Упаковка патронов для ручного стрелкового оружия

 

Предлагаемая полезная модель относится к области оборонной промышленности, а именно, к упаковке для хранения, транспортировки и ручного снаряжения патронами, преимущественно 5,45 мм. калибра, магазинов стрелкового оружия.

Упаковка содержит герметичную оболочку из влагостойкого материала, две снаряженные по 15 патронов обоймы, размещенные в два ряда и развернутые между собой так, что пули направлены в противоположные стороны, разделительную прокладку с элементами для опоры носовых частей пуль.

Существенно новыми признаками предложенной упаковки являются:

- выполнение оболочки упаковки герметичной из влагостойкого материала;

- размещение в упаковке, по меньшей мере, двух обойм, снаряженных 15-ю патронами каждая;

- установка снаряженных обойм в два ряда пулями в противоположные стороны;

- выполнение разделительной прокладки с элементами для опоры носовых частей пуль.

В частных случаях выполнения упаковки:

- оболочка выполнена из полиэтиленовой пленки;

- обоймы выполнены из пластмассы с возможностью двухстороннего удаления патронов;

- разделительная прокладка выполнена, например, из картона Z-образной формы в сечении;

- она снабжена узлом быстрого вскрытия, например, в виде торцевого отрывного элемента.

- введена дополнительная фиксация снаряженных обойм за счет дозированного вакуумирования полости оболочки при сборке.

Предложенная упаковка позволяет значительно сократить время на ручное снаряжение магазина автоматического стрелкового оружия патронами с использованием штатной насадки на магазин, особенно в полевых условиях, и одновременно улучшить остальные эксплуатационные характеристики упаковки.

В настоящее время на предприятии - заявителе изготовлена опытная партия разработанной упаковки и проведены ее предварительные испытания, подтвердившие технический эффект, изложенный в материалах заявки.

Проводится работа по промышленному освоению разработки.

Предлагаемая полезная модель относится к области оборонной промышленности, а именно, к упаковке для хранения, транспортировки и ручного снаряжения патронами, преимущественно 5,45 мм. калибра, магазинов ручного стрелкового оружия.

В последние годы в связи со значительным расширением числа задач, решаемых стрелковыми подразделениями в армии, повышением интенсивности проведения боевых операций существенно повысились требования к упаковке и укупорке боевых патронов с точки зрения временных затрат на вскрытие их и последующее ручное снаряжение патронами магазинов стрелкового оружия.

Известна упаковка (1) боевых патронов в картонные коробки с бумажной прокладкой между рядами.

В качестве герметичной укупорки для хранения и транспортировки такого рода упаковок с патронами до настоящего времени используются металлические коробки с закатанной крышкой (2), требующие специального ножа для вскрытия коробки.

Недостатками данного вида картонной упаковки патронов стрелкового оружия являются:

- слабая прочность коробки и подвижность патронов в ней, что отрицательно влияет на сохранность патронов при транспортировке картонных упаковок солдатом в полевых условиях;

- невозможность использования элементов упаковки для ускорения ручного снаряжения магазина патронами.

Известна упаковка (3) боевых патронов в виде пленочного пакета на бумажной основе, в котором размещены картонные коробки с патронами.

Несмотря на уменьшение времени на извлечение патронов из такого рода упаковки, что очень важно для солдата в боевых условиях, элементы данной упаковки невозможно использовать для ускорения ручного снаряжения магазина патронами.

Известна упаковка (4) боевых патронов для неавтоматического ручного стрелкового оружия, выполненная в виде картонной коробки, в которой размещено несколько рядов патронов, снаряженных в железные обоймы с бумажным разделителем между ними.

Несмотря на значительное уменьшение времени на ручное снаряжение патронами магазинов неавтоматического стрелкового оружия за счет использования железной обоймы в качестве направляющей при снаряжении патронов в магазин одним движением, предлагаемая упаковка имеет ряд недостатков:

- отсутствие герметичности вследствие изготовления упаковки из невлагостойкого материала;

- относительно высокая цена металлической обоймы;

- подвижность снаряженных обойм в упаковке, что отрицательно влияет на сохранность патронов при транспортировке их солдатом в полевых условиях;

- возможность возникновения стука снаряженных железных обойм при транспортировке и переноске упаковок солдатами из-за слабой фиксации снаряженных обойм в упаковке;

- невозможность использования данных упаковок для ручного снаряжения магазинов автоматического стрелкового оружия.

Вышеуказанная упаковка (4) взята авторами в качестве прототипа предложенной конструкции, как наиболее близкая по технической сути и достигаемому техническому эффекту.

Задачей, которую авторы решали, разрабатывая предложенную конструкцию упаковки, являлось сокращение времени на ручное снаряжение магазина автоматического стрелкового оружия патронами с использованием штатной насадки на магазин, особенно в полевых условиях, с одновременным улучшением эксплуатационных характеристик упаковки.

Данная задача решена в предложенной конструкции упаковки, содержащей мягкую герметичную оболочку, две, снаряженных по 15 патронов обоймы, размещенные в два ряда и развернутые между собой так, что пули обойм направлены в противоположные стороны, разделительную прокладку с элементами для опоры носовых частей пуль.

