Подъемный сосуд

 

Предлагаемая полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в шахтных стволах при разработке калийных месторождений. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности и ресурса эксплуатации подъемного сосуда и снижение массы подъемного сосуда. Решение поставленной задачи достигается тем, что в подъемном сосуде, включающем шахтный скип, кузов скипа выполнен овальной формы, уменьшающей действующие на стенку кузова изгибающие нагрузки. 1 н.з.п. ф-лы, 4 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в шахтных стволах при разработке калийных месторождений.

Известно применение в составе подъемных установок различных подъемных сосудов: скипы, клети, бадьи [1].

Недостатком применения известного шахтного скипа являются недостаточные надежность и ресурс эксплуатации из-за деформации и разрушения стенок кузова при загрузке рудой.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа шахтный скип для доставки руды [2]. Достоинствами скипа являются большая производительность и удобство загрузки и разгрузки, позволяющее полностью автоматизировать эти процессы. Недостатком применения прототипа являются также недостаточные надежность и ресурс эксплуатации из-за деформации и разрушения стенок кузова при загрузке рудой.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности и ресурса эксплуатации подъемного сосуда и снижение массы подъемного сосуда.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в подъемном сосуде, включающем шахтный скип, кузов скипа выполнен овальной формы, уменьшающей действующие на стенку кузова изгибающие нагрузки.

Нагрузки, действующие на стенки скипа прямоугольной и овальной формы показаны на фиг.1. На фиг.2 представлен общий вид подъемного сосуда; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б подъемного сосуда.

Скип предназначен для транспортирования горной массы по грузовому стволу и состоит из кузова 1, загрузочного окна 2, разгрузочного окна 3, секторного затвора 4, верхней балки 5, устройства подвесного 6, предохранительных башмаков 7, трехроликовых опор 8.

При использовании подъемного сосуда загрузка рудой кузова скипа 1, представляющего собой сварной каркас овальной формы, стенки которого работают на растяжение, осуществляется через открытое загрузочное окно 2, расположенное в верхней части скипа. В верхней части кузова прикреплена верхняя балка 5, к которой присоединяется устройство подвесное 6, служащее для соединения скипа с подъемным канатом подъемной установки. После загрузки скип поднимается по стволу. Расположенные в верхней и нижней частях скипа, трехроликовые опоры 8 и башмаки предохранительные 7 обеспечивают прямолинейный подъем скипа без колебаний по стволу. Разгрузка скипа осуществляется через разгрузочное окно 3, расположенное в нижней части скипа и закрытое секторным затвором 4.

Такое исполнение полезной модели, когда кузов скипа выполнен овальной формы, уменьшающей действующие на стенку кузова изгибающие нагрузки, позволяет повысить не только надежность и ресурс эксплуатации подъемных сосудов в шахтном стволе, но и снизить металлоемкость и трудоемкость их изготовления.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Гришко А.П., Шелоганов В.И. Стационарные машины и установки, Москва, «Издательство Московского государственного горного университета», 2004, с.13.

2. Титиевский Е.М., Русихин В.И. Машины и механизмы горных предприятий, Москва, «Недра», 1987, с.266 - прототип.

Подъемный сосуд, включающий шахтный скип, отличающийся тем, что кузов скипа выполнен овальной формы, уменьшающей действующие на стенку кузова изгибающие нагрузки.



 

Похожие патенты:
Наверх