Устройство для сепарации газа в нефтяных скважинах

 

Изобретение может быть использовано при добыче нефти из глубинно-насосных скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов, для отделения газа от нефти. Цель изобретения состоит в создании сепарационного устройства, позволяющего направить жидкость в затрубное пространство - зону приема электроцентробежных насосов с одновременным отводом газа в затрубное пространство выше насоса. Цель достигается тем, что отводная трубка известного устройсва выполнена плоской формы и нижним концом сообщена с приемным модулем, перекрытым для доступа жидкости в зоне его расположения, а верхний конец отводной трубки выведен в затрубное пространство выше насоса.

1 п.ф-лы, 1 илл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из глубинно-насосных скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов (УЭЦН), для отделения газа от нефти.

Присутствие газа в добываемой нефти ухудшает эксплуатационные характеристики насосного оборудования. Чтобы поднять производительность насоса осуществляют разделение газожидкостной смеси в сепараторах, установленных на приеме насоса, после которых отсепарированный свободный газ направляют в затрубное пространство.

Известно устройство для сепарации газа, включающее корпус -«хвостовик» с пакером, в верхней части которого установлены газосборная емкость и газозащитный цилиндр, образующие с емкостью и всасывающей трубой открытую сверху камеру, нижняя часть которой гидравлически сообщена со всасывающей трубой, а газоотводная трубка установлена внутри всасывающей трубы и ее выход размещен над газозащитным цилиндром в затрубном пространстве (Авт. СВ. СССР 1470939). Такая схема распределения потоков, при которой жидкость направляется в трубу, позволяет использовать только штанговые насосы. Использование производительных электроцентробежных насосов невозможно поскольку забор жидкости ими осуществляется из затрубного пространства.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство для сепарации газа в глубиннонасосных скважинах, также содержащее «хвостовик» с пакером, корпус с газосборной емкостью, снабженной газоотводной трубой, сообщающейся с затрубным пространством и всасывающую трубу (Авт. св. СССР 299645). Недостаток - что сепарационная способность устройства имеет неплохие показатели, его схема такова, что жидкость, как и в предыдущем устройстве, поступает во всасывающую трубу и далее на прием насоса. Следовательно, известная конструкция также не приспособлена для использования центробежных насосов.

Цель изобретения - создание сепарационного устройства, позволяющего направить жидкость в затрубное пространство - зону приема электроцентробежных насосов (УЭЦН) с одновременным отводом газа в затрубное пространство выше насоса.

Для этого в известном устройстве, содержащем погружной электродвигатель, приемный модуль насоса, ступени центробежного насоса, отводную трубку и силовой кабель, отводная трубка, выполненная плоской формы нижним концом сообщена с приемным модулем, перекрытым для доступа жидкости в зоне его расположения, а верхний конец отводной трубки выведен в затрубное пространство выше насоса.

Предлагаемое устройство показано на рис.1. Устройство, спущенное в скважину 1 на колонне насосно-компрессорных труб 2, содержит насос 3, погружной электродвигатель 4, приемный модуль 5, силовой кабель 6 и плоскую отводную трубу 7.

Работа устройства заключается в следующем.

Пластовая газонефтяная смесь движется вверх через пространство между УЭЦН (погружным двигателем 4, приемным модулем 5, насосом 3) и эксплуатационной колонной 1 скважины. Перемещаясь через приемный модуль 5 газожидкостная смесь не попадает в него ввиду его перекрытости.

Попав в область затрубного пространства выше насоса нефтяная фаза потока поступает в отводную трубу 7, далее движется по ней вниз и поступает в приемный модуль 5 насоса. Газовая фаза благодаря большой разнице плотностей продолжает всплывать вверх по затрубному пространству, не попадая в отводную трубу 7.

Большая площадь кольцевого просвета между колонной 2 и скважиной 1 создает предпосылки высокой степени сепарации газовой фазы от нефти.

Отводная труба 7 располагается в непосредственной близости к кабелю 6 и крепится к корпусу насоса. Кроме того, отводная труба 7 входит в приемный модуль 5 герметично во избежание попадания газонефтяного потока в насос, минуя трубу 7.

Использование предполагаемого изобретения позволит улучшить эксплуатационные характеристики насосного оборудования.

Устройство для сепарации газа в нефтяной скважине, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, содержащее погружной электродвигатель, приемный модуль насоса, ступени центробежного насоса, отводную трубку и силовой кабель, отличающееся тем, что отводная трубка, выполненная плоской формы, нижним концом сообщена с приемным модулем, перекрытым для доступа жидкости в зоне его расположения, а верхний конец отводной трубки выведен в затрубное пространство выше насоса.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.

Полезная модель относится к радиолокации, в частности к приемным устройствам, предназначенным для работы в составе активной фазированной антенной решетки (АФАР) радиолокационной станции (РЛС). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение потенциала РЛС с АФАР (дальности обнаружения цели) путем уменьшения потерь во входных цепях, а также увеличение надежности путем уменьшения количества кабельных соединений за счет объединения в одном корпусе 32-х высокочастотных приемных каналов с одновременным интегрированием в конструкцию модуля (без промежуточных кабельных соединений) 32-х диполей, что позволяет данному модулю выполнять функцию подрешетки антенной решетки.
Наверх