Существенно новыми признаками предложенной упаковки являются:

- выполнение оболочки упаковки герметичной из влагостойкого материала;

- размещение в упаковке, по меньшей мере, двух обойм, снаряженных 15-ю патронами каждая;

- размещение снаряженных обойм в два ряда пулями в противоположные стороны;

- выполнение разделительной прокладки с элементами для опоры носовых частей пуль.

В частных случаях упаковки:

- ее оболочка выполнена из полимерной пленки;

- обоймы для патронов в упаковке выполнены из пластмассы с возможностью двухстороннего удаления патронов;

- разделительная прокладка выполнена, например, из картона Z -образной формы в сечении;

- она снабжена узлом быстрого вскрытия, например, в виде торцевого отрывного элемента;

- введена дополнительная фиксация снаряженных обойм в оболочке за счет дозированного вакуумирования внутренней полости оболочки при сборке.

Существенно новыми признаками упаковки в частных случаях являются:

- выполнение оболочки из полимерной пленки;

- выполнение обоймы из пластика с возможностью двухстороннего удаления патронов;

- выполнение защитной разделительной прокладки из картона Z-образной формы в сечении;

- снабжение упаковки узлом быстрого вскрытия, например, в виде торцевого отрывного элемента;

- дополнительная фиксация снаряженных обойм за счет дозированного вакуумирования внутренней полости оболочки при сборке.

По мнению авторов, вышеуказанные новые признаки совместно с остальными в совокупности позволили решить главную задачу, поставленную в заявке - возможность значительного сокращения времени на ручное снаряжение магазина автоматического стрелкового оружия патронами, с одновременным улучшением эксплуатационных характеристик упаковки, что позволяет считать новые признаками существенными.

Предложенная упаковка изображена на фиг.1 и фиг.2, где:

- на фиг.1 представлен общий вид упаковки;

- на фиг.2 представлен поперечный разрез упаковки.

Предложенная упаковка патронов для ручного автоматического стрелкового оружия содержит герметичную оболочку 1, например, из полимерной пленки, в которой размещены две пластмассовые обоймы 2, снаряженные каждая 15-ю патронами 3, например, калибра 5,45 мм.

Снаряженные обоймы 2 размещены в два ряда, боком друг к другу, но пулями патронов 3 в противоположные стороны.

Между снаряженными обоймами 2 размещена разделительная прокладка 4, выполненная, например, из картона Z-образной формы с загибами 5 для опоры носовых частей пуль 6.

В упаковке обеспечена дополнительная фиксация снаряженных обойм 2 за счет дозированного вакуумирования оболочки 1 при сборке упаковки, а также возможность ее быстрого вскрытия за счет, например, торцевого отрывного элемента 7.

Технологический процесс изготовления упаковки на 30 патронов в обоймах калибра 5,45 мм. может осуществляться, например, на автоматизированной линии, включающей этапы снаряжения пластмассовой обоймы 15-ю патронами, формирования сборки, состоящей из двух снаряженных обойм с разделительной прокладкой между ними, и, наконец, размещение вышеуказанной сборки в оболочке и последующую ее герметизацию.

Возможен вариант одновременной герметизации оболочки и ее вакуумирования, что является положительным фактором для дополнительной фиксации снаряженных обойм в оболочке, что, как следствие, способствует сохранности патронов.

Все этапы изготовления упаковки могут осуществляться на известном технологическом оборудовании, с соответствующей корректировкой оснастки под новые размеры снаряженных обойм.

В настоящее время на предприятии - заявителе изготовлена опытная партия разработанной упаковки и проведены ее предварительные испытания, подтвердившие технический эффект, изложенный в материалах заявки.

Проводится работа по промышленному освоению разработки.

Литература.

1-2. Железная укупорка с картонными коробками на 20 штук насыпных 7,62 мм патронов для АКМ.

Наставление по стрелковому делу. Военное издательство МОП. 1973 г.

3. Пленочная укупорка с 4-мя картонными коробками на 30 штук насыпных 5,45 мм патронов.

Журнал «Калашников». 12 за 2006 г. Руслан Чумак, Сергей Коломиец. Статья «Одноразовые магазины. Почему бы и нет?», стр.37

4. Картонная упаковка снаряженных металлических обойм для винтовки образца 91/30 г.г. и карабина СКС.

Журнал «Калашников». 12 за 2006 г. Руслан Чумак, Сергей Коломиец. Статья «Одноразовые магазины. Почему бы и нет?». стр.39

1. Упаковка патронов для ручного стрелкового оружия, содержащая мягкую оболочку, с размещенными в ней обоймами, снаряженными патронами с разделительной прокладкой между ними, отличающаяся тем, что оболочка выполнена герметичной из влагостойкого материала, а в ней размещены, по меньшей мере, две снаряженные обоймы по 15 патронов в каждой, размещенные в два ряда, но развернутые относительно друг друга пулями в противоположные стороны, а разделительная прокладка выполнена с загибами для опоры пуль.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ее оболочка выполнена например из полимерной пленки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что обоймы выполнены из пластмассы с возможностью двухстороннего удаления патронов.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена узлом быстрого вскрытия, например в виде торцевого отрывного элемента.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что разделительная прокладка выполнена например из картона Z-образной формы в сечении.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в ней введена дополнительная фиксация снаряженных обойм за счет дозированного вакуумирования внутренней полости оболочки при сборке.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх