов, выполненных в виде скрепленных резьбовым соединением муфты и регулировочного винта, при этом муфта шарнирно закреплена на основании, регулировочный винт конструктивно закреплен на внутренней стороне рабочей поверхности с возможностью своего вращения, а в рабочей поверхности напротив крепежных элементов выполнены сквозные отверстия.



 

Наверх